Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2019

Тема урока: Угол. Виды углов

Гамзатова Зарипат Пазлудиновна
учитель начальных классов
Тема урока: Угол. Виды углов. . .

Содержимое разработки

Тема урока: Угол. Виды углов.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»

Задачи урока:   

образовательные:

- систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;

- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

- формировать познавательный интерес к математике.

развивающие:

- развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление);

- развить эмоциональную сферу;

- развить коммуникативные умения;

- развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).

воспитательные:

- воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга;

- способствовать сплочению классного коллектива.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, прямой, тупой);

распознавать геометрические фигуры (многоугольники, углы, лучи, точки;

проверять правильность выполнения сложения, используя взаимосвязь сложения и вычитания;

составлять условие и вопрос задачи по заданному решению;

объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;

работать в парах;

выполнять задания творческого и поискового характера;

контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

- развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.

Регулятивные УУД:

- самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

Познавательные УУД:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- расширить кругозор учащихся,

- умение строить речевые высказывания;

- формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в паре;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Методы обучения:

- репродуктивные: словесные, наглядные, практические;

- продуктивные: проблемный, частично-поисковые.

Формы обучения: фронтальная работа, парная, индивидуальная.

Оборудование:

Карточки с числами, рисунок фигуры, карточки с геометрическими фигурами, плакат с замком, индивидуальные карточки.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг.момент

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок!

Садитесь поудобнее -

Начнём скорей урок.

- Сегодня мы отправимся в путешествие по очень интересной стране.

2. Включение в учебную деятельность

- Чтобы подготовиться к путешествию, посчитаем устно.

- Выберите нужные ответы по заданию.

1. В каком числе 7 дес. 2 ед.?

2. Сумма чисел 8 и 7

3.Из 16 вычесть 8

4. Назовите число, которое стоит перед 37

5. Назовите число, которое стоит после 48

6. Разность чисел 27 и 6

7. Если к 5 дес прибавить 2 дес,

8. Какое число больше 42 на 5

9. Какое число меньше 59 на 6

- Расставьте числа в порядке убывания, уменьшения. Что это значит – в порядке убывания?

- Если карточки расставлены правильно, то должно будет получиться слово. Перевернём карточки, какое слово получилось?

- Что изучает данный раздел математики?

Учащиеся по очереди выходят к доске и выбирают карточку с правильным ответом. (Карточки с ответами заранее прикреплены к доске в разнобой и с дополнительными ответами)

- 72, 15, 8, 36, 49, 21, 70, 47, 53

- От самого большого числа к самому маленькому.

Геометрия

- Фигуры.

3. Актуализация знаний

- В пути по стране Геометрии нам предстоит преодолеть много испытаний. И чтобы точнее выстроить маршрут путешествия, изучим чертёж. Какие фигуры вы видите на этом чертеже?

(Рисунок на карточке)

- Найдите треугольники. Сколько их?

- Сколько одинаковых треугольников?

- Сколько квадратов? Они одинаковые?

- Есть ли здесь ещё фигуры? Какие? Сколько всего фигур?

- Мы готовы к путешествию, отправляемся в путь.

-Четырёхугольники, треугольники.

(Учащиеся выходят к доске и считают фигуры, показывая их.)

- 6

-2

- 14

4. Самоопре-деление к

деятельности

- Внимание! Первое испытание. Впереди таинственный город. Чтобы войти в него, надо рассказать, какие дома в нём построены. (Карточки с фигурами на доске)

- На какие две группы можно разделить фигуры на доске?

(Убрать фигуры без углов.)

На какие три группы можно разделить оставшиеся фигуры?

- Что общего у фигур каждой группы?

- Сколько углов у этих фигур?

- Как вы думаете, какой теме будет посвящено наше путешествие в страну геометрии?

- Проверьте свои предположения. Откройте учебник настр. 8, прочитайте тему и задачи урока.

- Фигуры, имеющие и не имеющие углы.

-Треугольники, четырёхугольники, пятиугольники.

- Количество углов и сторон.

- У пятиугольников 5, у четырёхугольников 4, у треугольников 3.

(Ответы детей)

Физминутка

Проводится стоя.

5. «Открытие» нового знания.

1) Чертёжная работа.

- Мы прошли город Геометрических фигур. Далее по маршруту лабиринт Углов. Для того чтобы не заблудиться, надо выполнить чертёж выхода из лабиринта. Он дан на полях на стр. 8

-Прочитайте и выполните задание к чертежу. (Чертит на доске)

Подумайте и скажите, а как же получить угол, как же он образуется?

Угол – это фигура, состоящая из 2 лучей, проведённых из 1 точки.

Лучи угла называются сторонами. А точка, в которой соединяются лучи – вершиной.

Подведем итог: Угол – это…

2) Практическая работа

-Три коридора лабиринта мы преодолели. Впереди самый главный. Он заканчивается дверью. Открыть её мы сможем, выполнив следующее задание.

- Сейчас каждый из вас из листа бумаги сделает модель прямого угла. Как это сделать, подскажет учебник.

- Прочитайте следующее задание на стр. 8.

(Учащимся, которые затрудняются, оказывается помощь.)

- Покажите все модель прямого угла.

- Разверните лист, как на рисунке 3. Покажите стороны угла и вершину.

- Прочитайте, как определить, какой угол начерчен.

- Покажите угольник – модель прямого угла на ваших партах.

- Найдите на нём с помощью своей модели прямой угол.

(Показать, как это сделать на чертеже на доске.)

- Сколько прямых углов образовали линии сгиба на вашем листе?

Рассмотрите чертёжный треугольник. Вы уже убедились, что у него один угол прямой. С помощью модели угла узнайте, будут ли прямыми остальные углы этого треугольника.

- Какие у вас получились углы?

- Прочитайте, как называется угол, который меньше прямого.

- Как называется угол, который больше прямого?

- Подпишем названия углов под чертежами.

- Молодцы, дверь из лабиринта открыта. Мы продолжаем путешествие.

(Чертят углы в тетрадях)

(Выполняют самостоятельно, следуя инструкции в учебнике)

(Работа по учебнику)

- 4

- Меньше прямого.

- Острый угол.

- Тупой угол.

(записывают в тетрадь)

6. Первичное закрепление.

- Мы оказались у леса Многоугольников. Пройти через этот лес нам поможет наш проводник – модель прямого угла.

-№ 1 стр. 9 (Аналогичный чертёж заранее выполнен на откидной доске.)

- Определим вид каждого угла у первой и второй фигуры. Запишем в тетрадь.

- Найдите острые, прямые и тупые углы у третьей фигуры самостоятельно.

- Проверьте работу в парах.

(Первое задание выполняют устно.)

П.- 2, 4, 7

О.- 1, 3, 5

Т.- 6

(П.-8, 12. О.-10. Т.- 9, 11)

7. Закрепление пройденного

1) Составление задач по выражениям.

- Впереди по маршруту Водопад Задач. Чтобы перейти его, надо перекинуть на другой берег страховочный канат.

- Сначала потренируемся.

- Составьте задачи по выражениям 9+7, 12+8.

- А сейчас можно переправляться. Прочитайте задание в учебнике стр.9 №4

2) Письменные приёмы вычислений.

-Привал. Можно заняться любимым делом - решением примеров в столбик.

Стр. 9 №2

Карточка 1

Карточка 2

Карточка 3

23+75

89-43

66+21

58-32

99-56

82+14

44+25

76-41

78-46

62+25

88-37

53+36

(Предлагают свои задачи, следят за правильностью ответов товарищей.)

(Предлагают варианты задач.)

( Двое учеников работают у доски, трое человек на карточках.)

8. Подведение итогов

- Итак, мы разобрались, какие бывают углы. Предлагаю 1варианту найти острые углы, а 2 варианту – тупые углы на стр. 9

- Оцените свою работу.

- Вот и закончилось наше путешествие по стране Геометрии. Мы добрались до замка короля. (Плакат с рисунком закрепляется на доске.)

- Из каких геометрических фигур он состоит?

- Сколько всего треугольников?

- Сколько всего четырёхугольников?

- Сколько кругов?

- Кто может показать с помощью угольника, какие углы в нём прямые.

(Работа по вариантам)

9. Рефлексия

- Какие задачи мы ставили?

- Удалось ли достичь этих задач?

- Возникали у вас затруднения?

- Вы смогли их преодолеть?

- Чем интересен был сегодняшний урок?

- Оцените свою работу на уроке! Выберите соответствующую фигуру.

(Жёлтый пятиугольник, зелёный квадрат или красный треугольник)

10. Домашнее задание

Нарисуйте многоугольник и укажите виды углов. Спасибо за урок.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359149-tema-uroka-ugol-vidy-uglov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
