Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2019

О войне и не только

Конспект интегрированного занятия « О войне и не только....» посвящен празднованию Великой Победы. Основная цель: патриотическое воспитание детей посредством беседы о Родине, ознакомления с героями Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы нашего микрорайона (г.Кемерово). В занятии используется современное Медиа- оборудование, видеофайлы, музыкальные композиции, песни и стихи о войне.

Содержимое разработки

8

Цель:

Патриотическое воспитание детей посредством беседы о Родине, ознакомления с героями Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы нашего микрорайона (г. Кемерово).

Задачи:

- Расширить представления детей о нашей стране, Родине, мире и войне.

- Познакомить с событиями Великой Отечественной войны.

- Уточнить знания детей о подвиге земляков, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны.

- Дать представления о том, что имена героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, увековечены в названиях улиц нашего микрорайона.

- Познакомить с биографией В.Волошиной и Юрия Двужильного.

- Воспитывать у детей чувство гордости за нашу Родину, армию, солдат.

- Развивать умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос.

- Пополнять словарный запас словами: тыл, фронт, партизанский отряд и тд.

Материалы:

Портреты В. Волошиной и Ю. Двужильного, заставка «Праздник 9 мая», презентация с сюжетами о ВОВ, презентация с сюжетами «День Победы», фонограмма песен: «Наша Родина», «И все о той весне…», «Расцветали яблони и груши», «День победы», « Военная пора», стихотворения о Родине и войне.

Оборудование:

Проектор, экран, музыкальный центр, ноутбук.

Ход занятия:

Воспитатель:Добрый день, уважаемы гости и ребята!

Мы празднуем сегодня День Победы,
Всем в этот день желаю мира я!
Пусть никогда война к нам не приходит,
И счастливо живет всегда Земля!
Пусть по утрам нас будит птичий гомон,
И радует всех свежестью трава!
А солнце светит ярче и теплее,
И облака плетут на небе кружева!

Дети входят в музыкальный зал и исполняют песню «Наша Родина»

Воспитатель: Дети! О чем поется в этой песне? А как называется наша страна, наша Родина? Как вы думаете, что означает слово «Родина»? (Ответы детей). Наша страна - Россия - очень большая и прекрасная. В каком бы её уголке ты не родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина». Наша Россия очень богатая страна, но самое главное её богатство – это люди, наши с вами соотечественники. Каждый из них вносит свой вклад в развитие страны: строители возводят дома, ученые совершают открытия, шахтеры добывают уголь, а поэты пишут стихи. Давайте послушаем стихотворение о нашей Родине, которое написал В. Степанов.

Ребенок читает стихотворение: «Необъятная страна»

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы...

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая,

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Воспитатель: Но любоваться Родными просторами люди могли не всегда. 77 лет назад над нашей страной нависла смертельная опасность. А кто знает, какая беда обрушилась на нашу страну? (Началась Великая Отечественная война). Правильно 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу землю.

Дети читаютстихотворения о войне:

Сигнал тревоги
над страной.
Подкрался враг,
Как вор ночной.
Фашистов черная орда
Не вступит в наши города.
И мы врага отбросим так,
Как наша ненависть крепка,
Что даты нынешних атак
Народ прославит на века.

Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас –
Всё им испытать довелось.

Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!

Видео-презентация о войне на песню «И все о той весне…»

Воспитатель: Итак, со всей страны мужчины и женщины отправились на фронт воевать, защищать нашу Родину от врага.

Очень много жителей нашего края так же ушли на фронт воевать за родную землю. А как вы думаете можно ли участников этой войны назвать героями? Почему? (ответы детей). А вы знаете каким должен быть герой? Давайте с вами немного поиграем.

Игра «каким должен быть герой?»

Дети встают в круг и по кругу передают ленточку и называют качества, которыми должен обладать герой. (сильный, смелый, отважный, и т.д.)

Воспитатель: Главное быть добрым, честным, всегда помогать тем, кто нуждается в помощи, а это и есть первый шаг к подвигу, первый шаг к геройству.

Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что,среди тех, кто воевал и защищал нашу родину, есть наши земляки –Вера Волошина и Юрий Двужильный? В честь этих героев названы улицы нашего микрорайона. А кто из вас живет на этих улицах? Давайте послушаем ребят они расскажут нам об этих героях.

(на проекторе портрет В. Волошиной)

1 реб: Вера Волошина родилась в нашем городе Кемерово, в семье шахтера и учительницы. Семья у нее была дружная и трудолюбивая. Вера росла красивой, стройной девушкой, с голубыми глазами. Она росла веселой, правдивой, увлекалась спортом – хорошо плавала, бегала. Вера была смелой и сильной. В 10 классе она подружилась с Юрием Двужильным, они полюбили друг друга. После школы она поехала в Москву и поступила там в институт. Но доучиться не смогла, началась война…..

2 реб: Когда началась Великая Отечественная война В.Волошина ушла добровольцем на фронт, где была зачислена в разведку для работы в тылу врага. Она успешно выполнила несколько разведывательных операций.

