- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Сгибание в цилиндр на оправке»
2 класс учебник Т.М.Геронимус
Тип урока: рационально-логический
Тема: « Сгибание в цилиндр на оправке»
Изделие: «Плот Винни-Пуха».
Цель : Освоение технологической операции «сгибание в цилиндр».
Конспект урока по технологии
2 класс учебник Т.М.Геронимус
Тип урока: рационально-логический
Тема: « Сгибание в цилиндр на оправке»
Изделие: «Плот Винни-Пуха».
Цель : Освоение технологической операции «сгибание в цилиндр».
Задачи:
Формирование умения сгибать в цилиндр на оправке. Закрепление умения выполнять технологические операции: разметка по линейке, по шаблону, склеивание, вырезание. Формирование умения рациональной разметки для экономии материала.
Умение анализировать образец, планировать последовательность изготовления изделия.
Совершенствовать навыки самоконтроля.
Оборудование для детей: цветная бумага, веточка, клей ПВА, линейка, карандаш, ножницы, кисточки.
Оборудование для учителя: образец для выполнения, прямоугольник для демонстрации сгибания, мягкая игрушка Винни-Пух.
Ход урока.
Организационный момент.
- Ребята, к нам на урок сегодня пришел Винни-Пух . У него скоро праздник- день рождение. Ему нужно переправить своих друзей на другой берег озера, где все будут отмечать его день рождение. Но переправа на озере не работает. Поэтому он попросил нас сделать для его друзей плоты. Образец он нам принес. Давайте поможем Винни-Пуху.
Анализ образца.
-Рассмотрите плот (демонстрация готового плота).
- Из чего состоит плот? (из трубочек)
- Плот склеен из бумажных трубочек-бревен. Какую форму имеют трубочки?(форму цилиндра)
- Какой формы развертка цилиндра? (прямоугольной)
- Одинаковые трубочки-цилиндры? (да)
- А с помощью чего мы будем размечать прямоугольник? (с помощью линейки)
- А как соединены между собой бревна? (полосками бумаги)
- Бревна-трубочки поперёк обтянуты бумажными полосками (демонстрация).
- Из чего сделана мачта? (из веточки)
- А парус? (из треугольника)
- Сегодня мы будем учится сгибать прямоугольник в цилиндр на оправке. В роли оправки у нас будет карандаш. Каждый прямоугольник мы будем накручивать на карандаш. Края прямоугольников будем склеивать так, чтобы получились цилиндры.
Решение учебной задачи.
-Мы будем размечать прямоугольный лист бумаги по линейке.
- Для этого нам понадобятся: линейка, простой карандаш, ножницы, лист бумаги.
- Отложим на цветной бумаге длину брёвна – 14 см, сверху и снизу. Проведём линии карандашом.
- Соединим отметки карандашом по линейке.
- Слева и справа отложим 6 см столько раз, сколько получится. Соединим точки по линейке.
Составляем план выполнения работы вместе с детьми . (На доске должен быть чертеж рациональной разметки)
План.
1. Разметка по линейке прямоугольников размером 14 см. кол-во 6 и разметка по шаблону паруса.
2. Разрезание по линии разметки и вырезание по шаблону паруса мачты.
3 Сгибание в цилиндр
4. Склеивание цилиндров.
5. Склеивание бревен по 3 и вклеивание мачты.
6. Вырезание полосок.
7. Оклеивание полосками.
Критерии оценивания:
Чтобы все цилиндры были одинаковые, мы должны аккуратно и ровно приклеивать края прямоугольников.
Практическая работа
Итог урока
- А теперь давайте рассмотрим наши плоты.
- Какую операцию мы освоили?
- У всех ли получились одинаковые бревна?
- Что вам было трудно выполнить?
- Винни-Пух очень доволен нашими работами. Теперь он сможет переправить своих друзей на праздник.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357965-konspekt-urokasgibanie-v-cilindr-na-opravke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.