- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кейс-технология «Оценка уровня развития Российской империи в эпоху правления Александра II»
Конспект урока истории
Учитель – Калмыкова Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5 г. Искитима
Тема урока | Оценка уровня развития Российской империи в эпоху правления Александра II | ||
Тип урока | Урок обобщения исторического материала | ||
Цели урока | Создать условия и осуществить оценку уровня развития Российской империи в эпоху правления Александра II. Выяснить особенности территориальной структуры и состава населения Российской империи во второй половине XIX века и их последствия для страны; сформулировать основное направление развития России; проанализировать количественные и качественные показатели экономического развития России во второй половине XIX века. - актуализация знаний из курса истории России XIX века. Формирование представления учащихся об особенностях политического и социального развития России; - особенности российского варианта модернизации, сформулировать выводы о темпах развития России, её возможных перспективах; - уяснение и закрепление терминов: волость, временнообязанные отношения, выкупная операция, либеральные реформы, Манифест, отрезки, рескрипт, народовольцы; - понять причины и смысл политических и социальных потрясений России концаXIX века. Развивающие: - продолжить формирование умений анализировать, сравнивать темпы и характер модернизации в России и других странах; - объяснять, в чём заключались особенности модернизации в России второй половиныXIX в.; - выделять существенные признаки на примере характеристики сословий и классов российского общества (в том числе на материале истории своего края), умение работать с исторической картой, самостоятельно делать выводы; - развитие исследовательских навыков и умения вырабатывать свой взгляд на альтернативные пути и варианты развития страны. Воспитательные: - выразить свое отношение к ситуации, в которой оказалась Россия в эпоху правления Александра II, пробудить у учащихся личный интерес к самостоятельному решению исторических задач. Выступить в роли историка и дать свою оценку уровня развития российской империи во второй половинеXIX в.. | ||
Образовательные | Карта «Российская империя в середине XIX в.» Таблица «Территория и население Российской империи». Хрестоматия по истории России: учеб. пособие / авт.-сост. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. М.2004 Выдержки из исторических документов. Портреты: Александр II, Н. А. Милютин, В. А. Арцимович, С. С. Ланской Презентация. Раздаточный материал с историографическими оценками для анализа на уроке. Видеофрагмент фильма «Муму», 1959 г. | ||
План урока | Обсуждение соответствия, подготовленного «Портрета эпохи». Анализ подготовленного материала (результаты выявленной в результате работы с источниками информации о рассматриваемом периоде и исторических личностях) Обсуждение опережающего задания (оценка изучаемого периода по следующим направлениям: территория Российской империи, особенности развитие промышленности, сельского хозяйства, особенности общественной и политической жизни) Роль АлександраII. Деятельность Н. А. Милютина, В. А. Арцимовича, С. С. Ланского Историографические оценки периода правления АлександраII в конце XIX в. | ||
методы и формы | Методы: репродуктивные, частично-поисковые, исследовательские. Формы: фронтальная, индивидуальная. | ||
Основные понятия | Волость, временнообязанные отношения, выкупная операция, либеральные реформы, манифест, отрезки, рескрипт, народовольцы. | ||
Хронологические рубежи | 1855 – 1881 – царствование императора Александра II 1 марта 1881 г. – убийство Александра II народовольцами 1830-е (или 1850-е) – середина 1880-х – промышленный переворот в России 2 ноября 1860 г. – Пекинский трактат России и Китая, закрепление за Россией Уссурийского края 16 мая 1858 г. – Айгунский договор между Россией и Китаем, закрепление за Россией левобережья Амура 1863 г. – новый университетский устав, восстановление автономии университетов 1864 г. – земская реформа; судебная реформа (в Западной Сибири – с 1896 г.); реформа среднего образования 1870 г. – реформа городского самоуправления, учреждение всесословных городских дум 1880 – 1881 г. – «диктатура сердца» М. Т. Лорис-Меликова 1873 – 1875 –гг. – «хождение в народ» либеральной интеллигенции 1862 г. – церковный собор старообрядцев, примирение их с государством 1857 г. – упразднение военных поселений 28 января 1897 г. – Первая Всероссийская перепись населения 1867 г. – продажа Россией США Аляски , северной Калифорнии и Алеутских островов 1877 – 1878 – гг. – Русско-турецкая война | ||
Оборудование | Компьютер,Smart – доска, проектор | ||
Опережающее задание | Изучить особенности жизни населения Российской империи в середине века и продумать собственную презентацию «Портрет эпохи», по направлениям (сельские обыватели, мещане, рабочие, дворяне). Провести исследование: познакомиться с тем, как описывают данный исторический период в литературе, в кинематографе, а также в рассказах наши современников с целью выяснения особенностей сохранившейся исторической памяти об изучаемой исторической эпохе. Провести обобщение учебного материала (оценка уровня развития российской империи правления по направлениям: особенность территории, развитие промышленности, сельского хозяйства, общественной и политической жизни). | ||
