- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт НОД по развитию речи для детей подготовительной к школе группы Тема: «Составление описательных рассказов о профессиях с использованием схемы»
Актуальная цель: Формировать умения составлять описательный рассказ о профессиях с опорой на схему.
Образовательные задачи:
- Учить детей составлять подробный рассказ о профессиях с опорой на схему описания;
- Формировать у детей умение передавать в речи основные и второстепенные признаки отдельных предметов и действий;
- Закреплять умение узнавать, различать профессии по инструментам через игру «Угадай, кому это нужно?».
Развивающие задачи:
- Развивать у детей умение строить высказывания описательного типа;
- Активизировать словарь по теме «Профессии»;
- Развивать внимание и мышление, обращая внимание на детали в описании.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей уважение к труду взрослых;
- Воспитывать у детей стремление слушать рассказы сверстников.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад № 59” (МАДОУ № 59)
Адрес: 624005 Свердловская область, Сысертский район, п. Первомайский,
ул. Восточная 20-3, тел. 8(343-74) 43-365, Leyshina@bk.ru
Конструкт НОД по развитию речи для детей подготовительной к школе группы
Тема: «Составление описательных рассказов о профессиях с использованием схемы»
Разработала: воспитатель
Долженко Н. Е.
2019 г.
Тема: «Составление описательных рассказов о профессиях с использованием схемы»
Перспективная цель: Развивать связную, грамматически правильную, диалогическую и монологическую речь.
Актуальная цель:Формировать умения составлять описательный рассказ о профессиях с опорой на схему.
Образовательные задачи:
-Учить детей составлять подробный рассказ о профессиях с опорой на схему описания;
-Формировать у детей умение передавать в речи основные и второстепенные признаки отдельных предметов и действий;
- Закреплять умение узнавать, различать профессии по инструментам через игру «Угадай, кому это нужно?».
Развивающие задачи:
- Развивать у детей умение строить высказывания описательного типа;
- Активизировать словарь по теме «Профессии»;
- Развивать внимание и мышление, обращая внимание на детали в описании.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей уважение к труду взрослых;
- Воспитывать у детей стремление слушать рассказы сверстников.
Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»).
Время проведения: 2 занятие, с 9.45 до 10.15, в первой половине дня.
Форма проведения: групповая.
Организация пространства: дети сидят на стульчиках полукругом.
Методы и приемы: игровая мотивация, показ, объяснение, указание, похвала, наглядность, образец ответа, оценка.
Материалы, оборудование: картинный материал с изображением людей различных профессий; схема для описания профессий; картинки, изображающие оборудование и инструменты к каждой профессии.
Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: В. Маяковский «Кем быть», Дж. Родари «Чем пахнут ремесла», С. Маршак «Пожар». Экскурсия в медицинский кабинет, в библиотеку, в Дом Культуры.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Действия, деятельность детей | Планируемый результат |
I этап Организационно – мотивационный этап Метод: словесный, наглядный Сюрпризный момент Беседа | Ребята, в детский сад пришло письмо от одной учительницы. Зовут её Татьяна Александровна. Послушайте, о чём она пишет. «Я дала своим первоклашкам такое задание — рассказать о профессии мамы или папы. И вот что получилось……» Варя, 7 лет: Мою маму зовут Ирина Сергеевна. Она работает врачом на стройке. Она готовит очень вкусные щи и печёт торты. Моя мама очень любит свою работу. Я горжусь своей мамой. Когда я вырасту, я тоже буду врачом и буду как мама управлять кораблём…… Дима, 7 лет: Мой папа работает строителем. Строитель работает в школе, он учит детей грамотно писать. У него очень важная работа. Для работы папе обязательно нужны: белый халат, шприц и ножницы. Когда я вырасту, я тоже буду строителем. Я тоже как папа хочу лечить людей…… Ребята, вы поняли, что рассказали Варя и Дима о профессиях своих родителей? Вы тоже скоро пойдёте в первый класс. Чтобы с вами такого не произошло — мы сегодня с вами поговорим о профессиях. Я надеюсь, что ваши рассказы будут понятные, интересные и правильно составленные. | Дети слушают воспитателя Ответы детей | Организация детей на занятие. Мотивация детей к предстоящей деятельности. |
II этап Основной этап Метод:словесный, наглядный,игровой. Игра «Закончи предложение» Игра «Угадай, кому это нужно?» Показ иллюстраций с изображением инструментов и оборудования Знакомство со схемой описания Образец рассказа Физкультминутка «Профессии» Рассказы детей о других профессиях | Ребята давайте с вами поиграем в одну игру, которая называется «Закончи предложение», я буду начинать предложение, а вы заканчивайте: Строит здания … строитель. Поезд водит … машинист. На тракторе пашет … тракторист. Самолётом правит … лётчик. Пишет красками …художник. В машине возит груз …шофёр. Доит коров только … доярка. В шахте трудится … шахтёр. От болезней лечит … врач. Красит стены нам … маляр. В школе учит нас … учитель. Песни нам поёт … певец. Кто всех знает … МОЛОДЕЦ!!! Названия профессий мы вспомнили. А сейчас давайте вспомним кому, что нужно для работы. Молоток, пила - плотнику. Кастрюля, поварешка - повару. Самолет, штурвал - пилоту. Автомобиль - водителю. Ножницы, расческа - парикмахеру. Учебники, доска – учителю. Пожарная машина, пожарный рукав – пожарному и т.д. У каждого взрослого человека есть профессия, которая важна и полезна для других людей. А чем именно, мы узнаем на сегодняшнем занятии. Мы поговорим о профессиях и научимся составлять рассказы о некоторых из них. (Воспитатель знакомит детей с каждым условным обозначением, рассказывает о том, как схема будет помогать детям составлять рассказы о профессиях). Ребята, сегодня мы с вами будем составлять рассказы с помощью схемы, которая будет нам подсказкой при составлении рассказа. План рассказа: 1. Как называется? 2. Место работы? 3. Какую работу выполняет? 4. Во что он одет (спецодежда)? 5. Что нужно человеку этой профессии для работы? 6. Плюсы и минусы этой профессии? Повар Повар может работать в детском саду, школе, кафе, ресторане. Он готовит вкусную и полезную пищу для людей. Повар одет в белый халат, а на голове у него колпак. Для работы ему нужны разные инструменты и оборудование: нож, поварешка, электрическая плита и духовой шкаф. У него очень тяжелая и важная работа. Мы в профессии играли (ходьба на месте) В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны) В самолёте полетали (покружиться вокруг себя) И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте) Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль») Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем) А теперь на стройке мы (ходьба на месте) Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях) Раз- кирпич и два, и три – Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой) (Воспитатель предлагает детям составить еще несколько рассказов). Ребята, а кто еще хочет составить рассказ о своей профессии, и рассказать его нам. «Пожарный» Пожарный работает в пожарно – спасательной части. Он тушит пожары. Для работы ему нужна специальная одежда: каска и костюм, а на руках у него перчатки. Костюм защищает его от огня. Он использует специальную технику и инструменты: такие как пожарная машина, пожарный рукав. Профессия пожарного очень ответственная: он приходит на помощь людям, в трудную минуту. Пожарные - смелые, сильные и отважные люди. | Дети участвуют в игре «Закончи предложение» Дети участвуют в игре «Угадай, кому это нужно?» Ребенок составляет рассказ о профессии. Дети выполняют движения по тексту стихотворения Дети поочередно составляют рассказы, каждый о своей профессии. | Активизируют необходимые знания, активно взаимодействуют. Умеют узнавать, различать профессии по инструментам Умеет составлять рассказ с опорой на схему описания Способствует снятию усталости, напряжения и восстановлению положительно-эмоционального состояния. Умеют составлять рассказ с опорой на схему описания |
IV этап. Заключительный этап Метод: аналитическая беседа | Ребята давайте вспомним, о людях, каких профессий составляли рассказы? Чем эти профессии важны для других людей? Вы отлично поработали, молодцы. Я надеюсь, что вы не допустите ошибок, когда будете в школе составлять рассказы о профессиях своих родителей. | Дети вовлечены в обсуждение, отвечают на вопросы. Дети слушают оценку воспитателя. | Рефлексия проведенного занятия по развитию речи сформировать умения составлять описательный рассказ о профессиях |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357295-konstrukt-nod-po-razvitiju-rechi-dlja-detej-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.