- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Умные цифры «-урок по предмету» Математические представления и конструирование
Урок математические представления и конструирование в 4 классе .
Тема: «Умные цифры»
Цель :Формировать представление о составе числа (в пределах 4)
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с составом числа 4 и научить обозначать его цифрой 4.
Познакомить с печатной и письменной цифрой 4.
Коррекционно-развивающие:
Корригировать мышление.
Развивать речь учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать прилежание.
Повысить мотивацию учащихся за счёт игровых форм.
Наглядные пособия, дидактический материал. Кубики двух цветов. круги, зайцы, цифровая касса, наборное полотно, игрушки.
I.Организационный момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок!
- Какой сейчас будет урок?
- Какой это урок по счёту?
- Что вы приготовили к уроку математики?
II.Повторение образования чисел 2,3 с помощью игры «Один да один».
- Какие числа вы знаете?
- Посчитайте до 3.
Игра «Один ,два ,три»(К доске выходят 3 ученика, они становятся в шеренгу .Первый делает шаг вперёд и говорит: «Я один» .Второй делает шаг вперёд и говорит: «два» и т.д.
III.Закрепление соотношения числа, количества, цифры.
1.К заданному количеству предметов подобрать нужную цифру.
-Катя купила 3 апельсина. Покажите цифрой, сколько апельсинов купила Катя. Проверим. Посчитаем вместе хором и прикрепим цифру 3.»
- Эта кукла не умеет говорить, но знает цифры. Смотрите, какую цифру она показала(3). Это она просит конфеты. Сколько конфет она просит? Дадим кукле 3 конфеты».
3. Игра «Найди нужные картинки» (учитель открывает коробочку с набором картинок и цифру. К цифре надо подобрать все картинки с соответствующим количеством предметов .Затем к каждой картинке подобрать нужную цифру.
Физкультминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
Выше руки! Щире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
Я иду и ты идешь,
Раз, два, три.
Я пою и ты поешь,
Раз, два, три.
Мы идем и мы поем,
Раз, два, три!
(ПО 2 РАЗА)
(Дети бегают, резвятся, потом садятся на места.)
IV. Сообщение темы урока.
- Поставьте 3 зайчика и ещё одного. Сосчитаем, сколько стало зайцев?
-Сегодня на уроке мы будем изучать число 4, будем учиться писать цифру 4.
V.Знакомство с новым материалом.
1)Обведите в тетради 3 квадрата. Сколько квадратов ещё надо обвести, чтобы их стало 4?
Сколько надо закрасить, чтобы их стало 3?
Вывод: «Чтобы получить число 4, нужно к 3 прибавить один. Если от 4 отсчитывать один, то получится 3».
2)Счёт элементов конкретных множеств (4 тетради, 4 ручки, 4 карандаша и т.д.)
Отсчитывание 4 предметов(возьми из коробки 4 карандаша и т.д.)
3)Знакомство с печатной цифрой 4. Место числа 4 в числовом ряду.
- На
Гляди, четыре — это стул,
Который я перевернул.
(Г.Виеру)
«Числовая лестница» (Одну ступеньку обозначаем числом 1, две ступеньки -числом 2, три ступеньки -числом 3, четыре ступеньки числом – 4.Поднимитесь и опуститесь по лестнице, считая ступеньки»
- Найдите в своём наборном полотне цифру 4 и расставьте все известные числа по порядку, т.е. в порядке последовательности числового ряда, в обратном порядке, найдите соседей числа.
VI.Коррекция и закрепление нового:
2)показ письма цифры на доске(обращается внимание на направление движения мела);
3)обводка (пальцем , указкой) модели цифры;
4)письмо цифры в воздухе;
5)письмо цифры на доске несколькими учениками;
VIII.Подведение итогов урока.
-Какое новое число узнали?
-Как можно получить число 4?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360066-umnye-cifry-urok-po-predmetu-matematicheskie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.