Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2019

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе: математическое приключение с Незнайкой

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной к школе группе
«Поможем Незнайке».

Содержимое разработки

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

в подготовительной к школе группе

«Поможем Незнайке».

Программное содержание

Задачи:

Обучающие:

- Продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10,

- Записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;

- Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.

Развивающие:

- Развивать память, внимание, логическое мышление.

Воспитывающие:

- Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство коллективизма.

Методические приемы:

- Игровой (использование сюрпризных моментов);

- Наглядный (использование иллюстрации);

- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

- Поощрение, анализ занятия.

Оборудование:

Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами и арифметическими знаками две карточки с изображением моделей для составления задач, письмо от Незнайки.

Раздаточный материал: простые карандаши, карточки с цифрами и арифметическими знаками, тетради в клетку.

Ход НОД:

Вводная часть.

Круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сперва пойдем направо

А потом пойдем налево

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем

И занятее начнем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку и поздоровайтесь. Молодцы!

Основная часть.

Воспитатель: Сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот это письмо. Его написал Незнайка. Он уже ходит в школу. Послушайте, что он пишет: «Дорогие ребята! Для того, чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот и мне задали такие  задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите, мне, пожалуйста».

Дети: Да!

Игровое упражнение «Назови число».

Дети стоят полукругом. Воспитатель задает вопрос, ребенок отвечает и передает мяч назад.

Воспитатель:

- Назови предыдущее число числа 6

- Назови последующее число числа 8.

- Из каких наименьших чисел состоит число 5?

- Какое число пропущено между числами 7 и 9?

- Назови число, большее на 1 числа 10.

- Назови число, меньшее на 1 числа 13

- Назови соседей числа 7.

- Из каких наименьших чисел состоит число 13?.

Воспитатель: Ребята, займите свои рабочие места.

Дети садятся за столики на свои места.

Воспитатель: Незнайка просит нас помочь ему составить и решить задачи.

Игровое упражнение «Составь задачу».

Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

Дети: Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.

Воспитатель: С помощью каких арифметических действий можно решить задачу?

Дети: Сложения и вычитания.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на схему и составьте по ней задачу.

Дети составляют. 

Воспитатель: Назовите условие задачи.

Дети: На ветке сидело 5 птичек. К ним прилетело еще 3 птички.

Воспитатель: Задайте вопрос к условию задачи.

Дети: Сколько всего птичек стало на ветке?.

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, с помощью какого арифметического действия можно решить задачу?

Дети: С помощью сложения.

Воспитатель: Выложи на доске, а вы ребята выложите решение у себя на столе.

Воспитатель: Прочитай решение задачи

Дети: 5+3=8

Воспитатель: Какой ответ?

Дети: На ветке всего стало 8 птичек.

Воспитатель: Посмотрите на следующую схему и составьте задачу.

Дети: У девочки было 8 шаров. Три шара улетело. Сколько шаров осталось у девочки?

Воспитатель: Назовите условие задачи.

Дети: У девочки было 8 шаров, 3 шара улетело.

Воспитатель: Назовите вопрос.

Дети: Сколько шаров осталось у девочки?

Воспитатель: Эта задача на сложение или вычитание?

Дети: Вычитание.

Воспитатель: Запишите решение задачи…

Воспитатель: Прочитай решение задачи

Дети: 8-3=5

- Какой ответ? (У девочки осталось 5 шаров).

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за столы все дружно сели.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Воспитатель: А теперь Незнайка приготовил вам графический диктант.

Воспитатель: Возьмите простой карандаш. У вас в тетрадях стоит точка. Все нашли? Начинаем рисовать:

(«Большой цветок»)

Начальная точка – 2 клетки вниз, 3 клетки вправо

* 3 клетки вправо

* 1 клетка вниз

* 1 клетка вправо

* 2 клетки вниз

* 1 клетка влево

* 1 клетка вниз

* 1 клетка влево

* 2 клетки вниз

* 1 клетка вправо

* 1 клетка вверх

* 1 клетка вправо

* 2 клетки вниз

* 1 клетка влево

* 1 клетка вниз

* 1 клетка влево

* 1 клетка вниз

* 1 клетка влево

* 1 клетка вверх

* 1 клетка влево

* 1 клетка вверх

* 1 клетка влево

* 2 клетки вверх

* 1 клетка вправо

* 1 клетка вниз

* 1 клетка вправо

* 2 клетки вверх

* 1 клетка влево

* 1 клетка вверх

* 1 клетка влево

* 2 клетки вверх

* 1 клетка вправо

* 1 клетка вверх

Воспитатель: Что получилось?

Дети: Цветок

Воспитатель: Молодцы

Игровое упражнение «Дорисуй фигуру».

Воспитатель: Какие геометрические фигуры изображены?

Вам надо нарисовать недостающие геометрические фигуры. Геометрические фигуры не должны повторяться в строке и в столбце.

Воспитатель: Какую геометрическую фигуру вы дорисовали во втором ряду?

Дети: Квадрат.

Воспитатель: А какую геометрическую фигуру нарисовали в третьем ряду?

Дети: Круг.

Воспитатель: А в четвертом ряду?

Дети: Прямоугольник.

Заключительная часть

(Итог занятия)

Воспитатель: Ребята, вот вы и выполнили все задания, и этим самым помогли Незнайке.

Какие задания показались вам легкими?

Какие задания вызвали затруднение?

Незнайка благодарит вас за помощь, и он передает вам угощение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359956-konspekt-nod-po-fjemp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки