Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2019

Технологическая карта урока по теме «Решение задач с помощью уравнений» , 7 класс

Трапш Ольга Вилорьевна
учитель математики
Данный урок проводится в 7 классе в качестве урока закрепления по теме «Решение задач с помощью уравнений» по учебнику « Алгебра 7» Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
На протяжении всего урока учащиеся выполняют задания на специальных бланках, что позволяет экономить время урока, обеспечивает его плотность и насыщенность заданиями как обучающего, так и развивающего характера. На данном уроке дети отрабатывают умение решать и использовать алгоритм решения задачи с помощью уравнений, учитель стимулирует учащихся на самообразование, воспитывает аккуратность, наблюдательность.

Содержимое разработки

Дата проведения: 21.09.2018

Образовательная организация: МБУ «Лицей № 37»

Учитель:Трапш Ольга Вилорьевна

Предмет: Алгебра

Класс: 7 «А»

Количество учащихся в классе: 27

Тип занятия:урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Тема урока: Решение задач с помощью уравнений.

Цель урока: закрепление и осмысление изученного материала по теме «Решение задач с помощью уравнений».

Планируемые результаты:

Предметные: знать алгоритм решения текстовых задач с помощью уравнения, умение переводить текстовую информацию в знаково-символьную.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Самооценка – способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания.

Средства обучения: раздаточный материал на рабочих столах, презентация.

Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент урока

Приветствует учащихся. Создаёт благоприятный психологический настрой на работу.

Учащиеся готовятся к работе.

Коммуникативные:

умение совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; слушать и понимать других.

Целеполагание

Просит учащихся сформулировать тему прошлого урока.

Оповещает, что на этом уроке будет продолжение изучения этой темы. Просит учащихся самостоятельно сформулировать цель урока.

Отвечают на вопросы.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные:

умение

вступать в диалог, участвовать

в коллективном обсуждении

вопроса.

Познавательные: умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание

в устной форме.

Актуализация ранее изученных знаний 

Предлагает повторить этапы решения задач с помощью уравнений (составление математической модели, работа с математической моделью, ответ на вопрос задачи).

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Закрепление ранее изученного материала 

1. Предлагает решить задачу №1 «Интересные факты из жизни животных» (устно), а также рассмотреть различные варианты уравнений, которые можно составить по условию этой задачи (уравнения без решений записываются на доске).

2. Предлагает решить задачу № 2 «Книга рекордов Гиннесса» по вариантам (в условии задачи два вопроса; первый вариант отвечает на первый вопрос задачи, второй вариант – на второй).

3. Записывает на доске ответы к задаче № 2 и предлагает проверить свои ответы учащимся.

4. Просит поднять руки тех учащихся, у которых получился правильный ответ.

5. Предлагает обсудить, чем отличается и чем похоже условие и решение задачи № 2 от условия и решения задачи №1.

6. Предлагает решить задачу № 3 «Цветочные часы» (один учащийся решает эту задачу у доски).

7. Просит учащихся озвучить уравнения, составленные ими по условию задачи № 3, которые отличаются от уравнения, составленного учащимся у доски. Записывает эти уравнения на доске.

8. Предлагает обсудить, чем отличается и чем похоже условие и решение задачи № 3 от условий и решений ранее решённых задач.

9. Предлагает решить задачу № 4 «Бабочки»

(один учащийся решает эту задачу у доски).

10. Предлагает обсудить, чем отличается условие и решение задачи № 4 от условий и решений предыдущих задач.

11. Предлагает составить все возможные уравнения по условию этой задачи.

1. Проговаривают все три этапа решения задачи №1.

Пытаются составить различные варианты уравнений по условию задачи №1.

2. Решают задачу № 2 по вариантам на специальном бланке.

3. Сравнивают свои ответы к задаче № 2 с ответами, записанными учителем на доске.

4. Выполняют просьбу учителя.

5. Отвечают на вопрос учителя.

6. Один учащийся решает задачу № 3 у доски, остальные учащиеся решают эту задачу в тетради и сверяют своё решение с решением на доске.

7. Диктуют учителю, какие уравнения были составлены ими по условию задачи № 3.

8. Отвечают на вопросы учителя.

9. Один учащийся решает задачу № 4 у доски, остальные решают эту задачу в тетради.

Сверяют своё решение задачи с решением учащегося у доски.

10. Сравнивают условие и решение задачи № 4 с условиями и решениями предыдущих задач. Отвечают на вопросы учителя.

11. Пытаются составить по условию задачи № 4 все возможные уравнения.

Предлагают свои уравнения, составленные по условию задачи №4.

Познавательные:

умение анализировать, обобщать, делать выводы; строить логически обоснованные рассуждения. 

Регулятивные:

умение составлять план решения, выбирать пути и средства достижения цели, работать по плану, вносить коррективы в свои действия.

 Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

 

Физкультминутка

Демонстрирует физкультминутку.

Выполняют физкультминутку.

Личностные: 

готовность к здоровьесбережению

Контроль усвоения

материала

Предлагает самостоятельную работу по учебнику с самопроверкой по эталону.

Вариант1. № 3.7

Вариант 2. № 3.8

Выясняет, какое количество ребят не справилось с работой и какое затруднение они при этом испытывали.

Выполняют самостоятельную работу на специальном бланке.

Делают самопроверку.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное применение полученных знаний, рефлексия способов действия, анализ и синтез.

Регулятивные:

умение осуществлять контроль и оценивание своих действий по результату и способу действий; определять степень успешности своей работы, вносить коррективы.

Подведение итогов

Предлагает учащимся перечислить, что нового они узнали на уроке.

