- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Буквы Ы-И после Ц»
Урок русского языка в 5 классе по теме «Буквы Ы-И после Ц»
Разработала: учитель русского языка БОУ «Егоровская СОШ»
Алтынкович С.Н.
Тема: Буквы Ы-И после Ц
Тип урока: открытие нового знания.
Ведущая цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Буквы и - ы после ц».
Цели урока:
Образовательные:
различение звука и написания соответствующей буквы в слове;
знакомство с правилом написания букв и – ы после ц;
формирование навыка правописания по данному правилу;
пополнение словаря иностранных корней;
повторение изученных орфограмм (№ 12, 13, 14).
Развивающая: развитие умения доказательно обосновывать свою точку зрения, делать предположения и выводы, исходя из наблюдения над языковым материалом.
Воспитывающая: формирование
научного мировоззрения;
умения взаимодействовать в коллективе;
активного отношения к жизни.
ПЛАН
Орг момент.
- Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть Вас сегодня на уроке. Сегодня прекрасный день, и хотелось бы, чтобы настроение соответствовало ему. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Я рада, что и вас появилось хорошее настроение, а это значит, что мы вместе со всеми стоящими перед нами задачами на уроке. Ведь так?
Садитесь , пожалуйста, откройте тетради и запишите число. Для темы урока оставляем пока строчку пустой. На партах у вас лежат оценочные листы, не забывайте оценивать себя во время урока, за каждый этап выставлять оценки.
Актуализация знаний
- Ребята, выпускники 9 класса написали вам письмо. Вам интересно, о чём они написали? Письмо летом лежало на подоконнике и некоторые буквы выцвели, но я думаю, что вы сможете его легко восстановить. (Текст письма предлагается на слайде).
Слайд2… «В наше время важно уметь правильно изл.гать свои мысли. Нужно большой метлой вымести из своей речи плохие слова и вырвать зар.сли разговорных «сорняков», а затем тщательно ул.жить багаж знаний, полученный от учителя.
Всем нам, как подр.стающему поколению, важно зал.жить фундамент грамотности уже в
начальной школе, а не только в пятом классе, потому что во время экзамена надо пол.гаться не на удачу, а на твердые знания.»
-Попробуйте восстановить текст письма, вставить пропущенные буквы устно.Читают вслух, объясняютпо цепочке.
Легко ли вы его восстановили? Какие знания помогли вам? (вспомнили правила «О-А в корнях ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ, РАЩ - РОС»)
- Какой совет Вам дают девятиклассники, где пригодятся эти знания? (на экзамене, итоговых к/р)
Открытие новых знаний
Проблемная ситуация
( Слайд 3). Отгадайте загадки
1)Все глядят на середину В середине – волшебство: Там чудак зайчишку вынул Из кармана своего. Там под купол танцовщица Улетела, как синица. Там собачки танцевали… Вы, конечно, там бывали. (цирк)
2) Малые, большие,
Круги малюет!
Ответ: Циркуль
Растут на грядке
Зелёные ребятки.
Удалые молодцы,
И зовут их… (огурцы)
(Слайд 4)
На слайде слова (огурцы, цирк)
- Найдите в этих словах согласных звук, непарный , всегда твёрдый и всегда глухой. (звук Ц). Правильно, неслучайно звук Ц иногда называют одиноким.
(Слайд 5) Историческая справка)
Буква Ц - необычная буква. В древнерусском языке согласный Ц был мягким, как и шипящие Ж, Ш. Со временем (XIVв.) звук Ц стал твердым. Буква И после Ц мягкости не обозначает. Хотя до сих пор в некоторых говорах, например на Украине, мягкость произношения сохранилась. Разнообразие написаний слов с Ц объясняется историческими причинами.
Какой звук слышется после Ц в слове цирк, а в слове огурц..? (цы) А какая гласная пишется после Ц? (и,ы). А вы знаете, почему в одном слове пишется И, а вдругом слове Ы? Хотите узнать? Можете назвать тему сегодняшнего урока?
Определение темы, целей, задач урока
(Слайд 6) Значит, тема нашего урока «Буквы и, ы после ц». Запишите в тетрадях тему
- Какова цель нашего урока?
(Слайд 7) Выявить случаи написания буквы и, ы после ц. Что для этого нам нужно сделать?(познакомиться с правилом, научиться находить орфограмму в словах, уметь её выделять)
Решение проблемной ситуации
Индивидуальные задания: (1,5 мин)
(Слайд8)1 карточка. Выделить ту морфему в слове, где стоит гласная после Ц. Какой можно сделать вывод. Что общего в этих словах?Объясни значение слова циновка.
Циркуль, цинк, циновка, цифра, цирк
Вывод: Гласная И во всех словах находится в корне. Значит гласная и пишется в корне слова после Ц.
_____________________________________________________________________________
(Слайд9) 2 карточка. Выделить ту морфему в слове, где стоит гласная после Ц. Что общего в этих словах? Какой можно сделать вывод?
Акация, революция, милиция, полиция, станция
Вывод: Все слова оканчиваются на ция, после ц пишется буква И
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Слайд10)3 карточка. Выделить ту морфему в слове, где стоит гласная после Ц. Какой можно сделать вывод . Объясни значение слова куцый
Синицын, сестрицын, ученицын, куцый, огурцы, молодцы,
Вывод: Буква Ы пишется после Ц в суффиксе или в окончании
_________________________________________________________________________________
- Проверяем задания. (поочерёдно зачитывают задания, делают выводы, учитель на доске составляет алгоритм)
Итак, значит И пишем после Ц в корне и в словах на ция. Ы пишем в суффиксе , в окончании. Значит от чего зависит выбор гласной после Ц?
(Слайд11). Смотрим на слайд. Кого мы видим? Цыплёнок просится в гости к нам на урок. Как пишется слово цыплёнок? Почему с Ы? Верно, в этом правиле есть исключения.
(Слайд12)Посмотрите на слайд, как их лучше запомнить: Цыган на цыпочках цыкнул на цыплёнка: «Цыц!».
- Произнесём хором эти слова и запишите их себе на полях в тетради. Добавляем к схеме ещё один случай, когда пишется буква Ы – слова исключения.
4. Формулируем правило
-Итак, давайте попробуем сформулировать правило правописания букв И-Ы после Ц.
- А сейчас откройте учебники на странице 39 и самостоятельно познакомьтесь с правилом в учебнике. Правильно ли мы его сформулировали? (30 сек) А сейчас перескажите правило друг другу по кругу. (30 сек) (1 ученик называет правило вслух). Тот у кого портфель самого тёмного цвета.
(Слайд 13). Поможет применять вам правило стишок. В существительных на ция Мы всегда напишем -ия. И под корнем, посмотри, Тоже пишем букву и. А в концовке -цын, -цый, -цы Пишем только букву ы.
- Как вы думаете, где пригодится Вам знание этой орфограммы?
IV.Закрепление изученного
- А сейчас посмотрим, как вы умеете это правило применять на практике.
1.Запишите слова, распределяя их по группам: 1 ряд – с буквой И после Ц; 2 ряд – с буквой – Ы после Ц
(Слайд 14, 15) Ц…рк, порц…я, ц…ган, молодц.., рукавиц…, ц…фра, модниц…, ц…нга, девиц…, операц…я, ц...рюльник, корпорация, жильцы, лисицын хвост (3 мин.)
Взаимопроверка Арсения и Костя, Илья по слайду
- Вам известны значения таких слов как цинга, цирюльник, корпорация.
- Найдите в Интернете, что означают данные слова, запишите значение слова себе в тетрадь. (каждый объясняет значение одного слова).
V. Физминутка
-- Ребята, как объявлен 2019 год в России? (годом театра). Сейчас я Вам предлагаю отдохнуть под весёлую песенку. А вы постарайтесь проявить себя во время физминутки хорошими танцорами, актёрами и даже певцами. А после физминутки мы подведём итог вашего исполнения и вы должны будете сказать, какое слово на изученную орфограмму встретилось в весёлой песенке?
Молодцы, вы старались.
Итак, какое слово? (цыплятки). Как напишите это слово, почему? (однокоренное со словом цыплёнок)
- Буква ы пишется в суффиксах Ын. Этот суффиксах обозначает принадлежность к какому либо лицу или животному, слова с таким суффиксом образованы от существительных и отвечают на вопрос чей.
VI. Закрепление нового материала
1. Задание. Образуйте от существительных, записанных на лепестках прилагательные с суффиксами ЫН. Запишите их на лепестках и соберите в цветок.
(Слайд16) Синица, лисица, птица, курица, царица, куница.
(Слайд 17) Синицын, лисицын, курицын, царицын, куницын (слайд)
(Слайд 18) Ребята, а слова целина и цена на то же правило? Нет. Они образовались от слов целый, цены
Правило: Проверяемая ударением безударная гласная в корне слова.
(Слайд 19)
2.Диктант лексический. (1 ученик у доски, тот, у которого длиннее большой палец на руке)
Черепаху защищает крепкий … (панцирь).
Значок для обозначения числа называется… (цифра).
Место на часах, где располагаются цифры, называется … (циферблат)
Птенца курицы называют …(цыпленок).
Встать на кончики пальцев ног - значит встать … (на цыпочки).
Проверьте по слайду, объясните написание.
(Слайд 19)
3.Игра «Кто больше» (1,5 мин)
(Слайд 20, 21)
Подберите слова на ция, которые содержатся в названиях предметов, изображённых на слайде и запишите их. (2 мин)
4.Работа в группе. (3 мин)
(Слайд 22) Карточка: Составь небольшой рассказ.(3-4 предложения) на тему «У бабушки», используй словосочетания: желтенькие ц…плята, лисиц…на нора, цветущая акац…я, ловкая кошка- ц…ркачка. (вслух зачитывает тот, у кого в пенале больше всех ручек)
5. Опрос с сигнальными карточками (Резерв) (30сек)
- Я называю слово, а вы поднимаете карточку с нужной буквой на изученную орфограмму- И или Ы: акация, цирк, нарцисс, овцы, цыплята, секция, цыкнуть.
6.Тестовый контроль по теме «Буквы И-Ы после Ц» (3 мин)
(Слайд23) Проверь себя по слайду. Ответы: 1-б, 2-г, 3-г, 4-а, 5-б
Взаимопроверка
VII. Домашнее задание: по выбору- П. 87, упр.463, или выписать из рассказа Короленко «В дурном обществе» 5-6 предложений на слова с изученной орфограммой.
Итог:
- Перечитайте задачи, которые Вы ставили в начале урока. Справились Вы с поставленными задачами ?
Сегодня на уроке мне удалось…
Самым интересным было для меня…
Хочу запомнить правило написания букв И и Ы после Ц, чтобы…
VIII. Рефлексия.
Определи уровень своей подготовленности, показав смайлик:
Всем спасибо, Вы большие молодцы. А окончательную оценку в журнал я поставлю после того, как посмотрю Ваши оценочные листы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358869-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.