- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе Парикмахерская
Конспект сюжетно-ролевой игры в
старшей группе «Парикмахерская»
Подготовил воспитатель:
Юрина Т.И.
Цель: создать условия для расширения у детей представления о труде работников парикмахерской. Формирование умения применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать знания детей о людях профессии парикмахер. Закреплять знания о правилах поведения в общественных местах.
Развивающие:
Формировать дружеские отношения детей в игре. Активизировать словарь: «парикмахер», «мастер», «ножницы», «расческа», «прическа», «фен», «стрижка», «стрижет», «челка», «пенка, лак для укладки», «бигуди».
Воспитательные:
Воспитывать уважение, развивать интерес к труду парикмахера.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, послушайте загадки и отгадайте их.
- Не сеют, не сажают – сами вырастают. (Волосы)
- Два кольца, два конца, посредине – гвоздик. (Ножницы)
- Ношу их много лет, а счета им не знаю. (Волосы)
- Глядись в меня хоть целый день, коль на себя смотреть не лень.
(Зеркало)
- Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам,
А зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Если сделались ребята
вдруг похожими на льва -
не ухожена, лохмата,
словно с гривой голова;
можно волосы детишкам
расчесать, укоротить;
ну а храбрым всем мальчишкам
и машинкой их постричь!
Позабудьте все о страхе –
пострижёт вас. (Парикмахер).
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый. (Парикмахер.)
Воспитатель:- Ребята, а вы были в парикмахерской? Кто там работает? Вы знаете, как называется профессия человека, который подстригает, делает причёски? Правильно парикмахер. Всех сегодня парикмахеры обслужат, предлагаю посетить салон по очереди. Но давайте сначала послушаем стихотворения.
Кто сегодня парикмахер?
Разрешите, буду я.
Я вам сделаю причёску,
Например, как у меня.
Перед зеркалом садитесь,
Я накидку завяжу
И, конечно, первым делом
Аккуратно причешу.
А теперь накрутим чёлку
На большие бигуди,
Заплетём косички сбоку,
Хвост завяжем позади.
Я всё сделала отлично,
Похвалите же меня.
Ведь теперь моя подружка
Стала лучше, чем была.
Парикмахер, взяв расчёску,
Ловко делает причёску.
Быстро ножницы стригут,
Облик новый создают.
Физминутка:
Мастер делает прическу. (Руки вверх).
Феном, щеткой и расческой. (Вращательные движения руками).
Пышно локоны взобьет. (Вращательные движения кистями рук).
Челку щёчкою завьет. (Движение «моталочка»).
Все в руках его «горит». (Наклоны в стороны, руки на поясе).
Он изменит внешний вид. (Ходьба на месте).
Воспитатель: - Молодцы ребята, а сейчас мы с вами поиграем в салон красоты? Нам с вами надо распределить роли: - Кто будет детским мастером?, кто будет женским мастером?, кто мужским? Я буду администратором и буду вам помогать. Остальные ребята будут клиентами.
В салон заходит посетитель.
Администратор: здравствуйте, меня зовут! А Вас?
Клиент: Здравствуйте. Меня зовут.
Администратор: Я рад, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели?
Клиент: Я хочу сделать красивую прическу, потому что сегодня вечером ко мне придут гости и мне хочется хорошо выглядеть.
Администратор: проходите, пожалуйста, сюда. Здесь работает наш парикмахер. Она вас обслужит.
Парикмахер: здравствуйте, меня зовут. А Вас?
Клиент: Здравствуйте. Меня зовут….
Парикмахер: Присаживайтесь.
Далее парикмахер «делает» прическу, сопровождая игровые действия словами.
В салон заходит следующий посетитель.
Администратор: здравствуйте, меня зовут! А Вас?
Клиент: здравствуйте. Меня зовут….
Администратор: я рада, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели?
Клиент: я хочу подстричься.
Администратор: к сожалению, наши парикмахеры сейчас заняты, но Вы можете подождать.
Клиент: хорошо, у меня есть свободное время, я подожду.
Администратор: проходите, пожалуйста, сюда, располагайтесь. Посмотрите журналы.
Клиент: остается ждать своей очереди на стрижку.
По мере выполнения работы парикмахер приглашает клиента на стрижку. Игра продолжается, по желанию детей еще несколько клиентов могут посетить парикмахерскую.
Воспитатель: Как вы думаете, а посетителям понравились новые прически? Вы узнавали, довольны клиенты работой мастера? А давайте спросим у них? Теперь вы знаете, чем занимаются люди, которые работают в парикмахерской и для чего туда ходят взрослые и дети.
Администратор: Дети, рабочий день заканчивается, нам пора закрывать салон. Но завтра он обязательно откроет перед вами свои двери.
(Напоминает детям о том, что нужно привести в порядок свои рабочие места). - Какие роли вам понравилось выполнять?
- Что интересного было в игре?
Молодцы все сегодня хорошо поработали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358450-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-v-starshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.