Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2019

Конспект занятия по хореографии «Русская гармошечка»

Вангесова Наталия Витальевна
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия по хореографии «Русская гармошечка». Занятие направлено на реализацию модульной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Ансамбль танца «Невская акварель»». Модуль: народно-характерный танец.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение

Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга

Конспект интегративного занятия по хореографии

«Русская гармошечка»

Ансамбля танца «Невская акварель»

Модуль: народно-характерный танец

Группы: Мст (мальчики старшая группа) и Д7 (девочки 7 год обучения)

Руководитель: Почетный работник общего образования РФ, Вангесова Наталия Витальевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

Дата проведения занятия: 27.09.2018

Тема: Разучивание танца «Русская гармошечка»

Цель: Расширение репертуара, совершенствование техники исполнения элементов русского танца

Задачи:

- сформировать представление о русском крестьянском быте

- ознакомить с постановочным замыслом танца

- совершенствовать элементы народно-характерного танца

- проработать сценический образ, актерскую подачу

Тип занятия: интегративный

Методы обучения:

- метод словесного изложения;

- метод демонстрации образца с устным сопровождением;

- метода танцевально-практических действий.

Возраст учащихся: 16-18 лет

План занятия:

Разъяснение задумки танца постановщика

Проучивание танцевальных элементов

Разучивание танцевальных комбинаций

Репетиционная работа

Ход занятия:

Развитие русского народного танца связано с историей народа. Новая эпоха отражалась в формах народного сознания, в народном творчестве.

Этап язычества. Становление восточных славянских племен (4-7 вв.), существовали народные или сходбища, где встречались роды, племена. На игрищах совершались обряды для ублажения богов. Обряды сопровождались играми, хороводами, плясами, пением, игрой на музыкальных инструментах, заклинаниями.

Киевская Русь (8-9 вв.) – феодальное государство. Классовое расслоение. Племена объединились в государство, имели общность в чертах характера: свободолюбие, неукротимость воли, миролюбие, страстное тяготение к искусствам, гостеприимство и веселость нрава. Развитие культуры и искусства.

Принятие христианства (10 век). Церковь вела борьбу с языческими обрядами. Языческие праздники, игрища и сопровождавшие их песни, пляски преследовались. Церковь сблизила языческие праздники с христианскими. В игрища включаются некоторые христианские обряды. Это повлекло изменения в характере жеста в танце, стали появляться новые танцевальные движения.

Расцвет древнерусского государства (Новгород, Владимир, Суздаль, Ростов Великий). Подъем в творчестве. Скоморохи. Сыграли большую роль в развитии и популяризации русского народного танца. По сути – первые профессиональные исполнители русской пляски. Поддерживали традиции в исполнении плясок, усложняли рисунок, лексику, совершенствовали технику исполнения.

Татаро-монгольское иго. Длилось почти 200 лет. Уничтожение многих национальных ценностей. Но культура сохранилась. Конец 15 века – освобождение от ига. Московская Русь. Иван III. Реформы, развитие экономики. 16 век Иван Грозный. Расширение границ государства. Развитие многих жанров искусства. Максим Грек, Андрей Рублев. Церковь ведет борьбу против народных увеселений, гонение на скоморохов. «Стоглав» запрет игр и любых увеселений.

Российская Империя. Петр I.Светский характер искусства в частности танца – менуэт, полонез, англез. Стилизация народных танцев.

19 век. Появление рабочего класса. обострение классовой борьбы. Рост городов. Появляются городские кадрили, новые танцы – «коробочка», «тустеп» и др.

Советская власть создавала условия для развития художественной самодеятельности. Пятницкий, Александров, Устинова, Моисеев.

Опираясь на бытовые особенности русского села, балетмейстер взял за основу фольклорные особенности драки «село на село». Иллюстрируя поговорку «дерутся как петухи», юноши вступают в танцевальное состязание в форме перепляса.

Неотъемлемая часть жизни на селе – гармошка – создавала настроение.

Таким образом, девочки своим танцем символизируют гармошечку, меха которой растягиваются и разнимают «драку петухов». В финале общая пляска завешается веселым «Кукареку».

Проучивание элементов русского народного танца, на которых базируется хореография номера.

Элементы танца:

Переменный ход

Бег с подниманием колен

«Дробная дорожка»

«Молоточки»

«Гармошка»

«Самовар»

«Метелочка»

«Веревочка»

Дроби

Присядка

«Хлопушки»

«Ключ»

«Хлопушечный ключ»

Разучивание танцевальных комбинаций

Разводка рисунка танца.

Проработка выстраивания начальной сцены. Следить за синхронностью шага; за рисунком линии.

Мальчики выстраиваются на исходную позицию. Прорабатывают танцевальные движения. Разводка перехода к следующей комбинации. Следить, чтобы переходы четко просматривались.

Сохранять ровные линии. Синхронно выполнять перестроения. Работа над синхронностью, координацией движений.

Следить за точностью шеренги.

Репетиторская работа: оттачивание грамотности, синхронности исполнения, а также, артистической составляющей для передачи образа танца.

Подведение итогов

В конце занятия обсуждение работы каждого учащегося, разбор ошибок и методов их исправления.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361483-konspekt-zanjatija-po-horeografii-russkaja-ga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки