- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятия на тему: «Наркотики, психоактивные вещества и последствия их употребления»
Государственное бюджетное
образовательное учреждение Самарской области
школа – интернат № 4 для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья городского округа Тольятти
Занятия на тему:«Наркотики, психоактивные вещества
и последствия их употребления»
(7-е классы)
социальный педагог:
Логина Ирина Николаевна
2018-2019 уч. год
Занятия на тему: «Наркотики, психоактивные вещества
и последствия их употребления»
Цель:
Разъяснить понятия «наркотики» и «психоактивные вещества», объяснить их общие свойства и разницу между ними;
Разработать традиции и познакомится с законами ограничивающие
употребление наркотических веществ.
Разобрать последствия употребления психоактивных веществ.
План занятия:
1. Приветствие ведущего и игра-активатор «Постороится по.....»
2. Дискуссия «Что такое наркотики и психоактивные вещества»
3. Разъяснение понятий «наркотики» и «психоактивные вещества»
4. Дискуссия «Правила и законы, ограничивающие употребление
психоактивных веществ»
5. Разъяснение вреда нерегламентированного употребления наркотиков и
психоактивных веществ.
6. Итоговый круг «Интересно-полезно».
Материалы: 1) Медиапроектор
2) Презентация «Психоактивные вещества. Вред наркотиков»
3) Лист ватмана
4) Фломастеры
Ход занятия:
Вступительное слово: Здравствуйте! Мне очень приятно видеть вас на нашем занятии. Тема занятия вы можете прочитать на доске. Начнем наше занятие с игры. (Слайд 1)
Игра «Построится по......»
Ведущий дает команду, и ученики стараются как можно быстрее построиться в порядке возрастания по ряду сменяющихся признаков:
- по росту
- по дням рождения (с 1 января по 31 декабря)
- по длине волос
- в алфавитном порядке по имени
- в алфавитном порядке по фамилии
Ведущий:все молодцы, хорошо повеселились. Эта игра наглядно показывает, что один и тот же человек может занимать разное место в зависимости от того, по какому признаку производится расстановка. А вот по каким признакам считать вещество наркотиком?
Что такое наркотики и психоактивные вещества.
Дискуссия «Что такое наркотики»
Ведущий: Сейчас мы устроим дискуссию по вопросу «Что такое наркотики?».
Все идеи записываются на доске, а потом все вместе обсудим каждую из них.
Итак, что такое наркотики? (Идет обсуждение)
3. Разъяснение понятий «наркотики» и « психоактивные вещества» (Слайд 2)
Ведущий: Специальные международные и национальные организации составляют официальные перечни наркотиков. На международном уровне перечни составляют специальные конференции при ООН, в России занимается Постоянный комитет по контролю за наркотиками (ПККН) при правительстве России.
Так вот, наркотики-это вещество, которое внесено в перечень наркотиков.
Гашиш и марихуана, а также другие продукты из конопли внесены в перечень наркотиков. То есть это наркотики. А вот алкоголь и табак не внесены. Чем же тогда они являются? Их называют «психоактивными вещества». Это такие вещества, после приема которых меняется настроение человека или его способность чувствовать и понимать окружающий мир или самого себя.
Кроме алкоголя и табака существует еще и специальные медицинские лекарства: успокаивающие, обезболивающие, повышающие настроение (антидепрессанты) и др. Некоторые подростки вдыхают пары клея или бензина, которые также являются психоактивными веществами.
4. Правила и законы, ограничивающие употребление наркотиков и психоактивных веществ.
Ведущий: Немало психоактивных веществ являются лекарствами , которые применяются для лечения и помогают людям. Особенно в тех случаях, когда их применение ограничивается в рамках жестких правил и законов.
Дискуссия
Как вы думаете, существуют ли правила и законы, ограничивающиеупотребление и использование наркотиков и психоактивных веществ?(В ходе дискуссии задаются наводящие вопросы, а если ученики сами не могут назвать, то перечислить самому ведущему и записывать на ватмане, чтобы можно было использовать на других занятиях).
Уголовный кодекс, который запрещает изготавливать, приобретать, хранить, переносить, передавать другим, продавать наркотики и предлагать их употреблять кому либо.
Правила для торговли, запрещающие продавать сигареты и алкоголь несоврешеннолетним.
Правила и рекомендации для врачей, которые назначают наркотики больным (психоактивные вещества и наркотики не разрешается назначать тем, у кого нет определенных заболеваний)
Правила дорожного движения, запрещают пить или принимать наркотики за рулем.
Профессиональные правила, запрещающие на работе пить и принимать наркотики капитанам судов, машинистам, летчикам и всем тем, от которых зависит жизнь других людей: полицейским, военным, авиадиспетчерам, хирургам и т.д.
5. О вреде злоупотребления психоактивными веществами
Ведущий: Все молодцы, прекрасно поработали. Теперь у нас есть список правил и законов, которые помогают разобраться, как поступать с психоактивными веществами. Если придерживаться этих правил, то ничего страшного с вами не произойдет. Но, если употреблять психоактивные вещества для собственного удовольствия, то часто случаются различные неприятности.
Сейчас мы с вами поговорим о некоторых из них.
Слайд 3 - «Вред наркотиков и психоактивных веществ». (С учащимися обсуждается вред психоактивных веществ на человека)
- Страдает здоровье
- Расходы общества на лечение
- Снижение производительности труда и ухудшение экономики
- Преступления
- Ухудшаются отношения между людьми
Ведущий:Как вы думаете, что может произойти с человеком, который употребляет наркотики? Выпивает? Курит?
Обратите внимание на краткую таблицу осложнений (Слайд 4)
Агент | Немедленные осложнения | Хронические осложнения |
Летучие вещества (клей и т.д.) | Смерть от удушья или остановка дыхания | Хронический бронхит, хронический гепатит (токсическое поражение печени), постепенно нарастающее слабоумие. |
Наркотики | Смерть от передозировки. Психозы: бред, галлюцинации | Хронический гепатит, СПИД, ВИЧ, нарастающее слабоумие |
Алкоголь | Травмы из-за нарушения координации движений. Смерть от удушья при попадании рвотных масс в дыхательные пути | Поражение печени и почек, нарастающее слабоумие |
Табак | _ | Хронический бронхит, рак легких, стенокардия, инфаркт миокарда |
Итак, мы разобрали с вами неблагоприятные последствия злоупотребления психоактивных веществ. А, что есть общее между этими веществами. Правильно, все наркотики и психоактивные вещества вызыают сильную зависимость.
6.Итоговый круг «Интересно-полезно»
Вы молодцы! Все хорошо поработали на нашем занятии. Большое вам спасибо.
А теперь давайте все по кругу скажем, что на занятиях для было интересным или полезным. А может быть, кому-нибудь что-то показалось неправильным или обидным? (Каждый учащийся высказывает свое мнение)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358699-zanjatija-na-temu-narkotiki-psihoaktivnye-ves
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.