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать речь других. 

Регулятивные:

уметь прогнозировать и корректировать свои действия.

Задание на дом

Творческое задание. Придумать задачу, которая решалась бы с помощью уравнения. Выполнить на листочке формата А4.

Личностные: нравственный аспект поведения.

Рефлексия

Раздаёт листы

«рефлексия» и предлагает ребятам на этом бланке выразить своё отношение к содержанию урока, указать своё эмоциональное отношение к уроку и поставить свою оценку себе за урок.

Отвечают на вопросы бланка «рефлексия».

Личностные: 

умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные: 

рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.

Регулятивные: 

адекватная оценка деятельности на уроке.

Раздаточный материал

Рефлексия

1. Выберите предложение, характеризующее Ваше отношение к содержанию урока:

На уроке я был: активен / пассивен.

Своей работой на уроке я: доволен / не доволен.

За урок я: не устал / устал.

Новый материал: понял полностью / понял частично / не понял.

2. Самооценка знаний

3. Выбери номер карточки, характеризующей твое эмоциональное состояние и настроение на уроке:

Напишите свой ответ здесь:­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________________________

Задача 1. «Интересные факты из жизни животных»

Самой крупной птицей в мире является африканский страус. Страусы – это птицы, утратившие способность к полету, но зато являющиеся рекордсменами по бегу среди других птиц. Сильные ноги служат страусу неплохим оружием и средством защиты - одним ударом он может не только свалить человека с ног, но и убить его.

Самой маленькой птицей в мире является колибри. Эта единственная птица, способная летать не только вперед, но и назад.

Размер самой маленькой колибри (колибри – пчелки) в 54 раза меньше размера страуса. Найдите размер каждой птицы, если суммарная длина тел этих птиц равна 275 см.

Задача 2. «Книга рекордов Гиннесса»

Самым высоким человеком в мире за всю историю человечества согласно книге рекордов Гиннесса является Роберт Уодлоу, а самым маленьким - гражданин Непала Чандра Бахадур Данги, рост которого на 217, 4 см меньше, чем рост Роберта Уодлоу. Определите рост самого высокого и самого маленького человека в мире, если известно, что их суммарный рост составляет 326,6 см. Определите длину ладони и длину ступни Роберта Уодлоу, если длина его ладони меньше длины его ступни на 14, 6 см, а сумма длины ладони и длины ступни равна 79,4 см.

Решение:

Пусть х см – длина __________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Ответ:длина ладониРоберта Уодлоу равна ____________, длина ступни Роберта Уодлоу равна ___________.

Задача 2. «Книга рекордов Гиннесса»

Самым высоким человеком в мире за всю историю человечества согласно книге рекордов Гиннесса является Роберт Уодлоу, а самым маленьким - гражданин Непала Чандра Бахадур Данги, рост которого на 217, 4 см меньше, чем рост Роберта Уодлоу. Определите рост самого высокого и самого маленького человека в мире, если известно, что их суммарный рост составляет 326,6 см. Определите длину ладони и длину ступни Роберта Уодлоу, если длина его ладони меньше длины его ступни на 14, 6 см, а сумма длины ладони и длины ступни равна 79,4 см.

Решение:

Пусть х см – рост __________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Ответ:ростРоберта Уодлоу равен ____________, рост Чандра Бахадур Данги равен ___________.

Задача 3. «Цветочные часы»

Цвето́чные часы́, также Часы́ Фло́ры — декоративные часы из набора травянистых растений, цветки которых распускаются и закрываются в определённое время суток.

Впервые цветочные ( листовые) часы были составлены в Уппсале Карлом Линнеем. Цветочные часы из тех растений, которые использовал Линней, называют «цветочными часами Линнея».

Цветкикувшинки белой распускаются раньше цветков календулы полевой на 2 часа и позже цветков цикорияобыкновенного на 3 часа. Найдите время раскрытия цветков каждого растения, если в сумме эти три времени составляют 20 часов.

Задача 4. «Бабочки»

Самая большая бабочка в мире - тизания агриппина. Она обитает в основном в Бразилии и Перу. Тизания агриппинаявляется исчезающим видом. Питается листьями кассии и ведет исключительно ночной образ жизни. 


Самая маленькая бабочка в мире - ацетозея. Встретить ацетозею можно только в Великобритании.

Длина размаха крыльев ацетозеи в 154 раза меньше длины размаха крыльев тизании агриппины. Найдите длину размаха крыльев каждой бабочки, если длина размаха крыльев тизании больше длины размаха крыльев ацетозеи на 152 мм.

Бланк ответов самостоятельной работы

Пустьx - количество ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________________________ квартир в доме, тогда

___ – ________________________________ квартир, а_______ – ___________________________квартир. По условию задачи известно, что всего в доме ___ квартир. Исходя из этого условия, составим и решим уравнение:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________ - количество_______________________ квартир.

________________ ( кв.) - ______________________________ .

________________ ( кв.) - ______________________________.

Ответ: _____ квартир; _____ квартир; ________ квартир .

Бланк ответов самостоятельной работы

Пусть _______ деталей изготовил _____________ рабочий, тогда ___ деталей – _______________рабочий, а _____ деталей – _________________ рабочий. По условию задачи известно, что рабочие изготовили всего ____ деталей. Исходя из этого условия, составим и решим уравнение:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________ (дет.) - изготовил _______________________________ .

_________________ (дет.) - изготовил _______________________________ .

_________________ (дет.) - изготовил ________________________________ .

Ответ: _____ деталей; _______ деталей; ________ деталей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361121-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-resheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
