- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие интелектуальный марафон
Интелектуально-творческая игра «Крестики-нолики» (Правила дорожного движения)
Цели и задачи:
Предупреждение детского ДТТ
Организация досуговой деятельности детей
Развитие творческих способностей детей.
Оборудование:
Игровое поле размером 1Х1 м, состоящий из 9 клеток
Два одинаковых дорожных знака, разрезанных на 9 частей
Черный ящик
Бумага
Карандаш
Два рулона туалетной бумаги
Два набора карточек с изображением деталей машины
Набор табличек для жюри
Карточки с заданиями
Набор карточек зеленого цвета
Разбивка (разрезные картинки)
Условия проведения:
Игра может проводится как внутри одного класса, так и параллельно. Перед началом игры вывешивается игровое поле с названием конкурсов. В каждом конкурсе принимают участие обе команды. Та команда, которая побеждает в данном конкурсе, ставит на игровом поле свой знак крестик или нолик.
Ход игры.
Конкурс №1 «Разрезной знак»
Каждой команде предлагается конверт, в котором находится разрезанный дорожный знак. Команды должны составить дорожный знак и назвать его. Побеждает та команда, которая собирает знак быстрей.
Конкурс №2 «Буриме»
Участникам предлагаются карточки с рифмованными словами. Каждая команда должна составить стихотворение.
Первая команда – каток, свисток, мостовой, постовой
Вторая команда – мотор,светофор.
Конкурс №3 «Черный ящик»
Ведущий вносит черный ящик, в котором лежит предмет, связанный с правилами дорожного движения. Каждая команда по очереди задает ведущему вопросы о содержимом ящика. Ведущий может отвечать только да или нет. Побеждает команда, которая отгадает, что в ящике.
Конкурс №4 «Автомобиль будущего»
Каждая команда должна за 5 минут придумать автомобиль и построить его из своих участников. Побеждает та команда, чей автомобиль произвел большее впечатление на зрителей и жюри.
Конкурс №5 «Логическая цепочка»
Каждой команде ведущий задает по одному тематическому вопросу. Начиная с первого, игроки отвечают, и ведущий строит свой вопрос исходя из ответа предыдущего игрока.
Например:
Ведущий. Почему дети нарушают ПДД?
Первый игрок. Потому что не знают их
Ведущий. Почему дети не знают ПДД?
Второй игрок. Потому что не учат в школе.
Ведущий. Почему что не учат в школе? И т. д.
После ответа последнего игрока команды ведущий вновь задает первоначальный вопрос и зачитывает ответ последнего участника. Побеждает команда, чей ответ был более интересным и содержательным.
Конкурс №6 «Сыскное агентство»
Участника одной команды предлагается в помещении, где идет игра найти все предметы, начинающиеся на букву П, а другой команде – на букву Т. Побеждает та команда, в списке которой больше слов.
Конкурс №7 «Скорая помощь»
Ведущий приглашает по два представителя от каждой команды для оказания скорой мед. помощи пострадавшему в ДТП. Выдается по рулону бумаги, у одного рана головы, у другого – руки. Если в процессе соревнований бумага порвалась участник прекращает соревнование.
Конкурс №7 «Эрудит»
Ведущий задает вопросы обеим командам одновременно. Команда, давшая верный ответ быстрее, получает зеленую карточку. Очки присваиваются по количеству заработанных карточек.
Вопросы:
1. Браслеты, но не украшение для рук (наручники)
2. То с чего начинается детектив (преступление)
3. Ручной портрет преступника (отпечатки)
4. Самый «элементарный» сыщик в мире (Шерлок Холмс)
5. Участковый с Дикого Запада (шериф)
6. Полицейский по-египетски (фараон)
7. Как называет ГИБД (человек-свисток)
8. Тет-а-тет по-полицейски (допрос)
Конкурс №9 «Автотехник»
Ведущий вызывает по одному представителю от каждой команды. Перед каждым раскладываются карточки с изображением деталей машины в определенном порядке. Дается 10 секунд на то, чтобы посмотреть и запомнить порядок расположения карточек. После этого ведущий перемешивает карточки, а участники должны на время сложить карточки в первоначальном порядке.
Награждение.
Команда, победившая в конкурсе, награждается дипломом. Участники обеих команд получают призы.
Схема игрового поля
1. Разрезной знак | 2. Буриме | 3. Черный ящик |
4. Автомобиль будущего | 5. Логическая цепочка | 6. Сыскное агентство |
7. Скорая помощь | 8. Эрудит | 9. Автотехник |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358457-vneklassnoe-meroprijatie-intelektualnyj-maraf
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.