- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Любовь Великий дар или трагедия?» (по повести А. И. Куприна Гранатовый браслет)
Класс: 11
Предмет: Литература
Тема: «Любовь… Великий дар или трагедия?» (по повести А.И. Куприна “Гранатовый браслет”)
Тип урока: урок изучения нового материала (урок освоения новых знаний)
Цель урока: выявить своеобразие решения любовной темы в творчестве А.И. Куприна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РАССКАЗУ А.И. КУПРИНА «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ»
КУЗИНА ЮЛИЯ ИГОРЕВНА,
учитель русского языка и литературы
СОГКОУ «Открытая (сменная) школа № 6»
Конспект урока
Класс: 11
Предмет: Литература
Тема: «Любовь… Великий дар или трагедия?» (по повести А.И. Куприна “Гранатовый браслет”)
Время проведения: 2 урока
Тип урока: урок изучения нового материала (урок освоения новых знаний)
Цель урока: выявить своеобразие решения любовной темы в творчестве А.И. Куприна
Задачи урока:
Образовательные:
знакомство обучающихся с историей создания повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»;
формирование у обучающихся умения анализировать текст художественного произведения;
развивитие у обучающихся умения выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы;
формирование у обучающихся представления о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов (иллюстраций);
обогащение словарного запаса обучающихся; осмысление значения слова “любовь”, пользуясь описанием этого чувства в повести А.И. Куприна “Гранатовый браслет”.
Развивающие:
развитие устной речи учащихся; навыков анализа образа литературного героя и сравнения героев произведения;
формирование у учащихся собственного отношения к событиям и героям рассказа, умения отстоять собственную точку зрения;
развитие умения обобщать изученное.
Воспитательные:
воспитание внимательного отношения к художественному слову; гуманного отношения к человеку; отношения к любви, как к некой высшей ценности, которая определяет духовный мир людей.
Личностные УУД:
формирование уважительного отношения к иному мнению,
воспитание правильного отношения к чувствам другого человека, душевную чуткость и внимание;
развитие мышления, внимания;
развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД:
формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока;
иметь способность к целеполаганию;
познавательные УУД:
формирование умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно, умения инсценировать;
коммуникативные УУД:
формирование умения аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других;
формирование способности к применению полученных знвний знаний в жизни.
Методы: эвристический, частично-поисковый, метод самостоятельной работы с текстом, метод мотивации учебной деятельности.
Приемы: диалог, комментированное чтение, фронтальный опрос, художественный пересказ, работа в группах.
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, тексты.
Литература:
1. Повесть А.И. Куприна «Гранатовый браслет».
2. Толковый словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова.
3. Текст письма Наполеона Жозефине (сокращенный вариант).
Технологическая карта урока (урок рассчитан на 2 часа)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный. Цель: создание условий для осознанного восприятия нового материала. | Психологический настрой учащихся на урок. Проверка готовности необходимой к уроку литературы. | Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность. | личностные: внимание, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками; регулятивные: саморегуляция. |
2. Мотивация учебной деятельности. | Читает фрагмент письма Наполеона Жозефине («Моя единственная Жозефина — вдали от тебя весь мир кажется мне пустыней, в которой я один... Наполеон Бонапарт – Жозефине, 3 апреля 1796 г.) и предлагает проанализировать его по плану. | Работают с письмом Наполеона по следующему плану: - выписывают те фразы из текста, которые вызвали определенные эмоции (согласие, протест или непонимание); - комментируют, почему именно эти фразы привлекли их внимание, какие мысли, ассоциации у них возникли при чтении. | познавательные: поиск и выделение необходимой информации; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; личностные: формирование аналитического мышления, умения обосновывать свою точку зрения; регулятивные: целеполагание. |
3. Постановка учебной задачи, целеполагание (формулировка темы урока). | Задает вопросы: - С каким чувством или понятием ассоциируется у вас письмо Наполеона? Как вам кажется, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке? Ставит перед учащимися учебную задачу: - Сформулируйте цель сегодняшнего занятия. / Понять, что такое любовь, вдуматься в смысловые оттенки этого слова, изучить концепцию любви в повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет» - такова цель нашего урока…/ | Предлагают варианты ответов на вопросы учителя, обсуждают, совместно выбирают самые точные цели. Записывают тему урока в тетрадь. | коммуникативные: формулировать и уметь отстаивать собственное мнение и собственную позицию, аргументировать свою точку зрения; регулятивные: целеполагание; познавательные: развивать умение проводить наблюдение, делать выводы и умозаключения на основе аргументации. |
4. Актуализация имеющихся знаний. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». | Организует проверку выполнения домашнего задания (по 4 группам). Обсуждает с учащимися ранее изученное, делает акцент на основных моментах: - Каким было ваше домашнее задание? - В каких произведениях русской и зарубежной литературы идет речь о любви? - Одинаково ли писатели и поэты трактуют эту тему? - Положительные или отрицательные чувства может вызывать любовь? | Выступают с сообщениями (по д/з): Первая группа: искала ответ на вопрос – какие положительные чувства может вызывать любовь, указывает авторов, произведения. Вторая группа: искала ответ на вопрос – какие отрицательные чувства может вызывать любовь, указывает авторов, произведения. Третья группа: подбирала эпитеты к слову «любовь». Четвертая группа: работала с толковыми словарями, выписывала значения слова «любовь». | личностные: умение выражать своё отношение к героям, поступкам, событиям; познавательные: умение работать с разными источниками информации; регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы с текстами. |
5. Первичное усвоение новых знаний. | - Перед тем как мы откроем повесть А.И. Куприна и посмотрим, как он видит это сложное, неоднозначное чувство – как великий дар или великое проклятие, необходимо обратиться к предыстории создания этого произведения… | Сообщение ученика «История создания повести «Гранатовый браслет» (индивидуальная домашняя работа учащегося) - факт из семейной хроники князей Туган-Барановских из воспоминаний Л.Любимова. | познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение работать с разными источниками информации; коммуникативные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, личностные: умение выражать своё отношение к событиям; регулятивные: умение определять цели работы и планировать деятельность. |
6. Проблемное объяснение нового. | Проводит эвристическую беседу по проблемному объяснению нового знания: - Есть ли в повести персонаж, способный на возвышенную любовь? - Как мы узнаём о любви Желткова? Кто о ней рассказывает? - Чем отличался подарок Желткова от всех остальных? Почему Вера Николаевна почувствовала тревогу? – Что значит гранатовый браслет для самого Желткова? Подумайте, почему Желтков подарил Вере самую ценную для него вещь? Каково символическое звучание этой детали? - Почему страстная любовь Желкова оказалась неразделенной? - Какой предстаёт княгиня перед читателями в первых главах повести? - Способна ли она на пылкую, страстную любовь? - Кто ополчается против Желткова? Почему? - Кто из знакомых княгини защищает Желткова? Почему? - Каким предстаёт Желтков в предсмертном письме? - Почему автор дал главному герою имя Георгий? Нет ли тут иронии? - Какова судьба гранатового браслета? - Почему автор закончил повесть трагической развязкой? - Как вы думаете, почему Вера заплакала? Что стало причиной ее слез – «впечатление смерти» или что-то другое? - Каков смысл названия повести? | Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение, анализируют. | коммуникативные: основные виды речевой деятельности (слушание, чтение, говорение); участие в дискуссии; высказывание о героях и их поступках; личностные: умение выражать своё отношение к событиям; познавательные: поиск и выделение в тексте необходимой информации. |
7. Первичная проверка понимания. | Подбирает цитаты. Ставит учебную задачу. - Герои повести высказывают свое мнение о любви. Перед вами высказывания некоторых из них. Чья точка зрения вам ближе и почему? | Аносов: “Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться”. Вера Николаевна: “И что это: любовь или сумасшествие?” Желтков: “… это не болезнь, не маниакальная идея – это любовь, которой Богу было угодно за что-то меня вознаградить… “Да святится имя твое…” Шеин: “… разве можно управлять таким чувством, как любовь – чувством, которое до сих пор не нашло себе истолкования…” | личностные: умение выражать своё отношение к событиям; формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания; коммуникативные: умение вступать в диалог с автором произведения; строить монологические высказывания; проявлять активность в решении познавательных задач познавательные: умение на основе анализа текста делать выводы; осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям; регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников и адекватно использовать речь. |
8. Закрепление материала в ходе представления результатов собственной деятельности. | Организует работу в группах, определяет круг вопросов для мини-исследований. | Обсуждение и поиск общего решения в группе, представление результатов работы в группе. Группа 1: “Любовь” и “влюблённость”: чем отличаются эти понятия? Группа 2: Какую роль играет в произведении музыка Бетховена? Группа 3: Любовь без взаимности: счастье или трагедия? Группа 4: Любить и быть любимым – это одно и то же? Что лучше? Группа 5: Какова история генерала Аносова? Почему она даётся так подробно? | познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение на основе анализа текста создавать интерпретации, делать выводы; овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи; коммуникативные: умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с задачей; оформлять своё мнение в устной форме; работать в группе; личностные: формирование нравственной позиции учащихся на основе сопереживания; формирование навыков развернутого анализа. |
9. Работа с самопроверкой по эталону. | Предлагает учащимся проверить свои знания текста, пройдя он-лайн тест. | Выполнение теста с последующей самопроверкой (на сайте можно посмотреть статистику правильных и неправильных ответов). | познавательные: поиск и выделение необходимой информации; личностные: формирование навыков самооценки. |
10. Итоги урока. Оценки. Рефлексия. Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. Подводит итоги урока: - Возможна ли сейчас такая любовь? Есть ли она вообще? - Актуально ли произведение в наши дни? - Как теперь вы ответите на вопрос: что такое любовь? Организует рефлексию обучающихся по поводу их эмоционального состояния, деятельности на уроке: - Какую ставили учебную задачу? - Удалось ли ее решить? - Что понравилось на уроке? Оцените свою работу на уроке: - На уроке я работал активно/пассивно. - Своей работой на уроке я доволен /не доволен, почему? - Материал урока мне был понятен / не понятен? | Осуществляют самооценку работы групп, используя лист оценивания. Заполняют рефлексивную карту. | регулятивные: формирование навыков рефлексии. коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; познавательные: сравнение, оценивание. |
11. Домашнее задание Цель: Включение новых знаний в систему изученного материала. | Информирует учащихся о домашнем задании: предлагает написать сочинение-миниатюру или проанализировать указанный эпизод. | Записывают домашнее задание, определяют, какого уровня задание они хотят выполнить. Анализируют эпизод или пишут мини-сочинение в форме эссе (с последующим почтением вслух и обсуждением прочитанного). | коммуникативные: создание письменного высказывания и его представление. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360701-ljubov-velikij-dar-ili-tragedija-po-povesti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Менеджмент в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.