- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему: Буква Ии и звук и. Белка Инна
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему: Буква Иии звук [и]. Белка Инна.
Учитель- логопед дошкольного отделения
МОУ «СОШ №13» Руш Е.В.
Цель: Совершенствование фонематических представлений.
Задачи :
1.Коррекционно-образовательные: формировать у детей умение выделять гласный звук [и];
2.Коррекционно-развивающие: развивать у детей навыки звукового анализа; развивать фонематический слух и восприятие; закреплять понятие «гласный звук»; развивать мелкую моторику; развивать память, мышление, внимание;
3.Коррекционно-воспитательные:формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, ответственности, самостоятельности.
Оборудование: зеркала для артикуляционной гимнастики, демонстрационная карточка с обозначением звука И, корзинки с наборами по обучению грамоте, белка, шишки, грибы, компьютерная презентация данного занятия, рабочие тетради по числу детей, простые и цветные карандаши, су- джок мячи по количеству детей, снежинки из фетра, пайетки- снежинки.
Предварительная работа. Заучивание двустишия о букве из книги «Мой букварь».
Ход занятия
Учитель –логопед | Дети |
Организационный момент. Повторите появляется очень грустная белка Инна. Она потеряла все припасы на зиму (орешки, шишки, грибочки) в нашей группе она тоже оставила несколько орехов, шишек, грибов. Поможем белочке Инне. Карта с припасами и загадками. | Дети заходят в группу, приветствуют гостей. |
Находим первый орешек, чтобы его найти нужно отгадать загадку и выполнить задание На стене Водица! Пальчиковая гимнастикаc су-джок мячами. «Сидит белка на тележке» | Дети за зеркалом находят орех и выполняют задание от белки. |
Находим второй орешек, чтобы его найти нужно отгадать загадку и выполнить задание Зимой и летом одним цветом. Елка . Артикуляционная гимнастика: - лягушка - хоботок слоненка - лопаточка - чашечка. | Дети находят корзину под елкой и выполняют задание. Артикуляционная гимнастика перед зеркалами. |
Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку» | Дети берут в руки снежинки и выполняют дыхательные упражнения. |
Логопед находит в корзине еще грибочки с заданиями. Развитие фонематических процессов выделение звука И из текста Инна, Нина и Марина, Лиза, Игорь и Ирина, Вышли в прятки поиграть, Букву И в словах искать. - Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся? . | Проговаривание звука И и громко, шепотом, без звука. |
Характеристика звука И | Звук И гласный, поется, когда мы его произносим воздух не встречает преграды на пути. |
Игра «Найди спрятанную картинку со звуком И» работа со схемами (определения места звука в слове) кит, игла, индюк, ива. Прописываем схемы в тетрадях, делим слова на слоги, вписываем гласные, ставим ударение. | Работа в тетрадях. |
Физкультминутка с белкой. | |
Повторение стихотворения про букву И. На калитку посмотри, чем она не буква И? Между двух прямых досок Одна легла наискосок. | Обводим рифленую букву И пальчиком. В тетрадях прописываем семейку букв И. |
Игра : «Что спряталось?» Собираем пазлы и читаем слоги. | Дети собирают пазлы и читают слоги ау, ио, уи, ти, пи, ит, ип, ки, ик. |
Игра : «Составь схему сова «кит» Логопед составляет схему на наборном полотне. | Ребята составляют схему к слову кит на столе. |
Игра : «Поезд» составление предложения. | Составляем предложение со словом кит. Чертим схему предложения в тетрадях. Считаем количество слов. |
Итог занятия. Белка готова к зиме, поменяла свой наряд, собрала припасы и теперь хочет снами поделиться. Рефлексия. | Дети высказывают свое мнение. |
АУ | УА |
ИА | АИ |
ИК | КИ |
ТИ | ИТ |
ПИ | МИ |
ИМ | ИП |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357884-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-v-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.