Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2019

Конспект ООД по «Художественно-эстетическому развитию» аппликация на тему: «Пожарная машина». в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Цель: Познакомить детей с профессией пожарного, с инструментами, необходимыми, ему в работе, с пожарной машиной.
Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интегрируемые области: речевое развитие, познавательное развитие , социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
- обучающая: учить детей создавать образ пожарной машины из геометрических фигур, учить пользоваться ножницами, совершенствовать умение намазывать и наклеивать детали;
- развивающая: развивать внимание, речь, память, мышление, моторику;
- воспитывающая: воспитывать желание довести начатое дело до конца.
Словарная работа: пожарная машина, пожарный , лестница, пожар, огнетушитель, осторожность, тушить, гореть, отважный, смелый, сильный.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная, двигательная.
Предварительная работа: чтение сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака, беседы по пожарной безопасности, рассматривание картинок, плакатов о пожарной безопасности, игры с пожарной машиной.
Оборудование: иллюстрации пожара, картинки пожарных машин, игрушечные пожарные машины; цветная бумага, клей, кисточки, ½ альбомного листа, ножницы, салфетки.
Планируемый результат: у каждого ребенка аппликационное изображение пожарной машины.
Ход ООД:
- Ребята, сегодня я хочу вам рассказать одну поучительную историю про мальчика Колю. А вы мне будете помогать!
«Колю оставили дома одного всего на час. Папа был на работе, а мама повела младшую сестренку в поликлинику. Коля уже оставался дома один, когда мама ходила в магазин, и все было хорошо. Мама включила ему мультики и напомнила, чтобы из дома не выходил, дверь чужим не открывал и ушла поликлинику. Неожиданно задымилась розетка. Затем повалил дым из телевизора.»
- Как вы думаете, что стал делать Коля? (Ответы детей)
«Коля не растерялся, не испугался, не спрятался под кровать. Он схватил цветочные горшки и попытался затушить пламя землей. Но ничего не получалось. Пожар подкрался уже до крыши. Тогда Коля подбежал к телефону и набрал «01» и сообщил пожарным точный адрес и номер своего дома, и выбежал из дома в безопасное место, ждать пожарных.
Мчится красная машина
Всё быстрее, быстрее вперёд!
Командир сидит в кабине
И секундам счёт ведёт.
Но вот и приехали пожарные машины. »
(Воспитатель выставляет пожарную машину).
- Но что такое?
- Что случилось?
- Почему они не приступают к тушению пожара?
- Ох, беда, у них не хватает длинной лестницы!
- Что же делать? (Ответы детей)
- Как помочь пожарным? (Ответы детей)
Физкультминутка: И.П. основная стойка
А теперь насос включаем
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьём вода.
1,2,3,4 – 3 раза
Хорошо мы потрудились! Согнутыми руками рывки назад
Наклоны вправо, влево
Наклоны вправо, влево
Наклон вправо – вдох, и.п. – выдох
Наклон влево – вдох, и.п. – выдох (на каждый счёт)
Развели руки в стороны и опустили.
- Молодцы! Давайте же рассмотрим нашу пожарную ма

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»

адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,

микрорайон имени маршала Катукова, дом 20

8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528@yandex.ruhttp://ozds14.edumsko.ru/

Конспект ООД по «Художественно-эстетическому развитию» - аппликация на тему: «Пожарная машина».

в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Составил:

воспитатель первой

квалификационной категории

Кучеренкова Т.С.

Московская область,

г. Озёры,

2019 г.

Цель: Познакомить детей с профессией пожарного, с инструментами, необходимыми, ему в работе, с пожарной машиной.

Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интегрируемые области: речевое развитие, познавательное развитие , социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи:

- обучающая:учить детей создавать образ пожарной машины из геометрических фигур, учить пользоваться ножницами, совершенствовать умение намазывать и наклеивать детали;

- развивающая: развивать внимание, речь, память, мышление, моторику;

- воспитывающая: воспитывать желание довести начатое дело до конца.

Словарная работа: пожарная машина, пожарный , лестница, пожар, огнетушитель, осторожность, тушить, гореть, отважный, смелый, сильный.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная, двигательная.

Предварительная работа: чтение сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака, беседы по пожарной безопасности, рассматривание картинок, плакатов о пожарной безопасности, игры с пожарной машиной.

Оборудование: иллюстрации пожара,картинки пожарных машин, игрушечные пожарные машины; цветная бумага, клей, кисточки, ½ альбомного листа, ножницы, салфетки.

Планируемый результат: у каждого ребенка аппликационное изображение пожарной машины.

Ход ООД:

- Ребята, сегодня я хочу вам рассказать одну поучительную историю про мальчика Колю. А вы мне будете помогать!

«Колю оставили дома одного всего на час. Папа был на работе, а мама повела младшую сестренку в поликлинику. Коля  уже оставался дома один, когда мама ходила в магазин, и все было хорошо. Мама включила ему мультики и напомнила, чтобы из дома не выходил, дверь чужим не открывал и ушла поликлинику. Неожиданно задымилась розетка. Затем повалил дым из телевизора.»

- Как вы думаете, что стал делать Коля? (Ответы детей)

«Коля не растерялся, не испугался, не спрятался под кровать. Он схватил цветочные горшки и попытался затушить пламя землей. Но ничего не получалось. Пожар подкрался уже до крыши. Тогда Коля подбежал к телефону и набрал «01» и сообщил пожарным точный адрес и номер своего дома, и выбежал из дома в безопасное место, ждать пожарных.

Мчится красная машина

Всё быстрее, быстрее вперёд!

Командир сидит в кабине

И секундам счёт ведёт.

Но вот и приехали пожарные машины. »

(Воспитатель выставляет пожарную машину).

- Но что такое?

- Что случилось?

- Почему они не приступают к тушению пожара?

- Ох, беда, у них не хватает длинной лестницы!

- Что же делать? (Ответы детей)

- Как помочь пожарным? (Ответы детей)

Физкультминутка: И.П. основная стойка

А теперь насос включаем
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьём вода.
1,2,3,4 – 3 раза
Хорошо мы потрудились!

Согнутыми руками рывки назад
Наклоны вправо, влево
Наклоны вправо, влево
Наклон вправо – вдох, и.п. – выдох
Наклон влево – вдох, и.п. – выдох (на каждый счёт)
Развели руки в стороны и опустили.

- Молодцы! Давайте же рассмотрим нашу пожарную машину.

- Из чего она состоит? ( ответы детей)

- Совершенно верно. У пожарной машины есть кабина для водителя и корпус, где размещены: кабина для боевого состава, т.е. пожарников, баки с водой и пеной, отсек для снаряжения.

- Вам нравиться играть с пожарной машиной и в пожарников?

- Дети. Да.

- Но машина у нас одна, и вы частенько ссоритесь. Что мы можем сделать, чтобы исправить ситуацию?

-Дети. Слепить, нарисовать, наклеить, купить, принести из дома, собрать из кубиков.

-Правильно ребята. Способов изобразить или изготовить пожарную машину множество.

Посмотрите на способ, которым воспользовалась я.

Воспитатель вешает на магнитную доску аппликационное изображение пожарной машины.

- Скажите, каким способом воспользовалась я?

-Дети. Это аппликация.

- Совершенно верно. Приглашаю всех, кто желает смастерить такую машину занять рабочее место. Изображать машину аппликацией мы будем на листе белой бумаги. Посмотрите, подумайте и скажите из какой детали будет кузов?

-Дети. Из большого красного прямоугольника.

-Верно. А кабина какой формы?

-Дети. Квадратной.

- А чем моя кабина отличается от квадрата?

- Дети. Один угол срезан.

- Правильно. Один угол срезаем, чтобы изображение получилось реалистичным, похожим на настоящую кабину машины. (Воспитатель поэтапно объясняет, демонстрирует и следит за правильностью выполнения).

-Далее колеса. Какого цвета и сколько их?

-Дети. Колеса черные, мы видим два колеса.

-У вас есть 2 черных квадрата. А как из квадрата сделать круг?

-Дети. Срезать углы.

- Правильно. Аккуратно, срезаем углы, слегка поворачивая квадрат, тогда колеса получатся без уголочков, если мы просто будем срезать углы, то колеса будут не круглыми.( Воспитатель показывает детям как нужно вырезать колеса).

-Колеса готовы, что теперь?

-Дети. Окошко .

- Что нужно сделать, чтобы из нашего белого квадрата получилось окошко ?

-Дети. Срезать один угол.

-Правильно, приступаем. ( Поочередно приклеиваются все детали)

- Теперь приклеиваем лестницу и маленькую желтую мигалку. Скажите, а для чего нужна мигалка? ( ответы детей)

- Ну вот наша машина и готова! Трудно было? (Да) Мы справились? (Да.) Давайте рассмотрим наши машины и немного с ними поиграем.

Дети рассматривают машины и играют с ними.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358615-konspekt-ood-po-hudozhestvenno-jesteticheskom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки