Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2019

Открытое итоговое занятие по ОХЛ

Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе «Заучивание стихотворения П. Воронько «Лучше нет родного края» Воспитатель: Негм Оксана Юрьевна
Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе «Заучивание стихотворения П. Воронько «Лучше нет родного края».

Содержимое разработки

Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе «Заучивание стихотворения П. Воронько «Лучше нет родного края» Воспитатель: Негм Оксана Юрьевна 
Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе «Заучивание стихотворения П. Воронько «Лучше нет родного края».

ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия по художественной литературе в старшей группе комбинированной направленности по теме: Заучивание стихотворения

П. Воронько «Лучше нет родного края».

Интеграция:

1. Познание.

2. Коммуникация.

3. Здоровье.

4. Чтение художественной литературы.

Материалы и оборудование:

1. Мальберт для показа материала

2. Картинка с автором стихотворения

3.Мячик

4. Картинка с журавлем

Цель:

уточнение и закрепление у детей представлений о Родине, о родном крае.

Задачи:

• Воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение к своей родине – России и родному краю;

- воспитывать бережное отношение к птицам и к проявлению заботы о них.

• Развивающие:

- уточнять и активизировать словарь по теме:

«Наша Родина – Россия», «Наш край родной»;

- развивать внимание, активную мыслительную деятельность, активизировать словарь.

• Обучающие:

- знать герб, флаг, президента России, столицу нашей Родины;

- знать о том, что такое Родина, малая родина;

- знать перелетных птиц;

- запоминать текст стихотворения, читать с выражением;

- понимать смысл пословиц.

Познание.

- закрепить и уточнить знания детей о родном городе, о России, о перелетных птицах, о любви к родному краю;

- развивать находчивость и сообразительность.

Коммуникация.

- обогащать словарь по теме: «Наша родина – Россия», «Наш край родной»;

- упражнять в подборе прилагательных;

- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы осмысленно, полным предложением;

- воспитывать умение слушать друг друга.

Здоровье.

- Укреплять мышцы туловища и конечностей.

- Формировать правильную осанку.

Чтение художественной литературы.

- совершенствовать умение определять жанр литературного произведения;

- формировать выразительность речи;

- закрепить умение понимать смысл пословиц.

Ход занятия.

Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости давайте поздороваемся с гостями ! Ребята , сегодня у нас с вами необычное занятие. Сегодня я вам предлагаю раскрыть тайну и секрет одного слова. А какое это будет слово, мы с вами узнаем, когда отгадаем загадку:

1. - Ребята, отгадайте загадку:

Здесь родился и живешь

Уезжаешь – скучаешь,

Как зовут это место,

Ты знаешь? /Родина/

Я предлагаю раскрыть секрет слова «Родина»

Как вы думаете, что такое Родина, что означает это слово?

Родина – это место, где человек родился и живет, где живут близкие и родные люди, где его дом.

- Как называется наша страна? /Россия/

Рассматривание карты России, российского флага,

герба, г. Саранск.

- Главный город России? /Москва/

- Как называется наш город? /Саранск/

2. Дидактическая игра «Доскажи словечко».

Улицы Саранска – широкие, многолюдные, красивые.

Дома Саранска– многоэтажные, высокие, удобные.

Детские сады Саранска– светлые, просторные, интересные.

Москва – прекрасная, гостеприимная, большая, красивая, интересная.

Москва – столица нашей родины России.

Город большой и очень красивый. Москву называют матушкой России.

3. Чтение стихотворения воспитателем:

- Жура – жура - журавель!

Облетел он сто земель

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

- Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

- Лучше нет родного края!

- К кому обратился поэт в стихотворении? /к журавлю/

-Как он его называет? /жура – жура – журавель/

Показ детям картинки журавля.

- О чем спросили журавля?

- Что он ответил?

- Как долго он летал? /облетел он сто земель/

- Что с ним случилось? /крылья, ноги натрудил/

- Как вы понимаете это выражение? /утомился, вдоволь натрудился/

4. Физминутка.

«Едем, едем, долго едем

Очень длинен этот путь /ходьба на месте/

Скоро до Москвы доедем.

Там мы сможем отдохнуть / приседание/

Тук – тук – тук

Кто там проверь!

Открывай по-шире дверь

«Здравствуй, друг мой дорогой

Приходи ко мне домой».

5. Чтение стихотворения еще раз воспитателем.

Чтение стихотворения детьми.

Сыграть игру разбить детей на две команды:

1. Команда детей: говорит

- Жура – жура - журавель!

Облетел он сто земель

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

- Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая

2. Команда журавлей: отвечает - Лучше нет родного края!

Словесная дидактическая игра «Кто скажет иначе?» /с мячом в кругу/

Соленое – сладкое;

День – ночь;

Длинная – короткая;

Высокое – низкое;

Широкая дорога – узкая.

6. Пословицы.

1.Человек без Родины, что человек без песни. 


2.Где родился, там и пригодился. 


3.На родной стороне и камушек знаком. 


4.Дома и стены помогают. 


5.Где родной край, там и рай. 


6.Если дружба велика, будет Родина крепка. 


7. Каждому мила своя сторона.

8. В гостях хорошо – а дома лучше.

Познакомить и показать портрет и биографию автора стихотворения.

7. Итог занятия.

1. Какие сказал журавель последние слова в стихотворение?

2. Ребята что вам больше всего запомнилось из сегодняшнего занятия?

3. Кто был главный героем стихотворения?

4. Секрет какого слова мы сегодня раскрывали на уроке?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361266-otkrytoe-itogovoe-zanjatie-po-ohl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки