- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Мой город. Развитие пространственного мышления у детей подготовительной группы»
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, «социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Классификация
- по дидактической задаче: комбинированная (совмещение дидактических задач на обучение, повторение и закрепление знаний).
- по содержанию знаний: интегрированная (по принципу объединения нескольких видов детской деятельности).
- по форме организации: совместная деятельность специалистов и детей.
Форма организации: фронтальная.
ГБОУ ШКОЛА 1551
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Составила: педагог-психолог
Лабахуа О. С.
Дата проведения: 14.05.2019
город Москва
Дошкольное образование
Тема: «Мой город. Развитие пространственного мышления у детей с ТНР»
Дата проведения: 14.05.2019
Время проведения: 15.30
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, «социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Классификация
- по дидактической задаче: комбинированная (совмещение дидактических задач на обучение, повторение и закрепление знаний).
-по содержанию знаний: интегрированная (по принципу объединения нескольких видов детской деятельности).
-по форме организации: совместная деятельность специалистов и детей.Форма организации: фронтальная.
Цели:
- развитие мелкой моторики;
- развитие пространственного интеллекта;
- развитие произвольного внимания, зрительной и слуховой памяти;
- создание чувства группового единства;
- развитие рефлексии.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- создавать условия для развития мелкой моторики (чувствительность и подвижность кистей рук, дифференциации пальцев);
- актуализировать знания детей о схеме собственного тела;
- закреплять умение ориентироваться на плоскости с помощью дидактического пособия «Игровизор»;
- закреплять умение ориентироваться в 3х-мерном пространстве;
- расширять знания детей о родном городе;
- закрепить в самостоятельной деятельности умение договариваться и выполнять совместную задачу.
Коррекционно-развивающие:
- продолжать развитие мелкой моторики;
- развивать пространственное мышление в 3-х мерном пространстве;
- развивать пространственное мышление на плоскости;
- продолжать развитие произвольного внимания, зрительной и слуховой памяти, воображение;
- формировать способность планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели;
- развивать рефлексию.
Коррекционно-воспитательные:
- побуждать детей вести монолог и диалог в соответствии с условиями и задачами общения, речевой и социальной ситуацией,
- развивать умение взаимодействовать бесконфликтно, умение договариваться со сверстниками;
- воспитывать уважительное отношение к другим.
Образовательные технологии:
Здоровьесберегающая и игровая технологии.
Методы обучения:
- Практические (упражнение)
- Наглядные (демонстрация наглядных пособий)
- Словесные (рассказ педагога)
- Игровые (дидактическая игра)
Виды детской деятельности: двигательная (пальчиковая гмнастика), игра с правилами, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская (исследования объемных фигур и экспериментирование с ними), конструирование.
Материалы:
- массажный мяч;
- «Игровизоры» – на каждого ребенка;
- маркеры на водной основе для каждого ребенка;
- «Волшебный мешочек» с объемными фигурами;
- проекции объемных фигур на лист бумаги;
- разрезанные открытки с изображением городских достопримечательностей;
- строительный материал.
Длительность:30 мин.
Структура:
Вводная часть - 5 минут.
а) приветствие специалиста;
б) приветствие детей друг с другом с помощью мяча;
в) постановка цели занятия.
Основная часть - 20 минут.
а) пальчиковая гимнастика;
б) графический диктант на «Игровизоре»;
в) дидактическая игра «Назови геометрическую фигуру»;
г) дидактическая игра «Волшебный мешочек»;
д) игра «Найди свою бригаду»;
е) конструирование (строительство дома).
Заключительная часть - 5 минут.
а) обобщение психолога;
б) рефлексия детей.
Ход занятия:
Вводная часть.
Здравствуйте. Я рада вас видеть!
Давайте все вместе возьмемся за руки и посмотрим, какой у нас получился круг.
Приветствие. Сейчас мы будем здороваться друг с другом.
Приветствие с детьми в кругу с помощью массажного мяча сначала вправо, потом влево. Дети передают по кругу мяч, называя по имени соседа и приветствуя его.
Основная часть.
1. Пальчиковая гимнастика «Путаница». Показываем детям 3 варианта движений из пальчиковой гимнастики: заячьи ушки, рожки козы и бегущего человечка. Дети осваивают или вспоминают эти движения. Затем предлагаем детям внимательнослушать название движения и показывать его, при этом специалист показывает другое движение, пытаясь запутать детей.
2.Графический диктант. Приглашаем детей за столы, раздаем им «Игровизоры», маркеры, вспоминаем условные обозначения на листе пособия, пишем графический диктант «Город».
3.Диактическая игра «Назови геометрическую фигуру».
Предлагаем детям угадать, какая объемная фигура спрятана в схеме в виде плоских фигур.
Чем отличаются объемные тела от плоских геометрических фигур?
Ответы детей: У плоских фигур только два измерения – длина и ширина, а высоты нет. Они тонкие, их можно нарисовать, спрятать под листом бумаги. Объёмные фигуры можно измерить в высоту, длину и ширину
- Какие плоские геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей)
- А какие объемные геометрические фигуры? (ответы детей)
Объемную фигуру можно изобразить на бумаге, в виде рисунка или в виде схемы. В чертеже изображают вид сверху, вид сбоку, вид снизу.
Предлагаем по проекциям определить, какие фигуры спрятаны на чертеже.
4. Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
Педагог показывает волшебный мешочек. Дети по одному на ощупь определяют геометрическое тело и достают его из мешочка.
Ответы детей:
Педагог предлагает детям придумать, где эти объемные фигуры можно использовать(ответы детей).
- А давайте мы не только расскажем, но и покажем, что можно построить из строительных деталей.Но для этого вам надо будет найти свою бригаду.
5.«Найди свою бригаду». Педагог раздает детям половинки открыток с изображением достопримечательностей города. Ребята смогут объединиться в бригаду, если найдут другую половинку открытки.
6.«Мы строим город». В парах дети обсуждают свой замысел, решают, сколько и каких деталей им потребуется, в какой последовательности они будут выполнять постройку, обговаривают в команде, кто и что будет строить и приступают к строительству дома, а затем объединяют постройки в город. В ходе строительства педагог оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции).
Завершающая часть.
Сегодня мы с вами закрепляли умение ориентироваться в схеме собственного тела, на плоскости, в пространстве помещения и строили свой город.
Прощание. А теперь встанем в круг и, передавая массажный мяч, вспомним сначала то, что было в занятии самым трудным, а потом – самым интересным.
Прощаемся и благодарим друг друга, взявшись за руки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359996-integrirovannoe-zanjatie-moj-gorod-razvitie-p


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.