- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие «Правила дорожного движения»
Правила дорожного движения
Цель:убедить учащихся в необходимости быть дисциплинированными на дорогах города; коррекция искаженных представлений о жизни, природе, обществе.
Оформление: по всему классу развешаны дорожные знаки, рисунки детей, изображающие различные ситуации на дороге.
Некоторым учащимся было дано опережающее задание.
Лукашова Н.А.
2018
Ход мероприятия
Учитель. Очень часто мы не задумываемся о том, что живем в городе, где нас подстерегает множество опасностей.
Чтобы обезопасить себя, в первую очередь нужно соблюдать правила дорожкого движения, поэтому их нужно знать. Дорожных знаков очень много, но большая их часть для автомобилистов, знаков для пешеходов не так много, и мы с вами их сегодня повторим.
Чтоб машины не спешили,Знаки важные дорожные -
Шел спокойно пешеход,Компас взрослых и ребят.
Помогать мы им решили.Дети, будьте осторожны!
Мы дежурим круглый год.Знайте, что нельзя и можно,
Самый малый знак дорожный -Выполняйте непременно
Он стоит не просто так.Все, что знаки говорят!
Будьте, будьте осторожны!
Уважайте каждый знак!
(Учитель дает учащимся краткую справку о том, сколько дорожно-транспортных происшествий произошло в их городе, сколько погибло людей, из них детей, сколько детей пострадало в течение этого года.)
Ученик.
Пешеходы и машины Уважают светофор. Ведь порядок на дороге Обеспечивает он. Выходя на любой перекресток, Знает взрослый и знает подросток: Всю проезжую часть нужно пройти, Не задерживаться и не зевать на пути.
У читель. Мы с вами знаем, что переходить дорогу нужно только на зеленый свет светофора.
Ученик.
К нам на помощь приходит светофор,
Он следит за дорогой в три глаза,
Отдает он такие приказы:
Красный глаз - стоять! - приказ,
Желтый глаз мигнет народу:
Приготовьтесь к переходу!
А зеленый загорится –
Путь свободен, лети, как птица.
Учитель. Ребята, а что делать, если вам нужно перейти дорогу, но светофора поблизости нет.
Учитель. Нужно посмотреть, нет ли рядом наземного или подземного перехода, и переходить по нему.
Ученик.
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру!
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
Учитель. Есть и знак «Пешеходный переход» (показывает его детям). Это значит, что ты можешь переходить здесь улицу без опаски.
Если же нет поблизости перехода, то внимательно смотрим по сторонам и быстро переходим дорогу, но лишь тогда, когда машин нет. Рисковать, перебегать дорогу незачем. Это опасно.
Ученик.
Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом.
Учитель.
Телефон к твоим услугам (показывает знак).
Ученик.
Можно ехать мне и Феде
Здесь лишь на велосипеде.
Хорошо, что не купили
Мамы нам автомобили.
(Учитель показывает знак)
Этот знак разрешает движение лишь на велосипедах, мопедах.
Далее ученик читает стихотворение, а учитель показывает ребятам соответствующие знаки.
Ученик.
Ну, пожалуйста, не нарушайВидишь этот знак тревожный,
Больше правила движения.Значит, будь здесь осторожным.
Все законы соблюдай -Видишь - красный круг висит -
Будешь жить тогда без сожаления.Значит, путь тебе закрыт.
Видишь - пешеход идет.Ну, пожалуйста, не забывай,
Значит, рядом переход.Что дорога - это сложно.
Перечеркнут человек -Если будешь ты беспечным -
Перехода нет.Угодить в больницу можно.
Ну, пожалуйста, помни всегда,Помни, надо быть серьезным
Если сел за руль машины,На дороге, осторожным,
Где знак этот помещен -Помни - жизнь всегда одна
Въезд машинам запрещен.И более всего она важна.
Ученик.
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так (показывает знак):
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Что это за знак?
Учитель. Этот знак предупреждает водителей о возможном появлении на их пути детей.
Ученик.
Замечательный знак –
Восклицательный знак!
Значит, можно здесь кричать,
Петь, шуметь, озорничать!
Если бегать - босиком!
Если ехать - с ветерком!
(Учитель показывает знак)
Отвечаю я вам строго:
Здесь опасная дорога!
Очень просит знак дорожный
Ехать тихо, осторожно!
(Ученик показывает знак)
Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали в круг?
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу.
Что такое в самом деле –
Словно мы на карусели?
Учитель.
Мы на площади с тобой,
Здесь дороги нет прямой
Этот знак: пешеходам путь закрыт!
Ученик.
Как шофер ни тормозит,
А машина все скользит.
На колесах, как на лыжах,
Ближе, ближе, ближе.
(Учитель показывает знак «Скользкая дорога») А ведь знак предупредил, Что дорога скользкая, Будь внимателен, шофер, Дорога ведь опасная.
Ученик.
Мы хорошие спортсмены
Любим мы играть в футбол,
Но хотим мы вам напомнить:
Мостовая - не стадион.
Ученик.
Эх, сейчас бы на мопед
И вперед помчать,
Чтобы ветер за спиной
Стал с тобой играть.
Учитель.
До 16 лет не садись на мопед.
Если мал, не грусти - потерпи, подрасти!
Ученик.
Никогда я правила
не нарушу главные,
Никогда не буду я
Бежать на красный свет,
Никогда не спутаю
Знаки я дорожные,
Никогда, уверен, не забуду, нет.
Учитель. Много знаков мы рассмотреть за короткое время не можем. Мы постарались сегодня остановиться на самых главных, часто вам встречающихся. Помните, знание и соблюдение дорожных знаков несет прежде вceго безопасность, а она нам очень нужна.
Чтоб не было печали
И горя мы не знали,
Чтоб все мы были веселы
И счастливы - Бог даст.
Учитесь и читайте вы книги любые,
Играйте на кларнете, в футбол и городки,
Но только не забудьте вы правила такие,
Которые спасут вас от боли и тоски.
Ведь так бывает часто
И даже очень часто,
Не думая о будущем, мы нарушаем их,
Те правила движения,
Законы безопасности,
Которые придуманы,
Чтоб жизнь нам сохранить.
Ученик. А теперь разыграем ситуации. Класс делится на четыре группы,каждая получает задание, на которое нужно дать правильный ответ.
(Ребята работают 5 минут. Потом рассматривают ситуации.)
Учитель:
Идущему транспорту
Путь не перебегайте,
Ведь транспорт - это транспорт
И может сбить тебя!
Вы, мои долгожители,
В блокнот-то запишите
Правила движения
И помните их всегда!
Нашего Отечества -
Светлая примета,
Но в эпоху атома
Ох, как надо это,
Чтоб не на автобусе, а на всей планете
Надпись, как на глобусе: «Осторожно, дети!!»
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360275-vospitatelnoe-meroprijatie-pravila-dorozhnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.