- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логозанятия «Лексико-грамматические категории. Дифференциация приставок и предлогов»
Проведён 04.02. 2017г.
Учителем-логопедом Лебедевой Н.Н.
ГБОУ школа-интернат №67
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО КОРРЕКЦИИ СМЕШАННОЙ ДИСГРАФИИ ДЛЯ 4 КЛАССА
Тема занятия | Тип занятия. Повторение изученного материала. | |||
Логопедическая тема: Лексико-грамматические и грамматико-орфографические категории. Дифференциация приставок и предлогов. | ||||
Лексическая тема: Путешествие в страну «Грамматика». | ||||
Грамматическая тема: Приставки и предлоги. | ||||
Цель:развитие умения осознанно проверять и писать слова с предлогами и приставками. | ||||
Задачи: образовательные: - обобщать и закреплять знания учащихся о написании предлогов и приставок; -совершенствовать умение выделять приставку из слова, а предлог из предложения; - развивать орфографическую зоркость. коррекционные: - развивать языковой анализ и синтез; - развивать умение сравнивать на основе самостоятельного выделения существенных признаков для сравнения; - развивать зрительно-пространственное восприятие, слуховую память, внимание, логическое мышление; - пополнять и активизировать словарный запас; - коррегировать и совершенствовать навык письма и чтения. воспитательные: - развивать самостоятельность, самоконтроль; - воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга; - воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала. | ||||
Планируемые результаты занятия | ||||
Предметные: - различать предлоги с конкретным пространственным значением в предложении; - определять количество слов в предложении; - анализировать простые распространенные предложения. | Метапредметные: - осваивать базовые предметные понятия фонетики и графики; - выполнять задания в соответствии с требованиями учителя; - использовать знаково-символические средства; - осуществлять анализ, синтез, обобщение объектов и явлений; - уметь адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных задач; - вступать в диалог, аргументировать свои ответы; - отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения. | Личностные: - проявлять интерес к новым знаниям; - осваивать социальную роль обучающегося; - оценивать свою деятельность, выявлять причины успешности (не успешности) в учебной деятельности. | ||
Основные ресурсы занятия: Презентация к уроку; карточки с заданиями; тетради, ручки; смайлики. | ||||
Ход занятия | ||||
Содержание деятельности учителя | Виды деятельности обучающихся | |||
I.Мотивация к деятельности. 1.Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет в ряду слов лишнее слово. Вода, водный, водитель, водоросль. Рисовать, рисунок, зарисовка, рис. Сыр, сырой, сырость. Гора, горе, горный, пригорок. II.Сообщение темы занятия. Организация познавательной деятельности обучающихся. Чистописание. - Сравните слова второй строки. Что в них общего? - Сравните слова третьей строки. Что в них общего? - Кто догадался, над какой темой сегодня мы будем работать? - Запишите тему урока в тетрадь. - Царица Грамматика прислала письмо с заданиями. Первое задание такое: - Прочитайте загадку, найдите в загадке 2 слова, которые подходят к теме нашего урока. - Где часть слова? Где часть речи? 2.Упражнение в написании предлогов и приставок. – Выделите предлоги и приставки. 3.- Заполните таблицу «Как отличить предлог от приставки?» 4.Следующее задание царицы Грамматики такое: - Прочитайте текст. - Выделите предлоги и приставки. - Сравните предлоги и приставки в каждой строке. Сделайте вывод. 5.- Сейчас царица Грамматика проверит, какие вы внимательные. У вас на карточках – предложения. Прочитайте и исправьте ошибки. Попробуй слезть на это дерево. Комар вылетел в комнату. Картинку нужно вклеить на картон. Надо расписаться под заявлением. III. Лексическая работа. -Царица Грамматика приготовила для вас игры со словами - каламбуры. Прочитайте. Найдите каламбуры. Выпишите парами. Выделите предлоги и приставки. Определите часть речи. IV. Обобщение. Упражнения для закрепления. - И последнее задание царицы Грамматики. Прочитайте. Вместо точек вставляйте одно слово. Спишите, раскрывая скобки. Приставки выделите, предлоги подчеркните. V. Итог занятия. - Молодцы! Вы успешно справились с заданиями. - Вспомним, чему мы учились на занятии. Что такое приставка и предлог? - Какие задания мы выполняли? Кому было трудно? - Спасибо за работу, до встречи на следующем занятии. | Ответы учащихся. СЛАЙД № 2 СЛАЙД № 3 СЛАЙД № 4 Чтение учащимися загадки. Подходят слова: подождем и под дождем. Ответы учащихся. СЛАЙД № 5, 6 Выполнение задания в тетради. СЛАЙД № 7 Выполнение заданий учащимися. Выполнение заданий на карточках. СЛАЙД № 8 СЛАЙД № 9, 10 Чтение учащимися, выполнение заданий в тетрадях. СЛАЙД № 11 Работа в тетради. | |||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.