- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Широка страна моя родная»
Предметная среда. Оборудование:
Государственные символы России, клей и заготовки для флагов, поезд из стульев, иллюстрации с изображениями климатических зон России, фигурки животных, плакат с игрой »Что изменилось? », массажные дорожки, кедровые орешки, аудиоматериалы.
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Широка страна моя родная»
Воспитатель: Негм Оксана Юрьевна
Цели: Закрепить знания детей о символическом значении цветов государственного флага России. Закрепить знания детей о климатических зонах России, расширить представления о животном и растительном мире в этих зонах. Формировать в представлении детей образ огромной по территории Родины России. Развивать любознательность, воображение. Воспитывать патриотические чувства любовь к Родине, бережное отношение к родной природе , интерес и стремление изучать природу. Активизировать речь детей, расширять словарный запас.
Предметная среда. Оборудование:
Государственные символы России, клей и заготовки для флагов, поезд из стульев, иллюстрации с изображениями климатических зон России, фигурки животных, плакат с игрой »Что изменилось? », массажные дорожки, кедровые орешки, аудиоматериалы.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: звенит колокольчик.
Воспитатель:
-Ребята, сегодня к вам в гости приехал, кто бы вы думали, весёлый поезд. А зачем он приехал мы узнаем чуть позже.
Воспитатель:
-Мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле! Скажите, как называется наша страна?
Наша страна самая большая в мире! Чтобы пересечь ее из конца в конец, надо лететь на самолёте целый день, а на поезде ехать целую неделю.
-Россия – наша Родина! Ребята, что вы понимаете под этим словом – родина? Родина-это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все – россияне и мы горячо любим свою Родину.
-В народе говорят: »Русский человек без Родины не живет».
Воспитатель:
Давайте вспомним поговорки о родине. Я начну, а вы заканчиваете:
Человек без Родины, что человек без песни.
Где родился, там и пригодился.
На родной стороне и камушек знаком.
Дома и стены помогают.
Где родной край, там и рай.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Каждому мила своя сторона.
Воспитатель выясняет у ребят, как они понимают значение этих поговорок.
Воспитатель:
-Назовите столицу нашей Родины? (Москва) Управляет нашей страной правительство Российской Федерации и президент. Кто скажет, как его зовут (В. В. Путин)
-Молодцы! У каждой страны есть свои государственные символы и у России тоже. Вспомните, какие это символы? (Флаг, герб, гимн.) .
Воспитатель вносит российский флаг:
-На флаге мы видим три полоски разного цвета, какие? (Белая, синяя, красная) Белый цвет напоминает о белых березках, зиме, белых ромашках. Синий- небо, моря, реки и озера. А красный - цвет огня, солнца, радости, этот цвет на Руси считался самым красивым.
Воспитатель раздает детям заготовки флагов и отдельно полоски синего, красного и белого цветов. И предлагает выполнить следующее задание:
-Ребята на флаге потерялись полоски, вам нужно восстановить их и наклеить в правильном порядке.
Ребята выполняют задание.
Воспитатель:
-Природа нашей страны очень красива и разнообразна. На прошлых занятиях мы с вами познакомились с климатическими зонами России: тундрой, тайгой, средней полосой и Югом России. А сегодня я предлагаю вам совершить путешествие по нашей стране и увидеть всё своими глазами. Согласны?
-И поедем мы на нашем весёлом поезде. Рассаживайтесь удобнее. Поехали.
Раз, два, три, поспеши,
Место ты свое займи.
Не зевай, не скучай,
Лучше все запоминай.
Мы в поезде сейчас
По России едем,
Что увидим – всем расскажем,
Как домой приедем.
-Первая остановка. Мы на крайнем Севере. (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением тундры.) Что изображено на картинке? (Тундра.) Давайте вспомним какова природа этого края. Ответы детей: (В тундре холодно, здесь нет лесов, мало растительности, зима длинная, а лето короткое.)
-Какие растения растут в тундре? (мох, лишайники, грибы, ягоды, карликовые деревья) Очень много в тундре грибов. А какие грибы вы знаете.
-А каких животных можно встретить в тундре? (Воспитатель показывает фигурки животных: белого медведя, оленя и др. и просит описать и рассказать о б их повадках)
Игра на внимательность «Что лишнее? » (На плакатах с животными и растениями тундры надо найти животное и растение, которое не встречается в этой зоне.)
Воспитатель:
-Продолжаем путешествие. А чтобы ехать нам было веселее давайте споем песню о России
Как наша Россия прекрасна
В ней реки , поля и леса
Весенней порой над Россией
Птичьи звенят голоса
Припев
Россия, Россия
Любимая наша страна
Россия , Россия
Для нас ты такая одна
Смотрите, ребята, тундра заканчивается и начинается тайга, а это значит, что мы подъезжаем с вами к следующей остановке.
-Посмотрите внимательно на картину. Здесь изображена тайга, опишите её
-Что значит хвойные леса? Какие хвойные деревья вы знаете (Ель, сосна, лиственница, пихта.) Есть в тайге ещё одно хвойное дерево: кедр, оно дает людям очень ценные, полезные для здоровья орешки – кедровые. Давайте их попробуем. (Все пробуют орешки) .
- Давайте вспомним какие животные обитают в тайге. (Воспитатель показывает иллюстрации животных, а дети их называют: белки, медведи, лисы, бурундуки, куницы, рыси и другие.)
-Ребята, в тайге очень легко заблудиться, особенно одному, ведь деревья здесь образуют настоящую чащу. Хорошо, что нас много и у нас есть весёлый поезд, на котором мы с вами отправляемся дальше.
Ребята усаживаются в поезд.
Воспитатель:
-Посмотрите, как меняется лес, появляются знакомые нам деревья. Мы приехали в среднюю полосу России, здесь живем мы с вами. Наш поезд остановился у смешанного леса. Какой лес так называют? (Лес, в котором есть хвойные и лиственные деревья.)
-Как много здесь деревьев! И как много у меня загадок про них.
Попробуйте отгадать:
Стоит летом золотая,
Сладким медом налитая .(Липа)
Если дунет ветерок
Задрожит её листок.
Ветерок совсем не сильный,
Но дрожит листок .( Осины) .
В каждый дом под новый год
Это деревце придет.
Зеленое и колкое
Оно зовется (Елкою)
Прилетает в гости к ней
Стайка алых снегирей.
По ветвям они снуют,
Красны ягодки клюют. (Рябина)
Раскидистый, могучий,
Широкий, коренастый.
Он может даже тучи
На плечи заграбастать. (Дуб)
Недаром эта модница
Склонилась над водой.
Всё лето в речку смотрится,
Любуется собой. (Ива)
Весной роняет слёзы
Белая (береза)
-Верно, береза – любимое российское дерево. Покажите ее на картинке. Чем береза отличается от других деревьев? Какие грибы растут под березой? (Подберезовики) .
-Животные смешанных лесов вам хорошо знакомы. Назовите их. (дети показывают на иллюстрациях знакомых животных) .
-Ребята, посмотрите какой зеленый лужок, так и манит к себе. Давайте поиграем на нем.
Физкультминутка
Я по травке на лугу В красных тапочках бегу. А трава хорошая, Ну-ка тапки сброшу я. Ой, трава щекочется - Мне смеяться хочется.
-Отдохнули, поиграли. Теперь в путь.
Воспитатель:
-Лес постепенно меняется, деревьев становится меньше, солнышко греет всё сильнее и сильнее. Мы приближаемся к югу России, начинаются степи. А за степью начинаются берега Черного и Каспийского морей. Это юг России.
-Расскажите, что вы знаете о климате этого края? (Погода теплая, зима короткая и мягкая, а лето жаркое и длинное) Какие растения и животные можно встретить в этом краю (Кипарисы, акации, рододендроны, душица, ковыль, суслики, бурундуки, мыши, змеи.)
-Юг России – любимое место отдыха россиян. Люди приезжают сюда летом, чтобы позагорать, поплавать в море, набраться сил и здоровья на год. Некоторые из вас здесь уже бывали. Расскажите о своем путешествии.
(Рассказы детей.)
Воспитатель:
- Пляжи у моря покрыты где-то песком, где-то галькой – это круглые мелкие камешки, которыми усеяны берега Черного и Каспийского морей. Давайте и мы прогуляемся по пляжу босиком. На полу расстелены массажные дорожки.
-Ребята, представьте, что это не массажные дорожки, а пляж, покрытый галькой. Разувайтесь и походите по нашей «гальке».
-А теперь наш поезд возвращается домой и мы вместе с ним. Наше путешествие подошло к концу. Скажите, где мы сегодня побывали? Вам понравилось путешествие? Что вам из этого путешествия запомнилось больше всего?
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.