- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Второстепенные члены предложения»
В дополнение к уроку прилагаются презентация и кроссворд.
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
1) систематизация и обобщение знаний по второстепенным ЧП, в частности по «определению» из курса начальной школы;
2) закрепление новых знаний о согласованных/несогласованных определениях, умение их различать и применять в речи;
3) обогащение словарного запаса путём творческих заданий.
Тема: Второстепенные члены предложения. Определение.(СЛАЙД №1)
Дифференцированные задания: *** для сильных обучающихся; **для средних обучающихся, *для слабых обучающихся
По программе В.В.Бабайцевой
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
систематизируют и обобщают знания по второстепенным ЧП, в частности по «определению» из курса начальной школы;
узнают о согласованных/несогласованных определениях, учатся их различать и применять в речи;
обогащают словарный запас путем творческих заданий.
Ход урока:
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПРИВЕТСТВИЕ
II. ОПРОС ПРИ ПОМОЩИ МЯЧИКА (Применение здоровьесберегающих технологий: компенсаторно-нейтрализующая).
Какой раздел русского языка сейчас изучаем?
Над какой темой работали на предыдущем уроке?
Что называется предложением?
Какие предложения называются нераспространенными?
Чем может быть выражена грамматическая основа?
Какие предложения называются распространенными?
Назови все второстепенные члены предложения (ВЧП).
Что знаешь о дополнении?
Что знаешь об обстоятельстве?
Что знаешь об определении?
III. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ(СЛАЙД №2)
Распространи грамматические основы, включив как можно больше ВЧП.
1 ряд – Пришла зима.
2 ряд – Вставало солнце.
3 ряд – Замяукал котенок.
Оценка выполнения. У кого больше слов? (зачитывают) У кого интереснее? Почему?
IY. СЛОВАРНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА. КРОССВОРД(СЛАЙД-презентация )
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС.
-Какой ВЧП чаще всего в кроссворде нам помогает догадаться, о чем идет речь?
-Найдите в кроссворде слова определения?
Y.РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА (СЛАЙД №1)
1. Запись темы.
2.Цели. Как вы думаете, все ли вам известно об определении? Хотите узнать что-то новое? Это и есть ваша конечная задача на этом уроке.
YI. ПРАКТИКУМ.
Упр. 248 – синтаксический разбор с опорой на таблицу с.76-77
- На какие вопросы отвечали определения?
- Что обозначали?
- От какого слова, части речи зависит определение?
YII. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ (СЛАЙД№3)
Прочтите мои предложения.
У малыша все лицо в веснушках.
Мне подарили шапку с ушами.
- Обратите внимание на выделенные словосочетания. Задайте от главного слова, обозначенного Х к зависимому слову вопрос. Вопросы какого ВЧП вы назвали? (дополнения). Если с ушами считать дополнением, то надо понимать так, что шапка «живет» сама по себе, «гуляет» с ушами вместе; а лицо, умываясь, не расстается (или расстается) с веснушками.
- Так какой же вопрос единственно возможный в этом случае? (какое, какая?)
Определение – это описание чего-нибудь. Можем представить лицо? шапку? Это тоже определения, но
!!!такие определения в русском языке называются несогласованными (термин можно не запоминать)с главным словом. Сравните (СЛАЙД№4)
Книга (какая?) для детей – сущ.+сущ.
Книга (какая?) детская – сущ.+ прил. в ж.р., ед.ч., и.п.
YIII. ПРАКТИКУМ.
*упр.250(сильные проверить)
** упр.251 на доске с комментированием + придумать свое словосочетание
***упр. 251и определить (в скобках) согласованное или несогласованное.
IX. ИТОГ УРОКА (слайд №5)
Над какой темой работали?
Для чего служат ВЧП?
Что нового узнали об определении?
Слова на какую орфограмму повторили?
Д/З Т §18, упр.254
Оценки за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359298-razrabotka-uroka-vtorostepennye-chleny-predlo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.