Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2019

Методическая разработка урока русского языка с элементами краеведения в 5 классе «Повторение по теме» Имя существительное

Разработка урока русского языка по теме «Повторение изученного об имени существительном в 5 классе. Урок построен в форме путешествия, с элементами краеведения. Обучающиеся не только в процессе путешествия повторят и закрепят знания по теме »Имя существительное«, но и смогут почерпнуть информацию о своей Малой родине.

Содержимое разработки

Разработка урока по теме «Имя существительное» в 5 классе с элементами краеведения

Тема: Обобщение по теме «Имя существительное»

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема урока: Имя Существительное. Повторение.

Тип урока: повторение пройденного.

Форма проведения: космическое путешествие.

Оборудование урока: компьютер, видеопроектор, экран, два плаката, маркеры, звезды.

Материалы к уроку, подготовленные учителем:

Презентация к разным этапам урока

Методические приемы:  беседа с учащимися по вопросам изученного материала, контроль знаний учащихся, активизация самостоятельной работы.

Цели и задачи:

1) познавательные:

-обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи:

- ученики должны знать определение имени существительного, одушевлённые и неодушевлённые существительные, собственные и нарицательные;

- знать категорию рода, уметь определять род имён существительных;

- знать падежи и падежные вопросы;

- знать 3 склонения имён существительных, уметь определять склонение;

- знать категорию числа, имена существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа;

- знать, какую роль могут выполнять имена существительные в предложении, уметь определять, каким членом предложения является имя существительное в предложении.

2) развивающие:

-создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний;

- развитие воображения;

- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся (через выполнение творческих заданий, требование полного ответа на вопрос);

- создавать условия для развития навыков самостоятельной работы;

- создавать условия для развития внимания;

3) воспитывающие:

- прививать интерес к изучению русского языка;

- воспитывать любовь и патриотические чувства к своей малой родине

Ход урока

Мотивирующий момент

(Звучит песня «Наш край» )

На слайде строки из песни:

То берёзка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!

- Посмотрите на слайд. Определите самостоятельные части речи, которыми выражены слова в первом предложении отрывка из песни вами прослушанной. (существительное). А какую тему мы с вами только что изучили? («Имя существительное»). Как вы думаете, какова сегодня будет тема нашего урока.? Совершенно верно, «Повторение по теме «Имя существительное». Откройте тетради, запишите число и тему (слайд).

Какую цель мы перед собой поставим? (повторить и закрепить знания, полученные по теме «Имя существительное»). Но вы сегодня не только повторите изученное об имени существительном, но и ещё что-то. Я неслучайно в начале урока предложила вам послушать песню «Наш край». Догадайтесь, о чём ещё пойдёт речь на нашем уроке? Верно, о нашем крае, нашей малой родине, которую, наверняка, вы все любите. Ведь так? Чтобы урок наш прошёл интересно, я предлагаю вам совершить путешествие по нашему Егоровскому поселению. В результате путешествия вы не только проверите и закрепите свои знания об имени существительном, но и прикоснётесь к истории, традициям, достопримечательностям своей малой родины. Возможно, откроете для себя что-то новое. В процессе нашего путешествия мы с вами будем делать остановки, на которых вам нужно будет выполнять различные задания. На каждом этапе выполнения вы будете получать баллы, которые будут отражаться в оценочных листах, лежащих на ваших партах. А в конце урока мы посчитаем полученные баллы и подведём итог. Кто наберёт самое большое количество баллов, тот будет считаться самым активным участником нашего путешествия. Но чтобы отправиться в путешествие, я должна убедиться, что у вас хорошее настроение и вы готовы отправиться в путь. Выберете, пожалуйста, смайлик, соответствующий вашему настроению, и прикрепите его в оценочном листе, а я посмотрю. Ну что, я вижу, что настроение у вас у всех хорошее. Значит в путь!

Игра- путешествие

«Разминка» (фронтальный опрос)

Для того чтобы отправиться в путешествие, ответь на несколько вопросов:

- На какие вопросы отвечают имена существительные?

- Что обозначают имена существительные?

- Как изменяются имена существительные?

- Какими членами предложения могут являться имена существительные?

Какую роль играют существительные в нашей речи?

(За каждый правильный ответ поставь в оценочном листе по 1 баллу). Итак, мы отправляемся в путешествие и приближаемся к первой остановке.

Первая остановка «Начальная» (работа по вариантам)(слайд).

Учитель:

_ Прочитайте информацию на слайде (1 ученик читает вслух):

Егоровское сельское поселение состоит из нескольких населённых пунктов: Егоровка, Курляно -Дубовка, Межевная. До 2003 года в него входила деревня Юрьевка, а до 2015 – Кошкуль.

Учитель:

- Ответьте на вопросы:

- Какие имена существительные называются собственными?

- Какие имена существительные называются нарицательными?

Задание:

_ 1 вариант выписывает собственные имена существительные, 2 вариант – нарицательные.

(Ответ:1 вариант – Егоровка, Курляно-Дубовка, Межевная, Кошкуль; 2 вариант – поселение, деревня, пунктов, года).

(За каждый правильный ответ по 1 баллу, максимальный – 4б).

- Посчитайте правильные ответы и выставите полученные баллы в оценочном листе.

Отправляемся дальше, и впереди следующая остановка

«Историческая» (работа в группах)

Как вы думаете, судя по названию, с чем на этой остановке мы познакомимся?

1 текст: В конце XIX века из центральных губерний России шло активное переселение. Часть переселявшихся казаков дошла до села Ермаковка. Ермаковские жители не приняли их. И витебские, гродненские, минские переселенцы дошли до места, где в настоящее время находится село Егоровка. Они пришли в мае, Егоров день 1896 года и решили здесь жить. В честь этого праздника село получило название Егоровка. В 2016 село Егоровка отметила свой юбилей – 120 лет.(6 предложений)

2 текст: Деревня Юрьевка образовалась в конце XIX века, примерно в 1897 году. Изначально на месте, где находилась деревня, был охотничий домик, в котором проживал охотник по фамилии Юрьев. Домик находился на бугре, а внизу протекала речка. Место было удобное для проживания, ведения хозяйства. Именно поэтому в конце XIX века на это место стали съезжаться с хуторов, образовав деревню. А деревню назвали Юрьевкой в честь первого жителя, освоившего это место, охотника по фамилии Юрьев.(6 предложений)

3 текст: В далёкой сибирской глубинке есть место, которое наверняка не найдёшь даже на карте Омской области. Это место издавна именуется деревней с замысловатым названием Курляно-Дубовка. В далёком 1896 году наши предки из Латвии отправились покорять суровую Сибирь в поисках свободных земель и лучшей жизни. Образовали поселение с латышским названием Курземе (ныне место старого кладбища перед деревней Егоровка). Позднее, поселились переселенцы из хуторов Озолайне (в переводе на русский язык означает Дубовка) Так, съехавшись из хуторов, объединившись, жители двух поселений Курземе и Озолайне образовали новое поселение – Курляно -Дубовка.(6 предложений)

- Каждая группа (всего 3 группы) получает конверт с предложениями, из которых нужно составить текст. Затем выполнить задания: в подчёркнутых словах определить какой частью речи являются данные слова, определить род, число, падеж. Членам группы, которая справится с заданиями первая, добавляется по 1 б. дополнительно.

Проверка каждой группы по слайдам

Узнали ли из этих текстов вы что-то новое о своей малой родине?

- Выставляйте в оценочных листах баллы, и мы отправляемся дальше. Ну что это? На пути какие-то препятствия. Незнайка нам хочет сказать, что мы не сможем продолжать путешествие, пока не выполним орфографическую работу.

4. Орфографическая работа(взаимопроверка)

Чертеж…м, пальц…м, ш…пот, ш…лк, ш…л, огурц…в, ч…рствый, улиц…й, борц…м, со свеч…й, ж…лтый, крыж…вник, ш…рох, капюш…н, полотнищ…м, ж…лудь, плащ…м;

Говорили о станци…, повест…, дорог…,

Учебники по литератур…, биологи…, физик…

Росли на берез…, топол…, сирен…

Побывать в планетари…, Сибир…, Киев…

Рассказать о книг…, случа…, решени…

( Раздаются карточки, дети вставляют буквы, затем ученики в паре меняются карточками и по слайду проверяют, выставляют баллы, которые каждый переносит в свой оценочный лист)

Ну что, мы справились с препятствием и можем продолжать путешествие, и следующая остановка…

«Речная»

О чём пойдёт речь на этой остановке? (о реках)

Какие водоёмы нашей местности в нашей местности? Посмотрите на слайд. Знакомы вам эта река? Что вы можете сказать о ней? Составьте устно предложение со словом Бобровка. (дети читают получившиеся предложения)

- А сейчас прочитайте предложение на слайде:

Бобровка – самая большая по протяжённости река в нашей местности.

- Перепишите предложение в тетрадь. Подчеркните существительные как члены предложения.

Проверка по слайду. Один ученик комментирует. Оценка по пятибалльной шкале)

Какую синтаксическую функцию выполняют существительные в предложении.

5. «Привал» (дифференцированные задания)

- Наше путешествие продолжается достаточно долго, поэтому я считаю, что пора нам устроить привал, немного отдохнуть.

Физминутка.

Сыграем в одну игру «Много или мало». Я буду называть слова, а вы, если это существительное единственного числа – присядьте, множественного – встаньте и обе руки поднимите вверх. (Кто из детей неправильно выполняет задание, садятся на свои места).

Игра «Третий лишний»

Давайте выполним задание: найдите «третий лишний»

Листва, окна, дома.

Прятки, ученики, чернила.

Гвозди, молотки, тиски.

- Какое правило вы вспомнили, выполняя это задание?

(Есть существительные, которые имеют форму только единственного или множительного числа).

- На привале отдыхают, и что ещё делают? Каждый занимается своим делом. Я вам тоже предлагаю сейчас заняться каждому своим делом.

(Распределяются задания по уровню сложности: «А» -более лёгкий, В – средний, С-повышенный))

3 ученика работают у доски. Задания:

«А» 

1уч. Запишите существительные, распределяя их в 2 столбика:
Одушевлённые-Неодушевлённые 

Книга, планета, бабушка, шахтёр, журналист, профессия, кнопка, учёный, газета, учитель. 


2 уч. Определите склонение имён существительных

Дорога, роща, речь, меч, счастье, детство, дядя, юноша, отец, ночь, печь. 

3 уч. Образуйте от существительных форму множественного числа. 
Магнитофон, путешествие, парашют, спортсмен, профессия. 

«В»

1 карточка. Прочитайте ряды синонимов. Запишите их, распределяя по родам. 
Дорога, путь, направление; 
Штиль, затишье, тишь; 
Вид, картина, зрелище; 
Договор, соглашение, конвенция; 

2 карточка. Выпишите имена существительные общего рода. Сделайте морфологический разбор слова Ваську. (1 уч у доски)

«Ах ты, обжора! Ах, злодей!- тут Ваську повар укоряет, - не стыдно ль стен тебе…» 
Почуя серого так близко забияку, псы залились в хлевах и рвутся вон на драку. Как ни полезна вещь, цены не зная ей, невежда про нее свой толк все к худу клонит. «А ведь, признайся, есть из кумушек моих таких кривляк пять-шесть…» 

«С»

1карточка. Спишите, вставляя в окончания прилагательных и глаголов нужные окончания. Подчеркните слова общего рода

Новоя ученица в классе оказал… больш… забиякой. Новый ученик оказал… больш… забиякой. 
Антон никогда не был так… невеждой. Даша никогда не был… так… невеждой. 

2 карточка. Запишите словосочетания в две колонки: 1) с О в окончании ,2) с Е в окончании
Светить свеч.., идти с поклаж.., укрыться плащ.., быть молодц.., прослыть удальц.., скакать зай ц.., окружить кольц.., вытирать полотенц.. .

(Задания проверяются по слайду, выставляются баллы по пятибальной системе)

- Какие правила вам нужно было вспомнить, выполняя задания?

- Наш привал заканчивается и впереди нас ждёт ещё одна остановка.

6. «По улицам села пройду…» (творческая работа)

- Ребята, как названы улицы в вашей деревне? (Центральная, Новая, Молодёжная, Школьная, Мира). А вы знаете почему улица, на которой вы живёте , носит такое название. Расскажите.

- Посмотрите на слайд, вы видите фотографии улиц деревни, в которой вы живёте. Напишите мини-сочинение о своей улице. Укажите имена существительные.

Проверка: Несколько учеников зачитывают, остальные сочинения проверяются после урока.

7. Итог.

- Посчитайте баллы в оценочных листах. У кого сколько получилось? Кто набрал больше всех? (объявляются самые активные участники путешествия)

Вы, конечно, понимаете, что это была игра, но мы с вами вспомнили многие правила, закрепили их, выполнили задания. Впереди у нас еще не одно путешествие.

8. Рефлексия

- Ребята, какие деревья растут в нашей местности? (перечисляют деревья). Королевой Сибири принято считать лиственницу. А символом вообще России издавна является берёза. Она растёт на большей территории России. Сейчас у нас зима и наши белоствольные берёзки возле школы укрыты снежным нарядом. Я предлагаю мысленно окунуться в лето, ведь мы в Сибири особенно по нему скучаем, и нарядить одну берёзку у нас в классе в летний наряд. (на доске плакат рисунка берёзы). На парте у вас лежат листочки. Выберете листочек по цвету, соответствующему вашему настроению и напишите на нём свои впечатления – ответы на вопросы, которые вы видите на слайде. Не нужно отвечать на все вопросы. Достаточно ответить на один или два. (Дети делают на листочках записи и прикрепляют на доске).

- Ну вот какая красивая берёзка у нас получилась. Я рада , что вы уходите с урока с настроением хорошим. Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358865-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