Но на одном из заданий была ранена и попала в плен к немцам. После пыток и побоев фашисты повесили ее на иве. Она погибла, но не выдала своих товарищей.

4 реб: В.Волошина была похоронена в братской могиле в Крюкове. За отвагу и мужество ей было присвоено звание Героя Российской федерации.

Именем В. Волошиной в г. Кемерово названа не только улица, но и школа No12, в которой она училась вместе с другим нашим земляком-героем, Юрием Двужильным.

Воспитатель: Это были не только храбрые, но и сильные люди. А вы хотите быть сильными? Тогда давайте немного позанимаемся:

Проводится физ. минутка:

Поднимаем ручки выше,

Опускаем руки вниз.

Ты достань сначала крышу,

Пола ты потом коснись. (Потянуть руки вверх, потом присесть и коснуться руками пола.)

Выполняем три наклона,

Наклоняемся до пола, (Наклоны вперёд.)

А потом прогнёмся сразу

Глубоко назад три раза. (Наклоны назад.)

Выполним рывки руками —Раз-два-три-четыре-пять. (Рывки руками.)

А теперь мы приседаем,

Чтоб сильней и крепче стать. (Приседания.)

Вверх потянемся, потом.

Шире руки разведём. (Потягивания —руки вверх, вперёд, в стороны.)

Мы размялись от души

И на место вновь спешим. (Дети садятся.)

Воспитатель: Сильными и стойкими нужно быть для того, чтобы выстоять в бою, одержать победу и вернуться назад к своим семьям… Об этом мечтали наши солдаты, но к сожалению, многие из них так и не вернулись домой…

Стихотворение о войне Б. Окуджавы:

Ах война, что ж ты сделала подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом – солдат…
До свидания мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад
Нет, не прячьтесь, вы будьте высокими
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите вы, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах война что ж ты подлая сделала:
Вместо свадеб – разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги – ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад…
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.

Воспитатель: Да, годы войны были тяжелыми, многие не вернулись назад к своим семьям, многие пропали без вести. Но мужество и боевой настрой не покидали наших солдат. И часто преодолеть боль, слабость, голод, им помогали фронтовые песни, которые они пели после изнурительных боев.

Дети исполняют музыкально-хореографическую композицию «Расцветали яблони и груши».

Воспитатель: А теперь давайте послушаем о еще одном герое земляке Ю. Двужильном (на проекторе портрет Ю. Двужильного)

1 реб: Юрий Двужильный родился в городе Донецке, в Кемерово приехал с семьёй, когда пошёл в 9 класс, где подружился с Верой Волошиной. У него выло много друзей. Юра рос спокойным, покладистым мальчиком с твёрдым характером, не выносил ложь. Увлекался фотографией, спортом, особенно боксом. Он считал, что это наиболее достойный вид спорта для мужчины. Школу Юра закончил на «отлично». После школы Юра поехал в Ленинград поступать в институт. Но учиться ему не пришлось, так, как началась война. 2 реб: Во время войны Юрий служил в стрелковом полку, был командиром батальона. При отражении контратаки капитан Юрий Двужильный геройски погиб. Ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему люди называют улицы именами героев? (Ответы детей). А вы хотели бы быть похожими на В.Волошину и Ю. Двужильного? Да, героям установлены памятники, у которых всегда лежат цветы, горит вечный огонь. Именами героев названы улицы, пароходы, школы. Про героев написаны книги, песни, стихи. Давайте послушаем стихотворение, в котором рассказывается почему нужно чтить наших героев. Ребенок читает стихотворение.

Не умрут рассказы о героях

С их суровой правдой о войне.

То, что им не удалось построить,

Строить предстоит тебе и мне.

Мы по ним сверяем наши жизни,

Мужество и искренность свою

Если надо отдадим Отчизне

Все, как отдали они в бою!

Воспитатель: По всей России стоят памятники солдатам Великой Отечественной войны. Они будут нам напоминать о тех, кто отдал свою жизнь, героически сражаясь за Родину. Мы с ребятами сегодня сходили к памятнику В. Волошиной и отдали дань нашей землячке, геройски погибшей, сражаясь за мирное небо над головой. Предлагаем вам посмотреть видео с этого события.

Видеоролик с возложением цветов под музыку «Военная весна»

Дети читают стихи:

- Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

- Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

- Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

Воспитатель: И напоследок в честь предстоящего праздника 9 мая, в память о тех, кто воевал и защищал нашу Родину послушаем песню –символ «День Победы» и посмотрим, как радовались те, чьи имена на века остались в истории.

Прослушивание песни и видеоряд «День победы»

Воспитатель: День Победы — великий, всенародный праздник, который принято называть праздником со слезами на глазах. С каждым годом все меньше остается среди нас ветеранов Великой Отечественной войны, но память об их подвигах в те грозные и страшные годы не сотрется никогда! Давайте же будем оберегать наше мирное небо, окружать заботой и вниманием славных ветеранов! Пусть салют Великой Победы наполнит сердца радостью и гордостью за героев войны, что защитили родную землю!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360734-o-vojne-i-ne-tolko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки