- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по плаванию для детей первого года обучения
План – конспект
Открытого занятия по плаваниюв группе № 5
1 года обучения
Педагог дополнительного образования: Тиможаева Марина Геннадьевна
Дата проведения: 25.04.2019 год
Тема: Техника плавания кролем на груди.
Цель: Отработка техники плавания стилем кроль на груди
Задачи:
обучающая
- продолжать работать над техникой стилем - кроль на груди
развивающая
- развивать навыки сочетания движений: работа рук и вдох – выдох
воспитывающая
- воспитание здорового образа жизни
Планируемые результаты:
Предметные:
- соблюдение техники безопасности на занятии;
Метапредметные:
- умение организовать место занятий;
- обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий.
Личностные:
- проявление положительных качеств и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;
- проявление дисциплинированности, упорства в достижении целей.
Методы:Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет); наглядные (показ упражнения воспитанником, демонстрации техники выполнения упражнений); практические (практически выполнения упражнений).
Тип занятия: занятие-повторение
Место проведения: бассейн МКУ ДО «Аквамарин», малая ванна
Время проведения: 45 минут
Инвентарь: Калабашки по количеству детей, обруч, нудолс
Форма одежды: Купальник, плавки, шапочка, сланцы, очки.
№ п.п | Этапы занятия | Частные задачи | Содержание этапов занятия | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | УУД |
Подготовитнльная часть | ||||||
1 | Организаци онный этап Организация внимания обучающегося к решению задач основной части занятия | Организовать коллектив обучающихся группы, овладеть их вниманием | 1.Строевые команды и упражнения: -построение в одну шеренгу | Ставит учебную задачу. | Соблюдают требования техники безопасности. | 1.личностные УУД - организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, ) |
2 | Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений воспитанников | 1Подготовить группу для выполнения упражнения в воде Организовать постепенное включение в работу органов и систем организма | Разминка: -«Стрелочка» скольжение на груди- 2х6 м - «Лодка с моторчиком» скольжение на груди с работой ног- 2х6 м - Скольжение, работа ног в сочетании с дыханием- 2х6 м | Подает громкие,четкие команды. Следит за правильным выполнением команд обучающимися и исправляет ошибки, если они допущены. 3.Контролирует выполнение двигательных действий | Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей Осуществляют итоговый и пошаговый контроль | регулятивные УУД – умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений личностные УУД -выполнение разминки в движении . личностные УУД -проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей. |
Основная часть | ||||||
3 | Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых ситуациях Обеспечить активную учебную работу обучающихся группы для получения конкретных знаний, двигательных умений и навыков | Продолжать учить двигательным умениям и навыкам Воспитание физических качеств | 1.Плавание на боку, сохраняя положение тела 4х6 м 2.Упражнения на дыхании в скольжении 8х6 м - скольжение- выдох; поворот на бок - вдох - работа одной руки - вдох 3.Техника плавания кроль на груди с поплавком 4х6 м 4.Плавание кроль на груди, сохраняя технику, сочетание движений: работа рук, ног, дыхания 4х10 м 5.Подвижная игра «Найди свою пару» | 1.Дает задание. 2.Поясняет задания, контролирует выполнение двигательных действий, регулирует учебную нагрузку обучающихся, дает рекомендации | Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей | регулятивные УУД – умение принимать и сохранять учебную задачу регулятивные УУД – умение принимать инструкцию педагога и четко ей следовать личностные УУД - проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей. коммуникативные УУД - общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи. |
Заключительная часть | ||||||
4 | Подведение итогов учебной деятельности Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности состояние | Снижение физической и эмоциональной активности обучающихся. | 1.Кувырки через нудолс 2. Построение 3..Подведение итогов занятия 4.Организованный выход группы из бассейна | Анализирует и оценивает действия обучающихся Организует группу для выхода из бассейна. | 1.Проявляют познавательный интерес к изучению предмета 2.Уметь воспринимать оценку педагога | 1. регулятивные УУД – умение адекватно принимать оценку педагога |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360800-konspekt-zanjatija-po-plavaniju-dlja-detej-pe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.