- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности Тема: «ЗНАКОМСТВО с русским народным костюмом»
Тема: «ЗНАКОМСТВО С РУССКИМ НАРОДНЫМ КОСТЮМОМ».
Возрастная группа: старшая
Форма НОД: художественно-эстетическое
Форма организации: подгрупповая
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности
Тема: «ЗНАКОМСТВО С РУССКИМ НАРОДНЫМ КОСТЮМОМ».
Возрастная группа: старшая
Форма НОД: художественно-эстетическое
Форма организации: подгрупповая
Предварительная работа: экскурсия в музей
рассматривание иллюстраций, где герои сказок в русских народных костюмах, рассматривание открыток с русскими костюмами.
Демонстрационный:
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
1. Воспитательная:Воспитывать интерес к прошлому русского народа.
Обогащать и активизировать словарь детей: сарафан, кокошник, орнамент. Просмотр слайдов «Русский народный костюм»
2. Развивающая: Расширять кругозор, развивать любознательность, внимание, сосредоточенность при рисовании, развивать мелкую моторику рук.
3. Обучающая: Познакомить детей с бытом и традициями русского народа.
Продолжать рассказывать о русском костюме, познакомить с символикой в украшении костюма.
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Организационный момент. Процесс вовлечения, целеполагания. Основная часть | Собрались все дети в круг Ты мой друг и я твой друг, Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Воспитатель: Мы живем с вами в современном мире, одежду покупаем в магазинах, модно одеваемся. А вам интересно знать, как жили люди в давние времена, во что они одевались. Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие во времени. У меня в руках клубочек. Куда он покатится, туда мы и отправимся. (Клубочек катится к корзинке, а в корзинке записка.) Что это? Корзинка. Давайте посмотрим, что в ней. Записка. У бабушки Арины Волшебный ларец. Позвоните в бубенец, Принесёт его гонец. Посмотрите, а вот и ларец волшебный. Открывается палата, Смотрите, чем она богата. (показ рубашки) Что это такое? Из какого материала шили такие рубашки? В:Правильно.такие рубашки шили изо льна, льняной ткани. А кто на Руси носил рубахи? В. А здесь еще что-то есть. Отгадайте. Он бывает длинный, без рукавов, глухой или распашной с пуговицами, его носили девушки поверх рубахи. Как вы думаете что это? В. А чей же это сарафан? У бабушки Арины внучка есть Настенька. А вот и она умница рукодельница шить и вышивать мастерица. Готовит она себе приданое и в сундучок складывает. Какое же приданое есть ещё в сундучке? Он украшает голову, На цветок похож. Весь расшит узорами, Уж очень он хорош. (Кокошник) Как вы думаете, что это? Воспитатель: В таких нарядах красны девицы и добры молодцы, вместе отправились на гуляние, давайте, и мы с вами погуляем. |
ФИЗ. МИНУТКА. Весна пришла в наши края И солнце светит ярче, жарче. Все просыпается от сна и воздух чистый и прозрачный. Вот пролетели: Воробьи, синички, голуби, грачи. Вдруг зазвенели бубенцы И цоканье копыт послышалось вдали. Эй, ребята выходите пляску русскую начните. Ни сидит никто на месте все танцуют с нами вместе. Эх! раз, еще раз Мы наклонимся сейчас. Ручками похлопаем, ножками потопаем. Погуляли, поплясали. Пора возвращаться. А в сундуке еще, что-то есть. Вам любопытно? Вы Варвары любопытные. Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо, Смотрит вверх и смотрит вниз Мышцы глаза напряглись. А Варвара смотрит вверх выше всех и дальше всех Возвращается обратно расслабление приятно. Шея не напряжена, а расслаблена. (В сундуке шаблоны одежды, вырезанные из бумаги.) Давайте поможем Настеньке у нее много разных вещей в сундучке. Вот посмотрите, сколько их . Но все они однотонные. А Настеньке хочется, чтобы на них были красивые узоры. Я думаю, вы сможете помочь Настеньке. В. Для чего украшали одежду? В. Чем украшали одежду? Вот и мы сегодня станем с вами не просто художниками, а художниками по ткани. Будем украшать одежду . Украшать сарафаны и рубашки мы будем растительным орнаментом, т.е. чередование листок, цветок. «Вышивать» будем при помощи трафарета. Воспитатель: Перед работой давайте разомнем руки. Пальчиковая гимнастика «Будем пальчики считать» Проходите за столы. (дети присаживаются за столы, на которых заранее разложены трафареты, силуэты сарафанов и рубах, поролоновые тычки, гуашь красного и зеленого цвета, вода, салфетки на каждого ребенка). ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ. (в процессе работы: совет, поощрение, напоминание, индивидуальный показ). Что ты будешь украшать? Что ты делаешь? Кому ты хочешь подарить сарафан? Каким цветом ты украшаешь рубаху? Я вижу ваша работа подходит к концу. Вы все молодцы. Давайте положим одежду в сундук, сделаем Настеньке сюрприз. Воспитатель:А нам пора возвращаться в детский сад. Как же нам вернуться? Может быть нам поможет волшебный клубочек.(клубочек катится и дети возвращаются в группу) Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие, и мы вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей) Мне было очень приятно сотрудничать с вами, вы молодцы, спасибо. |
дети стоят в кругу, взявшись за руки. . Ответы детей. Дети рассматривают содержание корзины и выдвигают свои версии. Ответы детей. Рассматривают рубаху. Ответы детей. Рассматривают сарафан. Ответы детей.
Дети выполняют движения. Ответы детей,называют чем украшают одежду. |
дети приступают к работе: прикладывают к силуэтам сарафанов поочередно, сначала один потом другой трафареты и закрашивают их поролоновым тычком. Дети делятся впечатлениями . | |
Рефлексивно- корригирующий | Воспитатель:А нам пора возвращаться в детский сад. Как же нам вернуться? Может быть нам поможет волшебный клубочек.(клубочек катится и дети возвращаются в группу) Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие, и мы вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей) Мне было очень приятно сотрудничать с вами, вы молодцы, спасибо. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358531-tehnologicheskaja-karta-neposredstvenno-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.