Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2019

Конспект итогового занятия в старшей группе по обучению грамоте и развитию речи «В поисках клада Старичка Звуковичка»

Конспект итогового занятия в старшей группе по обучению грамоте и развитию речи «В поисках клада Старичка Звуковичка»

Содержимое разработки

Конспект итогового занятия в старшей группе по развитию речи и обучению грамоте «В поисках клада Старичка – Звуковичка»

Цель:выявить и закрепить уровень знаний детей старшей группы по развитию речи и обучению грамоте.

Задачи:

- образовательные: закреплять умение детей дифференцировать гласные и согласные звуки, проводить звуковой анализ слова; обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения, прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов; совершенствовать умение детей подбирать слова с противоположным значением; закреплять умение различать на слух и отчетливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки: с-з, с-ц, ш-ж, ч-ц, с-ш, ж-з, л-р; совершенствовать умение определять количество слогов в слове; закреплять навыки правильного употребления существительного множественного числа в именительном и винительном падежах; совершенствовать умение (по плану и образцу) рассказывать о содержании сюжетной картины, составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием.

- развивающие: способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операций, воображения в процессе отгадывания загадок; добиваться полных ответов на вопросы; продолжать развивать интерес детей к художественной литературе;развивать у детей умение ориентироваться на местности по словесному описанию.

- воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, целеустремленность, культуру общения, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Материалы: воздушный шар, конверт с письмом, сундучок с семью замками, ключи с заданиями, мяч, картинка с изображением мака, схемы для звукового анализа на каждого ребенка, конверты с бумажными квадратиками зеленого, синего, красного цветов; картинки с изображением пчелы, комара, змеи, льва, баклажана, жука, жабы, шапки, кошки, лошади, зонта, глаз, замка, рыбы, расчески, радуги; картинки с иллюстрациями к сказке «Репка».

Ход занятия:

Воспитатель: Доброе утро, дорогие ребята! Подойдите пожалуйста все ко мне,

посмотрите, к нам снова на занятие заглянули гости. Поприветствуйте их пожалуйста не только словами, но и улыбкой. Ребят, давайте встретим сегодняшний день хорошим настроением и со словами:

Что за чудо – чудеса:
Вот тебе моя рука,
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая!
Скажем вам не тая:
Это все мои друзья.

-Молодцы, а теперь присаживайтесь за столы и начнем занятие. (в группу влетает воздушный шар, к которому привязан конверт)

- Ой, ребята, посмотрите, что это?! (воспитатель берет шар с конвертом)

- Здесь конверт, он не подписан, но раз он влетел в нашу группу, давайте его откроем?

(ответы детей)

Воспитатель: ребята, здесь письмо! Прочтем его?

(ответы детей)

Воспитатель читает письмо:

«Дорогие ребята старшей группы!

Пишет вам Старичок Звуковичок из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы

очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с семью замками. К каждому замку есть свой

ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные

помощники спрятали сундучок и ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё

один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!

Воспитатель: Вот это да! Ну, что, ребят, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи? (ответы детей)

Воспитатель: ну а прежде чем искать ключи, нам нужно найти сундучок, а для этого вам нужно отгадать загадку:

Артист на сцене – кукловод,

А зритель в зале там – народ.

Артисту смотрят все на руку,

Что за театр? (театр кукол)

Воспитатель: молодцы! Значит, сундучок спрятан в нашем театре!

(воспитатель с ребенком находят сундучок)

Воспитатель: а вот и он, смотрите ребята, чтобы его открыть, нужно семь ключей! И чтобы их найти, тоже нужно отгадать загадки Старичка Звуковичка! Ну что, ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.

Дети: Это зеркало!

Воспитатель: правильно, надо искать ключ там, где зеркало! (воспитатель просит одного ребенка пойти к зеркалу и принести ключ)

-А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Старичка Звуковичка! Справимся с этим заданием – один замок откроем! Только прежде чем мы начнем выполнять задания, давайте вспомним правила.

Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Если хочется ответить, не шуми,

Только руку подними.

- И так, первое задание: Старичок Звуковичок решил проверить, какие вы умненькие дети и предлагает ответить на вопросы. Так как в стране Старичка Звуковичка живут звуки и буквы, он просит вспомнить, чем буквы отличаются от звуков?

(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)

-Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?

