Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2019

Конспект урока «Степень с целым показателем и ее свойства»

План урока
Раздел: 7.1.А Степень с целым показателем Школа:
Дата Ф.И.О. учителя
Класс: 7 класс Участвовали: Не участвовали:
Тема урока: Степень с целым показателем и ее свойства.
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план) 7.1.2.3
знать определение степени с нулевым и целым отрицательным показателем и её свойства;
7.1.2.4
находить числовое значение степени с целым показателем и представлять заданные числа в виде степени;
7.1.2.6
находить допустимые значения переменных в основании степени с нулевым показателем;
7.2.1.1
применять свойства степени с целым показателем при нахождении значений числовых выражений.
Цель урока: - обобщить знания учеников по теме «Степень с целым показателем»;
- повторить определение степени с целым показателем;
- формирование навыка применять свойства степени с целым показателем в вычислениях и преобразованиях.
Критерии оценивания - применяет свойства степени;
- сравнивает числа, содержащие степень;
- анализирует последовательность предложенных шагов и устанавливает верную последовательность;
- обобщает алгоритм вычисления значений разного типа выражений.
Языковые задачи - использует терминологию: степень, основание степени, показатель степени;
- читает выражения, содержащие степени.
Воспитание ценностей - Независимость Казахстана и Астана
Межпредметная связь астрономия, география, технология (через задания)
Предыдущие знания Знают:
-определение степени числа;
-основание и показатель степени;
-запись произведения одинаковых множителей в виде степени;
- свойства степени;
- стандартный вид числа.

Ход урока:
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока
1 мин I. Организационный момент.
Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Пожелание друг другу. Рукопожатия».

3 мин

Дескрипторы: обучающийся
-знает определение степени;
-находит значение выражения, содержащего степень.
Обратная связь: «Сигнальные карты» (верно – зеленый цвет; не верно – красный цвет)

Решить задачу:
Запишите численность жителей Казахстана, используя степень числа 10

Численность населения Запись с использованием степени числа 10
Казахстан 18 миллионов
Город Астана Девятьсот тысяч
Город Алма-Аты Два миллиона
Павлодарская область Восемьсот тысяч

Дескрипторы:
- записывает число поразрядно;
- записывает натуральное число, используя степень числа 10.
Обратная связь: самопроверка по модельному ответу.
Прием «Большой палец» (согласен или не согласен с ответом)
- Большой палец вверх-правильно;
- Большой палец вниз- неправильно.

Флипчарт

Сигнальные карточки.

Флипчарт, карточка

Середина урока

5 мин
5 мин
15 мин

Содержимое разработки

План урока

Раздел:7.1.АСтепень с целым показателем

Школа:

Дата

Ф.И.О. учителя

Класс: 7 класс

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока:

Степень с целым показателем и ее свойства.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

7.1.2.3

знать определение степени с нулевым и целым отрицательным показателем и её свойства;

7.1.2.4

находить числовое значение степени с целым показателем и представлять заданные числа в виде степени;

7.1.2.6

находить допустимые значения переменных воснованиистепени с нулевым показателем;

7.2.1.1

применять свойства степени с целым показателем при нахождении значений числовых выражений.

Цель урока:

- обобщить знания учеников по теме «Степень с целым показателем»;

- повторить определение степени с целым показателем;

- формирование навыка применять свойства степени с целым показателем в вычислениях и преобразованиях.

Критерии оценивания

- применяет свойства степени;

- сравнивает числа, содержащие степень;

- анализирует последовательность предложенных шагов и устанавливает верную последовательность;

- обобщает алгоритм вычисления значений разного типа выражений.

Языковые задачи

-использует терминологию: степень, основание степени, показатель степени;

- читает выражения, содержащие степени.

Воспитание ценностей

- Независимость Казахстана и Астана

Межпредметная связь

астрономия, география, технология (через задания)

Предыдущие знания

Знают:

-определение степени числа;

-основание и показатель степени;

-запись произведения одинаковых множителей в виде степени;

- свойства степени;

- стандартный вид числа.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1 мин

I. Организационный момент.

Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Пожелание друг другу. Рукопожатия».

3 мин

4 мин

Актуализация знаний и устная работа

Вычислите:

Дескрипторы: обучающийся

-знает определение степени;

-находит значение выражения, содержащего степень.

Обратная связь: «Сигнальные карты» (верно – зеленый цвет; не верно – красный цвет)

Решить задачу:

Запишите численность жителей Казахстана, используя степень числа 10

Численность населения

Запись с использованием степени числа 10

Казахстан

18 миллионов

Город Астана

Девятьсот тысяч

Город Алма-Аты

Два миллиона

Павлодарская область

Восемьсот тысяч

Дескрипторы:

- записывает число поразрядно;

- записывает натуральное число, используястепень числа 10.

Обратная связь: самопроверка по модельному ответу.

Прием «Большой палец» (согласен или не согласен с ответом)

- Большой палец вверх-правильно;

- Большой палец вниз- неправильно.

Флипчарт

Сигнальные карточки.

