- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт НОД по театрализованной деятельности для детей второй младшей группы «Рукавичка»
Актуальная цель: Формировать умение следить за развитием действия в пальчиковом театре.
Образовательные задачи:
- Знакомить детей с приемами вождения пальчиковых кукол.
- Учить детей имитировать и подражать героям сказки (заяц – прыгает; мышка – бегает, пищит; лягушка – квакает, прыгает и др.).
- Обогащать словарный запас детей прилагательными (серенькая, маленькая, зубастый, неуклюжий, косолапый)
Развивающие задачи:
- Развивать диалогическую форму речи. Вовлекать детей в разговор после просмотра пальчикового театра.
- Развивать художественное восприятие, содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на литературные произведения.
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра дошкольного образования
Конструкт НОД по театрализованной деятельности для детей второй младшей группы
«Рукавичка»
Долженко Н.Е.
Специальность: 44.02.01
«Дошкольное образование»
Группа 43 д/з
Проверил преподаватель:
______________________
Екатеринбург
2018
Перспективная цель: Пробуждать интерес детей к театрализованной игре, создавать условия для ее проведения.
Актуальная цель:Формировать умение следить за развитием действия в пальчиковом театре.
Образовательные задачи:
-Знакомить детей с приемами вождения пальчиковых кукол.
- Учить детей имитировать и подражать героям сказки (заяц – прыгает; мышка – бегает, пищит; лягушка – квакает, прыгает и др.).
-Обогащать словарный запас детей прилагательными (серенькая, маленькая, зубастый, неуклюжий, косолапый)
Развивающие задачи:
- Развивать диалогическую форму речи. Вовлекать детей в разговор после просмотра пальчикового театра.
- Развивать художественное восприятие, содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на литературные произведения.
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать новые сказки, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Образовательная область: «Развитие игровой деятельности» (интеграция с образовательными областями «Развитие речи», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»).
Время проведения: в первой половине дня.
Форма проведения: групповая.
Организация пространства: дети сидят на стульчиках полукругом.
Методы и приемы: игровая мотивация, показ, беседа, художественное слово, похвала, наглядность, оценка.
Материалы, оборудование: кукольный театр «Рукавичка», ширма, рукавица.
Предварительная работа: Чтение украинской народной сказки «Рукавичка», рассматривание иллюстраций к сказке «Рукавичка», обсуждение содержание сказки.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Действия, деятельность детей | Планируемый результат |
I этап Организационно – мотивационный этап Метод: словесный, игровой. Игровой прием с использованием потешки. Беседа Художественное слово и звонок колокольчика. | Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. Вы согласны? Смотрите, дорожка, давайте пойдём по ней. «По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке. Шагают наши ножки, шагают наши ножки. Через кочку прыг, через ямку прыг. Шли, шли, шли и пришли» Ребята, а что это такое? Из какой сказки этот предмет? Ребята, а вы хотите попасть в эту сказку? Вот пришел и сказки час, Он зовет в театр нас. Вы садитесь, не стесняйтесь, Поудобнее располагайтесь. Всем ли видно, всем ли слышно? Приготовьте ушки, глазки, Расскажу сейчас вам сказку. (звонок колокольчика) | Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы. Дети идут за воспитателем бодрым шагом. Это варежка. Рукавица. Да. дети садятся на стулья | Организация детей на занятие. Мотивация детей к предстоящей деятельности. Проявляют интерес к художественному слову |
II этап Основной этап Метод:словесный, наглядный. Показ пальчикового театра «Рукавица» Игра имитация «покажи образ сказочного героя» | А расскажу я вам сказку про рукавичку, которую нашли звери в лесу. Шел дед лесом. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Мимо бежала мышка, увидела рукавичку, влезла в нее и говорит: - Тут я буду жить. А в это время лягушка - прыг-прыг - спрашивает: - Кто, кто в рукавичке живет? - это я, мышка - поскребушка. А ты кто? - А я лягушка - попрыгушка. Пусти меня к себе жить! - Иди. Вот их уже двое. Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает: - Кто, кто в рукавичке живет? - Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка. А ты кто? - А я зайчик - побегайчик. Пустите меня в рукавичку! - Иди. Вот их уже трое. Бежит лисичка: - Кто, кто в рукавичке живет? - Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка да зайчик - побегайчик. А ты кто? -А я лисичка-сестричка. Пустите меня к себе! Вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок - и тоже к рукавичке, да и спрашивает: - Кто, кто в рукавичке живет? - Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик да лисичка-сестричка. А ты кто? - А я волчок - серый бочок. Пустите меня к себе жить! - Ну иди! Влез и волчок - серый бочок. Уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись, бредет кабан: - Хрю-хрю-хрю, кто в рукавичке живет? - Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка да волчок - серый бочок. А ты кто? - А я кабан - клыкан. Пустите меня в свою руковичку! Вот беда, всем в рукавичку охота. - Тебе и не влезть! - Как-нибудь влезу, пустите! - Ну, что ж с тобой поделаешь, лезь! Влез и кабан - клыкан. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет: - Кто, кто в рукавичке живет? - Мышка - поскребушка, лягушка - попрыгушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок да кабан - клыкан. А ты кто? - А я медведюшка - батюшка. Пустите и меня! - Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно. - Да как-нибудь! - Ну уж иди, только с краешку! Влез и медведюшка - батюшка. Семеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется. А тем временем дед хватился - нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. - Где – то здесь потерял я свою рукавичку. Да вот же она! А вы что здесь делаете? А ну, кыш отсюда!!! Звери испугались, из рукавички вырвались - да врассыпную по лесу. А дед взял рукавичку и домой пошел. Ребята мы с вами посмотрели сказку. А хотите превратиться в героев сказки? Я буду читать стихотворение о героях сказки, а вы, ребята, выходите и изображайте того животного, о ком идет речь. Лиса, лисонька, лиса! Очень хитрые глаза, Шубка — глазки не отвесть. «Курочек люблю поесть!» Неуклюжий, косолапый Ходит по лесу медведь. Если спросят, что он любит, Скажет: «Меду бы поесть!» Вышел зайка погулять, Стал он прыгать и играть. Вдруг раздался треск и щелк, Прижал зайка ушки и прыг-скок. Лягушка, выпучив глаза, сидит, Не по-русски говорит. В болоте любит жить одна, Ловит комаров она. Серый зубастый волк по полю рыщет, Телят, ягнят ищет. Серенькая, маленькая мышка Под полом таится, кошки боится. Молодцы! Ребята наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад. | Дети внимательно смотрят и слушают. Дети имитируют движения животных | Дети умеют слушать новые сказки, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения. Дети имеют представление с приемами вождения пальчиковых кукол. Дети умеют имитировать и подражать героям сказки (заяц – прыгает; мышка – бегает, пищит; лягушка – квакает, прыгает и др.). Обогащение словарного запаса прилагательными (серенькая, маленькая, зубастый, неуклюжий, косолапый) |
IV этап. Заключительный этап Метод: аналитическая беседа | Ребята вам понравилось наше путешествие? В какой сказке мы побывали? Что в лесу потерял дедушка? Какие герои были в сказке? Кто из героев вам понравился? Молодцы! | Дети вовлечены в обсуждение, отвечают на вопросы. Дети слушают оценку воспитателя. | Рефлексия проведенного занятия по театрализованной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358218-konstrukt-nod-po-teatralizovannoj-dejatelnost


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.