- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми младшей группы по социально-коммуникативному развитию «Нет милее дружка, чем родная мамочка»
Цель этой деятельности создание условий для формирования представлений об окружающих людях – маме.
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми младшей группы по социально-коммуникативному развитию «Нет милее дружка, чем родная мамочка»
Колоскова И.А.
Воспитатель ГБДОУ детского сада №104
Невского района Санкт-Петербурга
Цель:создать условия для формирования представлений об окружающих людях – маме.
Задачи образовательные:
Формировать доброе отношение к своей маме, желание сделать приятное.
Способствовать развитию речи детей и активизации словаря по лексической теме «Семья»
Обобщать понятия: посуда, одежда, обувь, игрушки, продукты
Задачи развивающие:
Развивать зрительное внимание, логическое мышление
Задачи воспитательные:
Воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме.
Используемые технологии: здоровьесберегающие, музыкотерапия,
Ход деятельности:
Издается поскуливание щенка.
Воспитатель: - Кто-плачет? Петя это ты плачешь, Катя может ты плачешь? Кто же это плачет?
Из под стола воспитатель достает щеночка.
Воспитатель: - Ребята, вот кто плачет. Давайте, его пожалеем. (Дети гладят щенка по спине, по голове)
Воспитатель: - Как вы думаете, почему он плачет? (Дети отвечают)
Воспитатель: - Давайте ему поможем, найдем его маму. Но кто же он такой? Как зовут его маму?
На мультимедийной доске появляется силуэтные изображения домашних животных. Воспитатель читает загадки, дети находят отгадки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
За хвостом гоняется. (Кошка)
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (Корова)
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь)
Четыре копытца
Залезли в корытце. (Свинья)
К своим ласкается,
На чужих ругается.
У своего теремочка
Сидит на цепочке (Собака)
Воспитатель: - Найдите среди наших игрушек собаку. (Дети находят собаку)
Воспитатель: - Как зовут маму у котенка, у теленка, у жеребенка, у поросёнка?
Воспитатель: - Видите, у каждого есть своя мама. И у животных, и у птиц, и у нас у людей. У вас тоже у каждого есть своя мама.
На столе лежат фотографии с мамами.
Воспитатель: - Найдите среди всех фотографий свою маму. Как вы ее узнали? (Дети отвечают)
Воспитатель: - Расскажите нам про своих мам, что вы знаете, как ее зовут, где она работает, что она любит?
Дети по желанию рассказывают про маму с помощью мнемотаблицы.
Воспитатель: - А вы маме помогаете?
Игра с движениями «Помощники»
Мама устала, мы маме поможем:
Пол подмести чисто веником сможем, Имитируем руками, как мы подметаем
На кухне до блеска помоем посуду Показываем, как моем посуду
И пыль мы потом вытрем повсюду. Показываем, как вытираем пыль
Бабушка наша с утра хлопотала Глубоко вздыхаем, руки слегка приподнимаем в стороны,
И тоже, конечно, очень устала. выдыхаем, уронив руки вниз
Заснула на кресле, мы тихо играем Прижимаем палец к губам
И бабушке нашей совсем не мешаем. Отрицательные движения головой
А папа с работы усталый придет – Загибаем пальцы на руке
Захочет он супа, котлет и компот.
Мы сами папе на стол накрываем Руками «расправляем» скатерть
И милого папу за стол приглашаем. Приглашающий жест двумя руками
Воспитатель: - Давайте поможем маме навести порядок. Надо разложить по разным корзинкам предметы. (Посуда, игрушки, продукты, одежда, обувь)
Игра на обобщение понятй.
Воспитатель: Когда мама модно одевается, какая она? (Красивая.)
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся, какая она? (Веселая.)
Воспитатель: Когда мама заботится о вас, какая она? (Заботливая.)
Воспитатель: Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел, какая она? (Трудолюбивая, хозяйственная.)
Воспитатель: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая? (Ласковая, добрая, милая, нежная.)
Воспитатель:- Как же мы можем мамочку порадовать? (Дети предлагают)
Воспитатель: - Давайте маме нарисуем цветы.
Включается музыка, дети рисуют цветы для мамы.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358564-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-vospitatelja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.