Флипчарт, карточка

Середина урока

5 мин

5 мин

15 мин

5 мин

Разбить класс на 4-5 групп случайным выбором по цвету карточки. Каждой группе раздается карточка с заданием.

«Найди и исправь ошибку»

Дескрипторы:

- находит ошибку;

- применяет свойства степени;

- использует понятие степени с нулевым и целым отрицательным показателем и её свойства.

Обратная связь: Метод«Словесная оценка» - устная обратная связь учителя и ученика.

«Сравни значения»

Работа в группах.

В таблице приведены расстояние до Солнца планет Солнечной системы. Определи какая из планет ближе к Солнцу? Какая из планет расположена дальше всех от Солнца?

планета

расстояние

Венера

Земля

Меркурий

Марс

Нептун

Плутон

Сатурн

Уран

Юпитер

Дескрипторы:

- сравнивает десятичные дроби;

- сравнивает число, содержащую степень числа 10.

Обратная связь:

«Сигнальные карты» (верно – зеленый цвет; не верно – красный цвет)

Физминутка.

«Восстанови таблицу»

Работа в группах.

Для того, чтобы одежда могла долго сохранять свой первоначальный вид, необходимо учитывать и соблюдать указания и советы, которые даны на ярлыках, пришитых к каждой вещи. Эти рекомендации часто даются с использованием пиктограмм.

Используя найденные ответы, заполните таблицу соответствующими знаками – пиктограммами.

алгебр.код

пиктограмма

информация

120

Ручная стирка

- 8

Температура нижней плиты утюга должен быть не более 100

4

Рекомендуется химическая чистка

Не должно подвергаться химической чистке

50

При стирке не рекомендуется использовать отбеливатели, содержащие хлор

Изделия, при сушке должно раскладываться только на плоской поверхности

8

Изделие можно стирать, отжимать, высушивать в стиральной машинке

- 1

Не должно подвергаться машинной стирке

; при а= -2; в=-0,5

; при а=-0,125;в=8

Дескрипторы:

- представляет степень в виде произведения множителей;

- применяет свойства степени;

- использует понятие степени с нулевым и целым отрицательным показателем;

- вычисляет другие действия и находит значение выражения;

-заменяет степени с отрицательными показателями на степени с натуральными показателями;

- выполняет возведение в степень.

Обратная связь:

Самопроверка. «Модельный ответ».

Группам выдается правильный ответ, ребенок сам себя проверяет.

«Блиц опрос»

Стратегия «Тонкие и толстые» вопросы

Вопросы группам:

- Число положительное или отрицательное?

- Какой цифрой оканчивается значение выражения ?

- Любое число отличное от нуля в нулевой степени равно…

- При умножении степеней с одинаковыми основаниями, основание оставляют прежним, а показатели степеней…

-Имеет ли смысл выражение 0-5?

«Тестирование»

Им необходимо выполнить тест с множественным выбором ответа. Следует заметить, что верный ответ только один. Учащимся требуется записать лишь букву, соответствующую, по их мнению, правильному ответу. После окончания диагностической работы учащиеся обмениваются работами и проверяют друг у друга ответы. Результаты теста не оцениваются, так как его главная функция – диагностическая. В качестве оценки - пожелания.

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

В

Г

Б

Б

Г

Г

Б

А

Карточка

Карточка

Сигнальные карточки.

Карточка

Карточка с ответом

Флипчарт

Конец урока

5 мин

Итог урока.

Ребята, вот и подошел урок к концу. С данной темой мы на протяжении всей школьной программы будем к ней постоянно возвращаться. Так же с данной темой вы будете сталкиваться на географии, физике, химии, биологии.

Рефлексия: Метод «Диалог на стикерах» (Дети пишут на стикерах свое мнение о уроке)

Стикеры

2 мин

Домашняя работа.

«По оценкам учёных, скорость разложения обычной бытовой бумаги в природных условиях составляет около 2 лет, металлической банки – 90 лет, полиэтиленового пакета – до 200 лет, а стеклянной банки – более 1000 лет. Считается, что каждый житель крупного города ежедневно выбрасывает в мусорное ведро до 300 кг отходов. На конец 1995 года на территории нашей области в хранилищах, на территориях предприятий, на свалках содержалось 20 млн. м3 бытовых отходов. Сколько человек за год набросали бы такую кучу отходов, если считать, что 1м3 отходов имеет массу 0,4 т.

Карточка

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даёте ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Достижение целей урока происходит через задания

На каждом этапе урока рассматривается формативное оценивание.

В процессе урока испульзуются различные стратегии

«Тонкие и толстые» вопросы

«Сигнальные карты»

«Большой палец»

«Модельный ответ»

«Словесная оценка»

«Диалог на стикерах»

На протежении всего урока соблюдается охрана здоровья учащихся. Для этого на уроке используется:

Рациональное распределение времени работы с интерактивной доской;

Использование различных видов ресурс;

Физкультминутка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360810-konspekt-uroka-stepen-s-celym-pokazatelem-i-e

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки