- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию ФЭМП у детей 5- 6 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 104»
(МБДОУ «Детский сад № 104»)
Конспект организованной образовательной деятельности по
познавательному развитию
ФЭМП у детей 5- 6 лет
Составила воспитатель
высшей квалификационной категории
Курицина Лариса Владимировна
Рязань, 2019г.
Тема: «Решение задач на сложение и вычитание. Четырехугольник, шестиугольник. Логическая задача.»
Цель:Учить составлять задачи на сложение и вычитание; записывать и читать запись; решать логическую задачу на сходство и различие; понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Закрепить название месяца – март.
Оборудование: рабочие тетради, карандаши.
Ход НОД
Этапы работы | Действия педагога (методы и приёмы) |
Мотивация детей к деятельности | 1. Сюрпризный момент. Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил.Встаньте, пожалуйста, в круг. Собрались все дети в круг, Я твой друг, и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Воспитатель: - Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку и поздоровайтесь. Молодцы! Сегодня мы отправимся с вами в удивительный мир математики, мир чисел и цифр, который окружает человека на каждом шагу. Но сначала давайте с вами немного разомнёмся. Игра «Умственная разминка» Ребята, наш Гном Гномыч тоже очень хочет отправиться с нами в мир математики, но он очень боится, что у него ничего не получится, потому что пропускал занятия и не умеет решать задачи. Что же делать, как ему помочь? |
Постановка цели детьми | Ответы детей. Дети берутся за руки и произносят: 1, 2, 3, 4, 5 Отправляемся опять К цифрам и квадратикам В чудо-математику! |
Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности | 2. «Составь задачу» (лист 25, рис. 1). Составьте задачу по рисунку. На одном столе в вазе три тюльпана, на другом — пять. Сколько всего тюльпанов?(Восемь.) Запишите решение задачи и прочитайте запись: 3 + 5 = 8 (три плюс пять равняется восьми). 3. «Составь задачу» (лист 25, рис. 2). Предлагаю детям составить задачу по рисунку. Говорю, что на рисунке — продавец, у которого мальчик купил шарики. У продавца было 9 шариков, мальчик купил 2. Сколько шариков осталось у продавца?(7) Даю задание записать решение задачи и прочитать запись: 9-2 = 7 (девять минус два равняется семи). 4.Физкультминутка Раз-согнуться, разогнуться, Два-нагнуться, потянуться, Три- в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре- руки шире, Пять, шесть-тихо сесть, Семь, восемь-лень отбросим. 5. Закрепление названия месяца — март(лист 25, рис. 3). Загадываю детям загадку: Солнышко все ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает. Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? (Март) Напоминаю детям, что март — первый месяц весны. Предлагаю найти картинку с изображением первого месяца весны и раскрасить ее. Спрашиваю, какую картинку раскрасили и почему? (Первую, потому что на других изображены осень и лето) |
Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности | 7. Игра «Закрась лишнюю фигуру» (лист 25, рис. 4). Предлагаю детям закрасить лишнюю фигуру, прошу объяснить, почему закрасили именно ее. (У всех фигур по 4 угла, а уэтой—6.) -Такую геометрическую фигуру называют шестиугольником. -Как называются остальные фигуры?(Четырехугольники.) 8. Задание с палочками. — Ребята, отсчитайте 4 палочки и сложите из них квадрат. |
Подведение итога | Что было самым интересным? Какое задание было самым трудным? Лёгким? Кому мы помогали? Сейчас мы узнаем, помогли ли мы Гном Гномычу или нет! |
Рефлексия | Гном Гномыч благодарит детей за помощь. Дети хором произносят стихотворение, раскачивая руками в такт. 1,2,3,4,5 Детям время отдыхать. С треугольником и кругом Попрощаемся, как с другом. Цифрам тоже на прощанье Мы помашем: «До свиданья!» Мы вернемся к ним опять, Чтобы снова посчитать! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357436-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.