Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2019

Конспект занятия в средней группе по речевому развитию с использованием ЭОР по теме: «Дикие животные весной»

Конспект занятия по речевому развитию для средней группы детского сада на тему «Дикие животные весной». Материал включает использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для повышения вовлеченности детей. Основная цель — развитие связной речи и обогащение словарного запаса по темам «Весна» и «Дикие животные». Занятие помогает дошкольникам узнать о сезонных изменениях в жизни обитателей леса, способствует познавательному и физическому развитию через игровые и интерактивные задания. Идеально подходит для воспитателей и логопедов ДОУ, ищущих готовые практические решения.

Содержимое разработки

Конспект занятия в средней группе по речевому развитию с использованием ЭОР по теме:

«Дикие животные весной».

Образовательная область «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Развитие связной речи по теме «Весна», «Дикие животные». Обогащение представлений об изменениях в жизни диких животных весной, развитие познавательных интересов.

Программное содержание:

Задачи:

Образовательные:

расширять и уточнять знания детей о весне, о жизни диких животных весной, их внешнем виде и образе жизни;

уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе;

формировать интерес к поэтическому слову;

формировать навыки мыслительной деятельности;

упражнять в умении выявлять простейшие причинно следственные связи;

развитие зрительного восприятия;

развитие неречевого дыхания.

Речевые:

закреплять в речи обобщающие понятия: «весна», «дикие животные»;

формировать навыки связной речи у детей, умение составлять рассказы по опорным картинкам-схемам;

совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в образовании существительных множественного числа (детенышей животных);

формировать умение подбирать слова-определения к существительному;

побуждать отвечать полными предложениями;

развивать слуховое внимание;

развитие общей моторики и координации речи с движение;

побуждать чётко произносить звук «с» в слогах и словах.

Воспитательные:

воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе: лесу и его обитателям (диким животным)

воспитывать умение слушать друг друга.

Предварительная работа:

· наблюдения на прогулке за явлениями живой и неживой природы (солнце, небо, ветер, почки, птицы, одежда людей, работой дворника, за работой уборочной техники);

· опытно-экспериментальная деятельность: нагревание предметов от солнца, таяние снега и сосулек в помещении, установление причинно следственной связи: где быстрее тает.

· рассматривание картинок, открыток, альбомов и репродукции художников с приметами ранней весны и дикими животными;

-знакомство с моделями признаков ранней весны;

· чтение худ.литературы, заучивание стихотворений с использованием мнемотехники, составление описательных рассказов с использованием алгоритмов последовательности рассказывания, беседы;

Материал к занятию: иллюстрации, опорные картинки,

Методы используемые в занятии: наглядные, словесные, игровые, практические.

Ход занятия.

Организационный момент. Введение в тему занятия.

Мне очень нужна ваша помощь. Когда я шла в сюда, заметила, что на улице воздух потеплел, солнышко стало светить ярче, на деревьях увидела почки! Скажите, какое время года наступило?

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла……. весна.

- Беседа о весне.

- Расскажите, какие изменения весна нам приносит? Какие приметы весны вы знаете?

-А кто хочет рассказать стишок про весну. Вот вам помогалочка, наша мнемотабличка. (Приложение №1)

Звонкий март, стучит в окошко

Слышно птичье пение,

Побежали по дорожкам ручейки весенние.

-Мы сегодня отправимся с вами в весенний лес. А вы знаете, как надо вести себя в лесу? (Повторение правил поведения в лесу).

- Какие вы молодцы, теперь можно отправляться в лес.

«По дорожке к лесу» (Дети выполняют движения за педагогом -шагают, перепрыгивают через ручеёк, пролезают под веточками, проходят по бревнышку).

-Ну вот теперь мы и в лесу. Давайте посмотрим, что происходит весной в лесу. Показ картинки на экране.

Смотрите, на полянке уже растаял снежок, а почему? А вот здесь под деревьями ещё нет, а почему?

-Упражнение на релаксацию.

А сейчас закройте глазки, поднимите головки к солнышку, подставьте солнышку свои ладошки.

Наше солнышко взошло. Стало здесь нам всем тепло. Солнышко греет нам щёчки, носик, подбородок, ладошки. Вы чувствуете?

-Молодцы.

-Мы с вами проделали долгий путь в весенний лес, наверное, устали? Давайте присядем на пенёчки и отдохнем.

-Скажите мне, пожалуйста, а каких животных можно встретить в лесу?

-А давайте, теперь расскажем про них. Посмотрите, пожалуйста на экран. Кто там появился? ЛИСА.

А теперь давайте с помощью нашей таблички попробуем про неё рассказать.

(Ребёнок с помощью мнемотаблицы описывает животного). (Приложение №2)

МЕДВЕДЬ, ЗАЯЦ, БЕЛКА, ЁЖ, ВОЛК.

-Какие вы молодцы.

-Вы так хорошо отвечали, теперь давайте поиграем.

Са-са-са: в клетке спит лиса.

Су-су-су: смотрим на лису.

Сы-сы-сы: хвост пушистый у лисы.

Се-се-се: знаем сказку о лисе.

-Ребята, мы же с вами в лесу? А скажите что вы будете делать если заблудитесь в лесу?

Правильно надо покричать «Ау»! Давайте вместе потренируемся, громко крикнем «Ау», а теперь тихо «Ау». (3 раза).

(ПРОСЫПАЕТСЯ МЕДВЕДЬ)

-Кто это кричит, меня разбудил? Ой, а что это вы тут делаете? А, я тоже люблю по лесу гулять. Только уж больно долга я спал, бока все отлежал. Давайте с вами поиграем, разомнёмся.

Спал в берлоге мишка, (имитируем сон стоя)

К нему упал зайчишка. (присели и встали)

Хоть зайчишка был трусишкой, (заяц дрожит)

Поиграл он с нашим мишкой. (хлопают в ладоши)

Вдруг на них упала шишка, (приседаем, закрываем голову руками)

Её бросила в низ мышка: (имитация броска в перёд)

-Зайка с мишкой, вылезайте,(завеем рукой)

В месте с нами поиграйте (хлопки в ладоши)

Развитие координации речи с движением «Звериная зарядка».

Раз — присядка, два — прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало — начинает все сначала.

-Ой, как хорошо мы поиграли, молодцы. Ребята а вы знаете, кто весной появляются у зверей (Детёныши). Картинки на экране.

-А скажите мне как называется детёныш у зайца (зайчонок), а если много? (зайчата).

У лисы, у ежа, у волка, у медведя, у белки.

-Молодцы правильно.

-Мишка, а хочешь тебе ребята расскажут кого они видели в лесу?

-Конечно, давайте я присяду и вы садитесь на свои пенёчки.

-Ребята, а кого же мы видели в лесу?

ВОЛКА. – А какой он? (серый, злой…)

МЕДВЕДЯ. –А какой он? …….

ЛИСУ. – А какая она? ……….

ЗАЙЦА. – А какой он?.........

ЕЖА. –А какой он?............

БЕЛКУ. – А какая она?..........

-Да, я вижу вы очень умные дети, все знаете и в лесу себя ведёте хорошо. Я хочу вам за это сделать сюрприз. (угощение) А теперь я пойду гулять по лесу, хочу со своими друзьями встретиться. До свидание.

-Ну вот ребята и нам пора возвращаться в детский сад. В весенний лес мы с вами шли долго, а в детском саду окажемся быстро. Давайте вы закроете глазки, а я поколдую и мы вернёмся.

Абра кадабра, сим сялябим –

Волшебство исполниться, мы так хотим.

Итог

Вот мы и в своей группе. Вам понравилось наше путешествие. У кого в гостях мы побывали. Молодцы! Вы много знаете о жизни животных весной.

П риложение №1

П риложение №2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357500-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-po-rechev

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки