Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2019

Художник, что рисует дождь

Хитрова Ольга Ростиславовна
педагог дополнительного образования
Данное занятие предназначено как для детей 5-6 лет. Занятие входит в образовательную программу студии развития «Капитошка», направление «Изобразительное творчество», тема: нетрадиционная техника.
Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда.
Поэтому при организации предметно - развивающей среды учитывала, чтобы содержание носило развивающий характер.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Центр детского творчества»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Открытое занятие

Автор:

педагог дополнительного образования

Хитрова Ольга Ростиславовна

Трехгорный, 2019

Краткая аннотация

Данное занятие предназначено как для детей5-6 лет. Занятие входит в образовательную программу студии развития «Капитошка», направление «Изобразительное творчество», тема: нетрадиционная техника.

Дети с самого раннего возраста  пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве.   Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда.

Поэтому при организации предметно - развивающей среды учитывала, чтобы содержание носило развивающий характер.

Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя», можно рисовать чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.

Проведение данного занятия с использованием нетрадиционной техники

Способствует снятию детских страхов;

Развивает уверенность в своих силах;

Развивает пространственное мышление;

Учит детей свободно выражать свой замысел;

Побуждает детей к творческим поискам и решениям;

Развивает чувство композиции, ритма,  колорита,  цветовосприятия;       чувство фактурности и объёмности;

Развивает мелкую моторику рук.

Из этого следует, цель занятия - развитие творческих способностей каждого ребёнка в соответствии с его индивидуальными возможностями, доступной и соответствующей возрастным особенностям детей.

Задачи занятия:

познакомиться с произведениями художников, рисующих дождь;

познакомиться с нетрадиционной техникой рисования - размывание;

показать детям способы рисования и оформления своей работы.

Творческий процесс - это настоящее чудо. Понаблюдайте, как дети раскрывают свои уникальные способности и за радостью, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. Детям лучше внушить: "В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь"

В процессе занятия сначала воспроизводится презентация с подробным описанием картин знаменитых художников, затем дети приступают к рисованию вместе с педагогом.

Используемое оборудование: видеопроектор, ноутбук.

Используемые материалы: стаканчик с чистой водой, толстая кисточка, лист бумаги (не меньше формата А4), черный фломастер или гелевая ручка.

Ход занятия

Номер слайда

Рисунок слайда

Описание

Слайд 1.

Здравствуйте, ребята. Скажите, какое время года сейчас за окном? Верно. Осень. И когда по крышам стучит дождь, на улице сыро. А мы с вами сидим у окна и скучаем, то и настроение у нас невесёлое.

Слайд 2.

Но, оказывается, есть художники, которые находят в этом дождливом настроении что-то хорошее и очень любят рисовать дождь. Давайте посмотрим.

Слайд 3

Есть один замечательный русский художник— Федор Васильев. Он создал удивительно красивые картины. В пейзажах «После дождя. Проселок» и "После грозы" показано состояние природы после дождя. Дорогу развезло, грязь, сырость…Но между тучами уже виден просвет чистого неба, и, значит, скоро будет тепло и солнечно, и есть надежда.

Слайд 4.

А вот на картине Архипа Куинджи перед нами явилась радуга во всей красе! Гладкая мокрая поверхность стола и букет цветов, запах которых мы даже как будто можем ощутить на картине Герасимова «После дождя». А глядя на «Дождь в дубовом лесу» Ивана Шишкина, так и хочется надеть резиновые сапоги и отправиться вслед за уходящей парой.

Слайд 5.

Современные художники очень любят тему дождя. Они не только черпают в ней вдохновение, но и постоянно экспериментируют с новыми техниками и способами изображения.

Радуга зонтов — частая тема произведений Станислава Сидорова, которая стала его визитной карточкой.

Дождь, изображённый в графике, подкрашенной акварелью, от художницы Елены Ковалёвой.

Слайд 6.

А так можем изобразить дождь мы!

Для этого нам понадобятся:

стаканчик с чистой водой, толстая кисточка, лист бумаги, чёрный фломастер или гелевая ручка.

Итак, приступаем к работе. Взяли в ручки чёрный фломастер или гелевую ручку, кому как удобно. Нам нужно нарисовать улицу. Рисуем первый дом. Неважно, сколько в нём этажей

Добавляем ещё одну многоэтажку, а между ними может расти дерево.

Заполняем весь листочек, дорисовываем еще один дом, добавляем кустики и прорисовываем асфальт перед домами и плотные облака над ними.

Теперь смачиваем толстую кисточку в чистой воде и через весь рисунок по косой проводим кисточкой от туч, прямо через дома к низу листочка, доходя до нарисованного асфальта.

Должно получиться вот так. Под действием воды фломастер начнёт растекаться, создавая эффект, что на нашей нарисованной улице действительно идёт дождь.

А пока сохнет, можем немного отдохнуть.Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Раз, два, три, четыре, пять, (ударить пальцами обеих рук по коленям. С мизинца - левой рукой, с большого пальца — правой рукой) Дождик вышел погулять. (беспорядочные удары). По привычке шел неспешно, (указательным и средним пальцами шагаем вперед)

Ведь спешить ему куда? На табличке вдруг читает: (ударяем то кулачками, то ладонями) "Не ходите по газону!"

Дождь тихонечко вздохнул: "Ох!» (часто и ритмично хлопаем в ладоши)

И ушел. Засох газон. (ритмично хлопаем по коленям)

Пока сохнет наш рисунок, сделаем одну маленькую деталь к нашему рисунку- добавим на дорогу забытый яркий зонтик.

Я раздаю красивые яркие фантики каждому. Складываем его гармошкой.

Я помогу прикрепить к гармошке ручку – ленточку.

Приклеем липкую ленту, чтобы легче было прикрепить наш забытый зонтик к рисунку.

Приклеиваем зонтик в нижнюю часть рисунка, как бы оставляя его на мокрой дорожке. Наша работа завершена.

Рефлексия: Скажите, ребята, какое настроение было у вас, когда зашли в кабинет? Какое настроение теперь, когда на нашем сереньком «плачущем» листочке появился красивый яркий зонтик? Рисуйте, творите, узнавайте много нового и интересного. Ведь во всём можно найти праздник!

Используемая литература

Для создания данного занятия, использовались ресурсы сети интернет и материалы с дистанционного обучения сайта «Страна мастеров»:

http://stranamasterov.ru

http://womanadvice.ru/palchikovaya-gimnastika-v-stihah

https://img-fotki.yandex.ru/get/6705/39663434.903/0_ad479_3cf960ca_XL.jpg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5f4270692395e6ce2105cdf83107fb11-l&n=13

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=612d3fc969ab0c4500850afeac982c37-l&n=13

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=0adc03f4151c6beecd40476ab44731c1-l&n=13

http://postergrad.ru/izobrazhenie/62563/fedor/posle_dozhdja_proselok.jpg

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358836-hudozhnik-chto-risuet-dozhd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
