- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Ярмарка дымковских игрушек»
Задачи:
Обучающие:
- упражнять детей в расписывании вылепленной игрушки по мотивам дымковской росписи;
- продолжать формировать умение рисовать элементы характерные для дымковской росписи;
Развивающие:
- развивать речевую активность детей;
- развивать творчество, фантазию, интерес к рисованию, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к народному творчеству, уважение к народным промыслам.
Интеграция образовательных областей:
Художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа воспитателя:
Подбор аудиозаписи народной музыки, подготовка лошадок для росписи, изготовление костюма Мастерицы, подбор иллюстраций: села Дымково, дымковских игрушек и узоров, изготовление «волшебного пояска».
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Ярмарка дымковской игрушки»
Цель: развитие интереса к народному промыслу России «дымковской игрушке».
Задачи:
Обучающие:
- упражнять детей в расписывании вылепленной игрушки по мотивам дымковской росписи;
- продолжать формировать умение рисовать элементы характерные для дымковской росписи;
Развивающие:
- развивать речевую активность детей;
- развивать творчество, фантазию, интерес к рисованию, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к народному творчеству, уважение к народным промыслам.
Интеграция образовательных областей:
Художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа воспитателя:
Подбор аудиозаписи народной музыки, подготовка лошадок для росписи, изготовление костюма Мастерицы, подбор иллюстраций: села Дымково, дымковских игрушек и узоров, изготовление «волшебного пояска».
Материал и оборудование:
- костюм Мастерицы
- магнитофон
- аудиозаписи русской народной музыки «Камаринская», «Как у нашей Дуни», «Ярмарка» и свистульки
- короб
- вылепленные кони без узора (по количеству детей)
- иллюстративный материал «Элементы дымковской росписи», дымковские игрушки, село Дымково
- алгоритм росписи лошадки
- стаканчики для воды
- салфетки влажные
- фартуки (по количеству детей)
- краски-гуашь
- кисточки №3 и №1 (по количеству детей)
- бутафорские ворота (мастерская)
- поднос
- "волшебная веревочка"
- леденцы (по количеству детей)
Ход занятия
Организационный момент
Дети находятся в группе, воспитатель входит в костюме Мастерицы.
Эмоциональный настрой
Мастерица:
- Здравствуйте! Я мастерица!
Встанем рядышком по кругу
Скажем, здравствуйте друг другу!
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день!
Звучит фонограмма….
Мастерица вносит коробку
Мастерица:
- Ребята!
Из-за леса, из-за гор
Ехал дедушка Егор,
Ехал дед на хуторок
Потерял свой коробок…
К коробу подходят дети
Мастерица:
- Ребята, как думаете, что находится в коробе? (ответы детей)
Давайте заглянем в короб тот
Может сказка тут живёт
Ой, глядите чудеса
Тут такая красота
Предлагает достать игрушки. Дети достают игрушки.
Мастерица:
Как вы думаете, что это?
Дети: дымковская игрушка.
Мастерица:
Кто у тебя….? (мастерица спрашивает ребёнка по имени)
Ребёнок: у меня барыня или петушок или лошадка.
Мастерица:
Эти игрушки удивительные и необыкновенно нарядные.
Игрушки эти не простые,
Они волшебно – расписные
Простой, казалось бы узор
Но отвести не в силах взор!
А где изготавливают дымковские игрушки?
Дети: в селе Дымково.
Мастерица выставляет иллюстрацию села Дымково.
Мастерица:
Правильно, посмотрите это село Дымково. Оно находится на берегу реки Вятки.
А вы хотите там побывать?
Дети: да.
Мастерица:
Как вы думаете, а на чем можно добраться до села Дымково? (ответы детей). А вы когда-нибудь пробовали путешествовать с помощью волшебной веревочки? Нет! Тогда я вам предлагаю добраться до села с помощью волшебной веревочки.
Волшебная веревочка, ты за нее держись.
С волшебною веревочкой ты вправо повернись.
Волшебная веревочка нас вместе собрала.
Волшебная веревочка в село нас привела.
Под музыку «Как у нашей Дуни» Мастерица и дети идут друг, за другом держась за веревку.
Мастерица:
Ребята, вот мы и прибыли в село Дымково. Скоро здесь начнётся ярмарка и будет весело и красиво. А пока давайте сядем, отдохнём. Сейчас я расскажу вам про это удивительное село.
С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Вятка, видно заречное село Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом, когда туман, все село – будто в дыму, в дымке. Отсюда и название. Здесь в далекую старину и зародилась эта игрушка, которую и назвали, дымковской, или ласково – дымкой.
Всю зиму лепили мастера свои игрушки, чтобы весной вновь радоваться со всеми теплому, яркому солнышку, которое отражалось в весенних игрушках. Каждую весну шумела, кипела ярмарка-свистунья.
Вот скоро откроется ярмарка дымковской игрушки " Свистунья", а мне еще столько работ надо расписать.
Хотите быть мастерами – умельцами?
Дети: да.
Мастерица:
Сидеть без дела не годится,
Ваше старание мне пригодится.
Закатывайте рукава,
Краски, кисточки, вода
Всё для вас имеется,
Пусть ни кто не ленится.
Приглашаю вас в мою мастерскую. Я предлагаю вам расписать дымковскую лошадку. Вот заготовки.
Дети надевают фартуки и садятся за столы.
Мастерица:
Мы с вами будем расписывать дымковскую лошадку.
Давайте вспомним, как будем расписывать ее.
Какие части мы закрашиваем полностью?
Дети: Хвост, гриву, копыта.
Мастерица:
Да полностью нужно закрасить хвост, гриву, копыта.
А где мы расположим узор?
Дети: вдоль ног, шеи, туловища.
Мастерица:
Правильно, вдоль ног, шеи, туловища.
Какие узоры мы будем использовать для росписи лошадки?
Дети: круги, точки, прямые и волнистые линии, кольца.
Мастерица:
Сначала рисуем круги и точки вдоль ног, шеи, туловища. Кистью рисуем кольца, а после закрашиваем гриву, хвост, копыта.
Теперь можем приступить к работе.
Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.
Когда дети расписывают лошадей, помогать им.
Дети украшают фигурки игрушек, звучит народная музыка.
После выполнения работы дети ставят свои игрушки на поднос.
Мастерица:
Дети, давайте посмотрим на лошадок, которых вы расписали.
Какие они стали? (Ответы детей).
Какие красочные узоры на них получились, теперь лошадки стали красивыми и яркими.
Какая лошадка вам понравилась больше всех? Почему (Ответы детей)
А мне все лошадки понравились. Вы просто молодцы!
Мастерица:
Вот спасибо вам ребятки за помощь. Вы хорошо потрудились.
Какой чудесный получился поднос с игрушками. Теперь и на ярмарку можно поспешить.
Мастерица произносит волшебные слова «Закрываем мы глаза, вот такие чудеса, мы теперь не мастера, а теперь мы дети!»
Дети, с помощью волшебной веревочки идут друг за другом, возвращаются в детский сад под музыку.
Мастерица:
- Ребята, где мы сегодня побывали, что видали? (Ответы детей).
- Кем стали? (мастерами- умельцами).
- Вы просто молодцы!
- Понравилось вам в Дымково (да) А сейчас детвора возвращаться нам пора, скажем всем спасибо и до свиданья!
Мастерица выдает детям сладости.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360037-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenno-jestetic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.