Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2019

Конспект урока «Действия над многочленами»

План урока
Раздел: 7.2В Многочлены Школа:
Дата Ф.И.О. учителя
Класс: 7 Участвовали: Не участвовали:
Тема урока: Действия над многочленами
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план) 7.2.1.7
выполнять сложение и вычитание многочленов;
7.2.1.8
выполнять умножение многочлена на одночлен;
7.2.1.9
выполнять умножение многочлена на многочлен.
Цель урока: - знать правила сложение и вычитание многочленов, умножение многочлена на одночлен и умножение многочлена на многочлен;
-применять данные правила, выполняя действия над многочленами.
Критерии оценивания - знает правила сложение и вычитание многочленов, умножение многочлена на одночлен и умножение многочлена на многочлен;
-применяет данные правила, выполняя действия над многочленами.
Языковые задачи - Использование терминологий: подобные члены, стандартный вид многочлена, степень многочлена, сумма и разность многочленов, преобразование многочленов.
- Читает выражения, содержащие степени
- Диалоговая речь.
Воспитание ценностей - Воспитание всеобщего труда;
- Воспитание уважения к другим точкам зрения;
-Коммуникативные способности
Межпредметная связь
Предыдущие знания Знает определение многочлена, стандартный вид многочлена, степень многочлена
Ход урока:
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Шарик». Дети встают в круг и передают друг другу шарик, при этом говорят комплимент своему однокласснику.
Выход на тему и цель урока (диалоговое обучение)
Деятельность учителя Деятельность ученика
Устно:
1)-30x^5 y∙(-0,7xy^2);
2)8bc∙(0,5ab);
3)(6a^2+8a)+(-4a^2-7a;
4)3ab+a^2-2a^2+3ab;
5) 〖(-2xyz)〗^3
6)5a(a^2-3b)

- Ребята, все ли примеры вам знакомы и все ли примеры мы решили?

- Хорошо. Что мы с вами умеем на сегодняшний день?

- Молодцы. А как вы думаете, какие действия надо сделать в примерах 3 и 6?
- Хорошо. Что надо сложить и умножить?
- Значит сегодня на уроке мы будем изучать…
- А какая цель нашего урока?
Учащиеся выполняют упрощение выражений с помощью умножения, возведения в степень одночлена и приведение многочлена к стандартному виду.



- Примеры 3 и 6 мы решить не смогли.



- Умножать одночлены, возводить в степень одночлен и приводить к стандартному виду многочлен.
- Складывать и умножать




- Многочлены

- Действия над многочленами

- Научиться выполнять действия над многочленами
Актуализация знаний. Учащиеся делятся на 3 группы.
Деление осуществляется по конфетам 3-х видов. Используется метод «Посол». Группы выкладывают свою информацию на флипчарт.
Задания:
1 группа: Сложение и вычитание многочленов
2 группа: Умножение многочлена на одночлен
3 группа: Умножение многочлена на многочлен
Критерий оценивания:
- Сформировать правила;
- Привести примеры.
Обратная связь: учащиеся приемом критического мышления «две звезды, одно пожелание» определяет уровень понимания данн

Содержимое разработки

План урока

Раздел: 7.2В Многочлены

Школа:

Дата

Ф.И.О. учителя

Класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока: Действия над многочленами

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

7.2.1.7

выполнять сложение и вычитание многочленов;

7.2.1.8

выполнять умножение многочлена на одночлен;

7.2.1.9

выполнять умножение многочлена на многочлен.

Цель урока:

- знать правила сложение и вычитание многочленов, умножение многочлена на одночлен и умножение многочлена на многочлен;

-применять данные правила, выполняя действия над многочленами.

Критерии оценивания

- знает правила сложение и вычитание многочленов, умножение многочлена на одночлен и умножение многочлена на многочлен;

-применяет данные правила, выполняя действия над многочленами.

Языковые задачи

- Использование терминологий: подобные члены, стандартный вид многочлена, степень многочлена, сумма и разность многочленов, преобразование многочленов.

- Читает выражения, содержащие степени

- Диалоговая речь.

Воспитание ценностей

- Воспитание всеобщего труда;

- Воспитание уважения к другим точкам зрения;

-Коммуникативные способности

Межпредметная связь

Предыдущие знания

Знает определение многочлена, стандартный вид многочлена, степень многочлена

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Шарик». Дети встают в круг и передают друг другу шарик, при этом говорят комплимент своему однокласснику.

Выход на тему и цель урока (диалоговое обучение)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Устно:

1) ;

2) ;

3) ;

4) ;

5)

6)

- Ребята, все ли примеры вам знакомы и все ли примеры мы решили?

- Хорошо. Что мы с вами умеем на сегодняшний день?

- Молодцы. А как вы думаете, какие действия надо сделать в примерах 3 и 6?

- Хорошо. Что надо сложить и умножить?

- Значит сегодня на уроке мы будем изучать…

- А какая цель нашего урока?

Учащиеся выполняют упрощение выражений с помощью умножения, возведения в степень одночлена и приведение многочлена к стандартному виду.

- Примеры 3 и 6 мы решить не смогли.

- Умножать одночлены, возводить в степень одночлен и приводить к стандартному виду многочлен.

- Складывать и умножать

- Многочлены

- Действия над многочленами

- Научиться выполнять действия над многочленами

Актуализация знаний. Учащиеся делятся на 3 группы.

Деление осуществляется по конфетам 3-х видов. Используется метод «Посол». Группы выкладывают свою информацию на флипчарт.

Задания:

1 группа: Сложение и вычитание многочленов

2 группа: Умножение многочлена на одночлен

3 группа: Умножение многочлена на многочлен

Критерий оценивания:

- Сформировать правила;

- Привести примеры.