Список литературы | Учебники и учебные пособия 1.Филд Д. 1861: «год юбилея» // Великие реформы в России 1856 – 1874 гг. М. С. 73 – 89. 2.Литвак Б. Г. Переворот 1861 г. в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991. 3.Эймонтова Р. Г. Идеи просвещения в обновляющейся России (50-60-е гг. XIX в.). М., 1998. С. 314 – 370. 4.Энгельгардт А. Н. Письма из деревни: 12 писем 1872 – 1887 гг. (любое издание) 5.Зверев В. А. История России нового времени (вторая половина XIX в.) : учебно-методический комплекс по специальности "История" / В. А. Зверев, Н. Н. Родигина ; Новосиб. гос. пед. ун-т. - Новосибирск : НГПУ, 2007. 155 с. Доступна эл. версия в ЭБС НГПУ. Режим доступа: https://lib.nspu.ru/views/library/141/read.php. 6.Кацва Л.В. История России ХХ век, курс лекций для старшеклассников, глава 1. Источники 1.Высочайший манифест 19.02.1961 г. (Об отмене крепостного права) // Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т. Т.7. Документы крестьянской реформы. Отв. ред. О. И. Чистяков. М., Юридическая литература, 1989. 2.Миронов Б.Н. Социальная история России. Т. 2. «Статистическое приложение: Основные показатели развития России сравнительно с другими странами в XIX—XX вв.» СПб, 1999. 3.http://ege.fipi.ru Дополнительная литература 1. «Правда и ложь об уровне жизни в царской России». Ерофеев Н. Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2003. №1. - С.55 - 70. 2.Хрестоматия по истории России: учеб. пособие / авт.-сост. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. М.2004г. 3.Новейшая история России: преподавание в школе, учебное пособие, М., Альфа. М, 2013г. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Получат возможность: сопоставления различных точек зрения при оценке изучаемого периода истории страны; закрепления понимание различий в оценке профессиональных историков, современников и потомков; формулирования собственной точки зрения в изучении истории. Получат навыки: работы с письменными историческими источниками и историографическими оценками. | Познавательные:анализируют, выявляют особенности и противоречия в оценках. Систематизируют ранее полученные знания; сопоставляют информацию различных источников. Коммуникативные:взаимодействуют с учителем и одноклассниками; участвуют в обсуждении; осознают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения. | Акцентируют внимание на противоречивости восприятия и оценки социальной действительности и отражение различий в идеологических взглядах; проявляют навыки сотрудничества со сверстниками; определение собственной гражданской позиции. | |
Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся /предполагаемые ответы | Комментарий |
Перемена | Звучат фонограммы музыкальных произведений середины XIX в. | Готовятся к уроку | Использование музыкальный произведений, популярных изучаемого периода позволяет создать эмоциональный настрой восприятия изучаемой эпохи. Возможен вариант показа фрагментов документальной хроники. |
Организационный момент | Приветствие | Приветствие | |
Мотивационный этап. | Обсуждение соответствия, подготовленного «Портрета эпохи» (Инфографика Александр II). Просмотр видеофрагмента «Муму», 1959 г.., поиск ответов на вопросы по видео: из чего состоял быт крепостных крестьян? Какие были занятия? Какой религии придерживалось население серединыXIX в.? Какие существовали слои населения и их отношение друг к другу? Знакомство широким спектром мнений и точек зрения, на уровень жизни подданных Российской империи, с известными современниками изучаемого периода. | Определение особенностей разных сословий, обращают внимание на различие в положении. Отмечают ярких представителей изучаемой эпохи. | На доске находятся портреты: Александра II., Милютина Н. А., Арцимовича В. А., Ланского С. С. Карта «Российская империя в середине XIX.» |
Постановка цели урока | Дать оценку уровню развития Российской империи в середине XIX в. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. Сегодня мы проанализируем особенности политического и социального развития России в условиях либерального реформирования, и возможные перспективы развития; Попытаемся понять причины и смысл тех политических и социальных потрясений, которые пришлось пережить России в тот период. В конце рассмотрения материала урока необходимо сформулировать собственную оценку уровня развития Российской империи. | Совместно с учителем определяют задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Записывают тему и задачи в тетрадь. | Учитель корректирует предложенные задачи. |
Анализ подготовленного материала (результаты выявленной в результате работы с источниками информации о рассматриваемом периоде) | Проблемное задание: Работая с текстом определить, какие проблемы, стоявшие перед императором Александром II, вы считаете самыми актуальными, требующие решений, почему? Координация обсуждения результатов | Перечисляют проблемы, требующие незамедлительного решения Работают с Приложением 1, отвечают на вопросы, делают вывод. | Использование различных исторических источников (стат. отчёты, взгляд на эпоху в оценке наших современников, литературные произведения, кино и документальная хроника) позволяет получить разностороннюю картину при изучении истории. |
