- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД «Поездка в Весенний лес»
Технологическая карта
Непосредственно образовательной деятельности
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие
Интеграция видов деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая, музыкальная
Вид занятия: игра-путешествие.
Лексическая тема: (указывается, если это нужно, или указывается место темы в учебном плане)
Формы образовательной деятельности: игра-путешествие
Цель:Развитие музыкальных способностей, слуха и голоса.
Задачи:
Воспитательные:воспитывать положительные эмоции при выполнении музыкально-ритмических движений;
воспитывать чувства сопереживания музыкальным образам, настроениям;
формировать доброжелательное отношение к окружающим, отзывчивость.
Развивающие:
развивать фонематический слух;
развивать слуховое внимание;
развивать память и навык понимания смысла предлагаемых заданий.
развивать выдержку и навыки сотрудничества;
развивать чувство ритма;
развивать певческие навыки.
Обучающие: реализовать познавательную активность, индивидуальные возможности ребёнка через практические виды деятельности.
формировать доброжелательные отношения между детьми;
расширять словарь эмоций и настроений.
дать детям представление о развитии образа в музыке.
учить петь песню выразительно, естественно, напевно, без напряжения, слитно по динамике
учить выполнять легкий бег на носках.
Планируемыерезультаты:вызвать интерес к звучащей на занятии музыке и к предложенным видам музыкально-творческой деятельности; различать музыкальные образы, высказываться о них; умение импровизировать, подражать движениям (полет птиц); совершенствовать навыки сотрудничества с педагогом и сверстниками; вызвать интерес к данной образовательной деятельности
Подготовительная работа: (если таковая велась)
Оборудование и игровой материал: проектор, экран, игрушки петух, медведь, ширма, музыкальные инструменты (ложки и колокольчики)
№ | Этапы НОД Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. 2. 3. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент Физкультминутка Проблемная ситуация или мотивация, постановка цели детьми ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД ЗАКЛЮЧИ-ТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. Рефлексия. | Муз. рук. здоровается с детьми. Я хочу пригласить вас поехать в весенний лес. Хотите поехать? А мы с вами поедем в лес раздетыми? Конечно, оденемся! Мы снимаем тапки, надеваем шапки, А на чем же поедем? Автобус сломался. А на машине мы все поместимся? Конечно, поедем на поезде! Прицепляйте вагончики и поехали! «Паровоз Букашка» запись. Вот мы с вами приехали в весенний лес, посмотрите как здесь красиво. (картинка на экране проектора) Что же мы видим в лесу? (Пение птиц) запись. Послушайте как весело поют птицы в лесу. А хотите полетать как птицы? Вокруг себя повернись и в птичку превратись. Расправили крылышки и полетели наши птички. «Птички» Муз. Серовой Вокруг себя повернись и в ребяток превратись. Все радуются, что пришла весна. Хотите послушать песенку про весну? «Пришла весна» муз. Филипенко Какая песенка? Весной солнышко сияет, всех ребяток забавляет. А с кем солнышко дружит? Посмотрите, вот и петушок пришел. Как он кричит? А маленький как кричит? «Есть у солнышка дружок» муз. Тиличеевой А кто хочет песенку спеть петушку? Петушок мне на ушко шепнул, что хочет с вами поиграть. А вы хотите поиграть? Петушок приготовил для вас музыкальную загадку. Нужно отгадать на чем он играет Музыкальная игра «Узнай музыкальный инструмент» (Ложки и колокольчики) А хотите поиграть на ложках и колокольчиках? «Полянка» р. н. м Посмотрите, на полянке загрустил медведь. Хотите его развеселить? Поиграть с ним? «Прятки» р.н. м. Понравилось вам в лесу? Что мы там делали? Мы и пели, и играли, и немножечко устали. Пора нам возвращаться домой. Что нужно сказать ? Садимся в поезд и поехали… «Паровоз Букашка» запись. | Дети входят в зал, здороваются Ответы детей. Дети имитируют движение поезда, идут по кругу. Ответы детей. Да! Дети имитируют полет птиц Слушание песни. Беседа о характере музыки. Ответы детей. Имитация голоса взрослого и маленького петушков. Хоровое пение. Индивидуальное пение. Дети слушают и находят ответ на экране проектора. Игра на музыкальных инструментах. Игра «Прятки» Ответы детей. Дети цепляются друг за друга и идут по кругу. | 2-3 мин. 10 -11 мин. 1-2 мин. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.