Обратная связь: учащиеся приемом критического мышления «две звезды, одно пожелание»определяет уровень понимания данного материала.Две звезды, одно пожелание - отметить два положительных момента в работе и высказать одно пожелание.

Физкультминутка

Упражнение для мобилизации внимания

И.п.- стоя, руки вдоль туловища.

1 – правую руку на пояс,

2 – левую руку на пояс,

3 – правую руку на плечо,

4 – левую руку на плечо,

5 – правую руку вверх,

6 – левую руку вверх,

7-8 – хлопки руками над головой,

9 – опустить левую руку на плечо,

10 – правую руку на плечо,

11 – левую руку на пояс,

12 – правую руку на пояс,

13-14 – хлопки руками по бёдрам.

Повторить 2 раза.

Шарик

Конфеты, А3, маркеры

Середина урока

Первичное закрепление знаний.

Задание 1.«Ромашка» (работа в группах). Сорвать по лепестку ромашки. Умножить одночлен, который записан в середине цветка, на многочлены, которые записаны на лепестках цветка. Один учащийся из группы выходит и пишет решение на доске.

Дескрипторы:

- выполняет умножение одночлена на первый член многочлена;

- выполняет умножение одночлена на второй член многочлена;

- Применяет правила знаков;

- Записывает полученное выражение.

Обратная связь: большой палец вверх/вниз

Я многочлен от слова « Много»

Во мне всегда звучит тревога:

Как одночлены все собрать,

В какую сумму записать?

Живу всегда с друзьями в мире,

Люблю играть в примеры с ними,

А знаки « плюс», « отнять», « умножить»

Всегда играть готовы тоже.

Так вот, мой друг, сейчас давай-ка

В игру вот эту поиграй-ка.

Задание 2.Проверь правильность решения. Учащиеся работают индивидуально.

1. (2mb)(4m2+2mb)=8m3–4m2b ( - ) 

Дескрипторы:

- Умножает каждый член одного многочлена на каждый член другого многочлена;

- Применяет правило знаков;

- Находит подобные слагаемые

2. (7m2–4mn)–(2m2+4mn)=5m2 ( - ) 

Дескрипторы:

- Раскрывает скобки

- Применяет правило знаков

- Находит подобные слагаемые

3. 5x2y(4xy + 3y2) = 20x3y2 + 15x2y3 ( + )

Дескрипторы:

-выполняет умножение одночлена на первый член многочлена;

- выполняет умножение одночлена на второй член многочлена;

- Записывает полученное выражение

Обратная связь:Взаимопроверка по модельному решению «+/-», взаимообучение.

Задание 3.Используем прием «Думай, работай в паре, поделись».Докажите, что при всех целых n значение выражения:

делится на 6.

Дескрипторы:

- Умножает одночлен на каждый член многочлена;

-Умножает каждый член одного многочлена на каждый член другого многочлена;

- Применяет правило знаков;

- Находит подобные слагаемые;

- Доказывает, что полученное выражение делится на 6.

Обратная связь: Прием «Поднятой руки». Тот учащийся, который смог решить данный пример, выходит к доске и объясняет решение всему классу.

Ромашка

Карточки с заданием

Конец урока

Самостоятельная работа: (индивидуально) На работу дается 10 мин.

1)Упростите выражение:

А)

Дескрипторы:

- Раскрывает скобки;

- Применяет правило знаков;

- Находит подобные слагаемые.

B)

Дескрипторы:

- выполняет умножение одночлена на первый член многочлена;

- выполняет умножение одночлена на второй член многочлена;

- выполняет умножение одночлена на третий член многочлена;

- применяет правила знаков;

- записывает полученное выражения

C).

Дескрипторы:

- Умножает каждый член одного многочлена на каждый член другого многочлена;

- Применяет правило знаков;

- Находит подобные слагаемые.

2)Найдите значение выражения:

при

Дескрипторы:

- Умножает каждый член одного многочлена на каждый член другого многочлена;

- Применяет правило знаков;

- Находит подобные слагаемые;

- Подставляет значение в данное выражение;

- Вычисляет значение числового выражения.

3)Найдите корни уравнения:

Дескрипторы:

- Умножает каждый член одного многочлена на каждый член другого многочлена;

- Применяет правило знаков;

- Приводит подобные слагаемые;

-Находит корень уравнения.

Обратная связь: учитель собирает работы и проверяет ее дома и каждому ученику дается обратная связь.

Рефлексия:«Весы настроения». 

Слева на картинке - хмурый день, тучи, дождь.

Справа солнце, безоблачное небо.

В зависимости от того, «солнечное» или «дождливое» настроение, чаши весов в конце дня отклоняются влево или вправо.

Индивидуальные карточки

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даёте ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1.По уровню самостоятельности (самообучение, взаимообучение)

2.По уровню познавательной активности (активное обучение), составление постера, «Думай работай в паре, поделись», «Посол»

3.По уровню трудности задач (от простого к сложному)

4.По способу выполнения заданий(письменно, устно, самостоятельная работа)

5. По уровню оценивания деятельности (самопроверка, взаимопроверка, проверка по ключу)

6.Дифференцированная работа при изучении нового материала, при выполнении самостоятельной работы, при выполнении домашнего задания)

1.Самооценивание учащихся по ключу

2.Прием большой палец «вверх/вниз»,

3.Прием « +/-» ,

4. Взаимооценивание,

5. Прием «Две звезды одно пожелание»

6. Прием «Поднятой руки»

- Физминутка

- Создание психологического

комфорта

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360808-konspekt-uroka-dejstvija-nad-mnogochlenami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