Обсуждение опережающего задания (оценка изучаемого периода по следующим направлениям: особенности развитие промышленности, сельского хозяйства, особенности общественной и политической жизни) | Изложение материала Координация обсуждения результатов Подводит итог обсуждению: Россия не стояла на месте, тем более не деградировала. В то же время темпы происходивших изменений были недостаточными. Подобная ситуация не только не создавала предпосылок для успеха модернизации в России, но и в какой-то мере предрешала ее дальнейшее развитие, альтернативные варианты реформирования. | Обсуждение и оформление записи в тетрадях Работа с Приложением 2. (группа №1) «Высочайший Манифест об Отмене крепостного права» Приложение 3. (группа №2) «Современники о цареубийстве 1 марта 1881 г.» | Работают в группах. Представители групп сообщают результаты своей работы – выводы, к которым пришли в процессе обсуждения проблемных вопросов. Учитель регулирует возможную в этом случае дискуссию и резюмирует выводы групп. Для иллюстрирования используется презентация |
Роль Александра II. Деятельность Милютина Н. А., Арцимовича В. А., Ланского С. С. | На основе опережающего задания необходимо представить понимание Координация обсуждения | Изложение проанализированного материала (выделяют позиции исторических деятелей, их отношение к оценке уровня развития государства, и предлагаемые необходимые изменения) Роль АлександраII Проблемы: страна должна была в кратчайший срок решить комплекс проблем, касавшихся всех основных сфер общественной жизни: в политической сфере, в сфере экономики, в сфере национальных отношений, в сфере внешних экономических связей, в сфере религии и церкви, в сфере обороны, образования… Проблема: целью либеральных реформ АлександраII было снизить напряжение в различных социальных слоях населения. Проблема: создать в России условия для её более мощного экономического роста при сохранении самодержавия и существующего политического и социального порядка. Проблема: почему в России вт. пол. XIX в. особое распространение получило движение народничества. | Сопоставление взглядов позволяет акцентировать внимание на исторических спорах о путях развития России, выявить параллели с развитием других стран в XIX веке. Возможна организация работы без опережающего задания (в этом случае необходимо подготовить раздаточный материал с заранее отобранными текстами). |
Оценка изучаемого периода. | Координация обсуждения | Выявление положительных и отрицательных сторон исторического периода на основе опережающего задания. Заполняют сравнительную таблицу (Приложение4). | Работа в группах позволяет в полном объеме раскрыть все стороны развития Представители групп сообщают результаты своей работы – выводы, к которым пришли в процессе обсуждения. |
Историографические оценки периода правления Александра II в конце XIX века | Координация обсуждения Учитель подводит промежуточный итог: Полученная информация заставляет задуматься над тем, можем ли мы согласиться или не согласиться с преобладающими оценками деятельности Александра II. | Читают и анализируют предложенные материалы для анализа. Приложение5. | Предложенный материал обращает внимание учащихся на полярность оценок и помогает сконцентрировать внимание на причинах различий (современники, политические оппоненты, потомки). В качестве варианта работы можно удалить авторов, не указывать их политические взгляды – что позволяет усложнить работу учащихся и предложить самостоятельно определить особенности позиции авторов высказываний | ||||||||||||
Оценка уровня развития российской империи в конце XIX века. Формулирование темы урока | Координация обсуждения | Формулируют причины, влияющие на оценивание исторического периода | Подход позволяет совместить этап выводов и осознания изученного материала, получить обратную связь урока | ||||||||||||
Диагностика достижений планируемых результатов, рефлексия | Тестовые задания (на слайде), взаимопроверка ответов. | Выполняют тестовые задания с последующей взаимопроверкой. Оценивают собственную работу на уроке, располагая листы дерева красного («мне было неинтересно»), желтого («могу работать лучше») и зеленого («я молодец») цвета на «дереве знаний». | Данный вариант используется на усмотрение учителя, как для всего класса, так и для индивидуальной работы. | ||||||||||||
Домашнее задание | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению На основе полученных знаний и рабочего ридера, выполнить домашнюю контрольную работу (дать развернутый и аргументированный ответ на предложенные вопросы и заполнить таблицу, опираясь на текст законодательных источников). ( Прил. 7). Домашняя контрольная работа «Либеральные реформы 1860 – 1870-х гг.» 1.Как определялся размер минимального и максимального надела по документам крестьянской реформы? 2.Что такое «уставная грамота» и на какой срок она составлялась? 3. Выдели в статусе освобожденных крестьян элементы их прежней сословной принадлежности и признаки их нового положения 4.Перечисли всех участников сельского схода. Кем он созывался, какие вопросы решал? 5.Как определялся механизм выкупной ссуды? Опиши механизм ее выплаты? 6.Заполни таблицу:
| Записывают домашнее задание, задают вопросы по теме. | http://ege.fipi.ru Для более подготовленных учащихся, тех, кто планирует сдачу ЕГЭ по истории. |
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Методика преподавания информатики»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Во-первых, из-за отсутствия приложений к уроку невозможно увидеть и оценить действительно ли используется case- технология;
Во-вторых, если она использована, то среди методов должен значится проблемный;
Вызывает сомнения и доступность подобной работы учащимся 8 класса, урок скорее предназначен ученикам 10 класса.
Огромный массив домашнего задания. Реформы Александра II.