(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)

-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)

-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)

А какие звуки мы называем согласными? (звуки, которые мы пропеть не можем, и при их произношении нам мешает либо губы, либо зубы, либо язычок)

-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)

-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)

-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)

-Каким цветом обозначаются все гласные звуки?(красным)

Помощники Старичка Звуковичка принесли для вас карточку с

изображением цветка. Что это за цветок?

Дети: Мак

Воспитатель: Давайте мы с вами проведем звуковой анализ слова Мак. Какой первый

звук?

Дети: М-м-м…

Воспитатель: Звук М. Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м… Получается?

А что нам мешает?

Дети: Губы

Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук?

Дети: Согласный

Воспитатель:Правильно! Какой второй звук в слове Мак?

Дети: М-аааа-к! Звук А

Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук.

Дети: А-а-а…

Воспитатель: Звук А можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?

Дети: Гласный.

Воспитательс детьми пробуют пропеть третий звук К и определяют, что он не

поётся, а значит он согласный.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!

(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок)

Воспитатель:Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:

В них живут рассказы, сказки, 
Комиксы, стихи, раскраски. 
Все девчонки и мальчишки 
Любят их. Ведь это...

Дети:Книжки!

Воспитатель: правильно, ключ будем искать там, где у нас в группе книги!

(Находят второй ключ, выполняют второе задание).

Воспитатель: А задание здесь такое: поиграть в игру ««Назови признаки»

В стране у Старичка Звуковичка живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов. Однажды он забыл про них, начал вспоминать, но ничего вспомнить не смог. Давайте поможем Старичку! И так, я называю слово и его признак, а вы мне говорите то же самое, только отвечая при этом на вопрос «Какая?» или «Какой?», например, если я говорю «Матрешка из дерева», то вы говорите, что Матрешка…какая?

Дети: деревянная

Воспитатель: молодцы, продолжаем.

-Сумка из кожи…

- Если ручка сделана из пластмассы, то…

-Дом из кирпича…

-Ваза сделанная из стекла…

-Сок из яблок…

-Игрушка из резины….

Луч солнца….

Кораблик из бумаги…

-И так, мы справились со вторым заданием, поэтому можем вставить второй ключ в замок.

(воспитатель вместе с ребенком вставляют ключ в замок).

Воспитатель: ну, а чтобы нам найти третий ключик, отгадаем ещё одну загадку:

Кто на солнышке цветет,

Кто пчеле подарит мед?

Дети: цветы!

Воспитатель: да, это цветы, значит, ключик спрятан в нашем уголке природы!

(один из детей идет в природный уголок за ключом)

Воспитатель: и здесь у нас следующее задание. Послушайте: я буду называть слово и бросать вам мяч, а вы мне, возвращая мяч, говорите слово, противоположное по значению моему слову. Готовы? (воспитатель бросает мяч по очереди детям)

-холодно-тепло, слабый- сильный, высокий- низкий, пасмурно- солнечно, большой- маленький, девочка- мальчик, веселый- грустный, сухой- мокрый, длинный- короткий, светлый- темный.

Воспитатель: Молодцы! Теперь, мы можем третий ключ «вставить» в замок.

(воспитатель с ребенком «вставляют» ключ)

Воспитатель: ну что, отгадываем следующую загадку?

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, -

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом.

Дети: Это карандаш!

Воспитатель: правильно, надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши! (ребенок находит ключ с заданием)

Воспитатель: ну что ж, выполняем четвертое задание. И, чтобы правильно его выполнить, нам нужно вспомнить, какие звуки произносят некоторые животные и насекомые. Ребят, я покажу вам картинки, а вы мне назовете звуки, которые они произносят (воспитатель показывает картинки с изображением пчелы, комара, змеи и льва).

-пчела (звук Ж)

-комар (звук З

-змея (звук Ш)

-лев (звук Р).

И так, ребята, молодцы, вспомнили, а теперь смотрите, на доске изображения животных и насекомых, про которых мы говорили, на столе лежат картинки с изображением разных предметов. Ваша задача найти предметы, в которых есть звуки Ж, З, Ш, Р и подставить эти картинки под животных. Например, если пчела произносит звук Ж, то под ее изображение мы подставляем предметы, в которых есть звук Ж и т.д. Задача ясна?

Картинки с изображением: баклажан, жук, жаба, шапка, кошка, лошадь, зонт, глаза, замок, рыба, расческа, радуга. (воспитатель приглашает четверых детей для выполнения задания)

Воспитатель:Молодцы, справились с четвёртым заданием. Вот, держите ключик! У нас уже четыре замка открыты! Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь отдохнём.

Физ.минутка « Буквы веселятся».

В этой волшебной стране Старичка Звуковичка все буквы любят веселиться. Слушайте и повторяйте за мной.

В старом дереве дупло. Это домик буквы О- делаем круг руками,

Рядом с нею на суку примостилась буква У- присели на корточки,

В гости к ним издалека прибежала буква А- бежим на месте,

У вороны на спине прилетела буква Э - машем руками – крыльями,

Буквы стали веселиться: и смеяться, и кружиться (кружимся на месте),

То попрыгают немножко, то захлопают в ладошки,

То плясать они начнут, то присядут отдохнуть (потанцевали и присели на стульчики).

Воспитатель:ну что ж, отдохнули, теперь будем искать пятый ключ. Слушайте загадку:

Что за чудо – кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

Всё сначала начинаю.

Дети: конструктор!

Воспитатель: да, значит, ищем ключик там, где у нас конструктор. Вот он, ключик, а на нём следующее задание: нам нужно отгадать загадки, и посчитать, сколько слогов в слове. Вспомните, как легко мы можем определить количество слогов? (мы подставляем руку к подбородку и произнося слово, считаем, сколько раз наш подбородок заденет руку, столько и слогов в слове)

Лёгкий, воздушный,
Ветерку послушный.
Надутый- он летает,
А сдутый- отдыхает.
Если сильно по нему хлопнуть,
То он тут же может лопнуть.
(шар)

Что за чудо-коромысло

После дождика повисло?

Очень яркое, цветное,

А красивое какое! (радуга)

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (лук)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел —

Он вспорхнул и улетел. (бабочка)

Тёплым днем, весною, в мае

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук.

Я жужжу! Я майский .(жук)

Очень хитрая она:

Съела в сказке колобка,

Кур ворует, петухов.

Кто назвать её готов? (лиса)

Он зелёный, полосатый,

Внутри алый и крупчатый.

Всем приятен он на вкус...

Как зовут его? (арбуз)

Воспитатель: хорошо, мы и с этим заданием справились, поэтому можем открыть пятый замок! («вставляется» пятый ключ)

Воспитатель: И так, пять замков открыты, ищем шестой ключик. Слушайте загадку:

Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней!

Дети: Машина!

Воспитатель: конечно, это машина, ищем ключик в наших гаражах. ( ребенок находит ключ, где стоят машины).

Воспитатель: шестой ключ у нас в руках и здесь задание - игра « Один- много», это игра с мячом. Я называю слово в единственном числе и бросаю вам мяч, а вы, возвращая его мне, говорите это же слово, но во множественном числе, например «один карандаш- много карандашей, одна книга, много книг. Понятно? Приступаем.

(Яблоко, мяч, цыплёнок, ёлка, игрушка, стол, медвежонок, дерево, зверь, лист, птица, цветок, машина, кубик, ягода)

Воспитатель: задание выполнено, можем открыть шестой замок. («вставляется» ключ)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать:

Дети: кукла!

Воспитатель: замечательно, ключик спрятан среди кукол! (ребенок находит ключ)

Воспитатель: готовы выполнить заключительное задание? Старичок Звуковичок очень любит сказки, но он старенький стал, и немного позабыл одну известную сказку и просит вас ему помочь ее вспомнить, поможем ему?

Дети: да!

Воспитатель: смотрите, ребята, на картинках изображены разные сцены из сказки «Репка», но они перепутаны, вам нужно расставить их на доске по порядку и рассказать, что на каждой картинке изображено, и тогда мы поможем вспомнить Старичку Звуковичку эту сказку. Справимся?

Дети: да!

(один ребенок выходит к доске, остальные дети помогают с места)

Воспитатель: какие мы с вами молодцы, помогли Старичку! Теперь можем открыть последний, седьмой замок. Но прежде, чем мы посмотрим, что же для нас приготовил Звуковичок, скажите ребята, вам понравилось сегодня выполнять его задания? Что больше всего понравилось? С выполнением, какого задания у вас возникли трудности? Хорошо, тогда мы сейчас откроем сундук. (воспитатель открывает сундучок и показывает детям, что там печенье в виде букв)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит?

Дети: это печенье!

Воспитатель: оно не обычное, оно в виде букв, так как Старичок Звуковичок его прислал нам из страны АБВГДейки! Спасибо ему за угощенье и задания! Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки!

Воспитатель: ребята, попрощайтесь с гостями и пригласите их к нам еще!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357732-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-starshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки