Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2019

Занятие по формированию элементарных математических представлений «Число и цифра 5» с использованием пособия Нумикон

Представлено занятие по формированию элементарных математических представлений у детей с ЗПР 5-8 лет, испытывающих особые трудности в овладении навыками счёта, с использованием мультисенсорного пособия Нумикон.

Содержимое разработки

Занятие по формированию элементарных математических представлений «Число и цифра 5» с использованием пособия Нумикон.

Цель: сформировать представления о числе 5, зрительном образе цифры 5.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знание числового ряда и порядкового счёта в пределах 5;

- тренировать в умении различать цифры 1, 2, 3, 4, 5;

- учить соотносить множества и числа в пределах пяти;

- учить решать примеры на сложение в пределах 5 с использованием пособия «Нумикон».

Коррекционно-развивающие:

- закрепить представления о формах Нумикон: находить заданную форму по образцу, соотносить форму с числом и цифрой, сравнивать формы при образовании новых чисел;

- развивать мелкую моторику в процессе выполнения графических заданий с цифрой 5.

Воспитательные:

- создавать положительную установку на взаимодействие с педагогом.

Оборудование:

пособие «Нумикон» (формы от 1 до 5, штырьки) для каждого ученика; индивидуальные карточки для нахождения цифры 5 среди других цифр; индивидуальные карточки для соотношения количества предметов с цифрами 1-5; награды-наклейки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Тик-так, тик-так – Ходят часики вот так!

дети показывают кистью рук, как качается маятник у часов

Громко прозвенел звонок –

дети качают воображаемый колокольчик

Начинается урок!

дети складывают одну руку на другую

- Ребята, у меня в чудесном мешочке спрятались формы. Нужно найти одну форму, не вытаскивая, не подсматривая, пальчиками посчитать количество окошек, назвать и достать форму из мешочка. А мы проверим, правильно ли сосчитали.

Проводится игра "Чудесный мешочек" (с формами от 1 до 4.

- Ребята, возьмите формы Нумикон.

- Найдите форму оранжевого цвета. Какое число обозначает эта форма?

- Найдите форму голубого цвета. Какое число обозначает эта форма?

- Найдите форму жёлтого цвета. Какое число обозначает эта форма?

- Найдите форму зелёного цвета. Какое число обозначает эта форма?

Учитель-дефектолог аналогичные действия производит с демонстрационным набором на доске.

- Назовите числа, которые обозначают эти формы.

- Назовите цвет числа два (четыре, один, три).

- Назовите число, которое стоит между числами два и четыре.

- Назовите число, которое стоит между числами один и три.

- Назовите первое (последнее) число.

- Выложите формы в ряд, от самой маленькой до самой большой.

Учитель-дефектолог на доске выкладывает цифры на магнитах от 1 до 4.

-Назовите цифры на доске.

- Я буду показывать на цифру, вы должны показать соответствующую форму Нумикона.

- Правильно, теперь уберите формы с доски.

- Я буду показывать форму Нумикона, а вы должны на доске поместить такое количество штырьков, какое это форма обозначает.

- Молодцы! Уберите штырьки на место.

- Что мы с вами сейчас делали?

Учитель-дефектолог на доску прикрепляет рабочее поле математического лото, рядом на столе размещает перевернутые карточки.

- Какие цифры вы здесь видите. (Дети называют)

- Назовите предметы, которые здесь нарисованы. Сколько их? (Дети называют)

- Подходите по очереди к столу, берите карточку и прикрепляйте её на нужное место. (Дети выполняют действия)

- Что мы с вами сейчас делали?

Ученики говорят, что играли в математическое лото.

- Сейчас мы будем знакомиться с новыми числом и цифрой.

- Выложите на своих досках четыре штырька.

- Добавьте ещё один.

- Сколько штырьков стало?

- Как получили число пять?

- Штырьков стало больше или меньше?

- Поместите форму числа четыре на доску. Добавьте форму числа один. Получилась новая форма – число пять.

Учитель-дефектолог демонстрирует новую форму Нумикона, сообщает, что она обозначает число пять. Просит назвать цвет этой формы. Предлагает вдетям найти такую же у себя, наложить на формы четыре и один.

- Посмотрите, эта форма больше, чем форма числа четыре. Пять больше, чем четыре.

- Выложите формы на доске от 1 до 5 по порядку.

- После какого числа следует число 5?

Дети выкладывают у себя на столах, учитель-дефектолог на ленте форм и цифр на доске выкладывает новую форму.

- Число пять обозначается цифрой пять.

Учитель-дефектолог демонстрирует цифру пять. Прикрепляет её на доску.

- На что похожа цифра 5? (дети называют)

- Цифра пять состоит из двух линий и колечка, от которого отрезали маленький кусочек.

Пальчиковая гимнастика " Пять воробьёв".

Пять воробьёв на заборе сидели, 

Левая рука согнута в локте, пальцы растопырены.

Один улетел, а другие запели.

Загибаем мизинец левой руки, а другими шевелим.

И пели, пока не сморила усталость

Один улетел, и трое осталось. 

Загибаем безымянный палец на левой руке,

Сидели втроём и немного скучали 

остальными шевелим.

Один улетел, а двое остались. 

Так же последующие пальцы.

Сидели вдвоём и снова скучали,

Один улетел, и остался один.

Один посидел, да и взял, улетел.

Учитель-дефектолог раздает детям индивидуальные листы для выполнения заданий.

- Сейчас напишем цифру пять. Начинаем писать от точки красного цвета вниз, затем по стрелке пишем кривую линию, напоминающую часть колечка, после этого проводим от красной точки, слева направо, верхнюю горизонтальную линию.

Учитель-дефектолог показывает на доске написание цифры 5, затем предлагает детям потренироваться в написании цифры сначала в воздухе, а затем на индивидуальных карточках:

- по точкам;

- частично дописывают;

- пишут самостоятельно.

Дети выполняют задания по написанию цифры пять, учитель-дефектолог оказывает индивидуальную помощь.

- посмотрите внимательно на этот лист. Что на нём изображено? (Цифры);

- найдите все цифры пять и обведите их кружочком;

- на третьем листе напишите в кружочках цифры, которые соответствуют числу предметов на картинке;

- перед вами полоска с цифрами, но одна цифра пропущена, нужно вписать пропущенную цифру.

Физминутка.

Детям предлагается совершить столько действий, сколько обозначает форма Нумикон (хлопнуть в ладоши, наклониться, подпрыгнуть на месте, повернуться вокруг себя и т.д.).

Учитель-дефектолог на столе раскладывает две стопки карточек-пазлов (с одним вариантом подбора): в одну – с изображением разного количества предметов лицевой стороной вниз, в другую изображения цифр от 1 до 5 лицевой стороной вверх.

- подойдите к столу и выберите карточку из стопки справа. Назовите количество предметов, изображенных на ней. Найдите карточку с нужной цифрой. Прикрепите обе карточки на доску и проверьте правильность выполнения задания по «замку».

- Что мы делали? Ученики говорят, что повторяли числа и цифры.

- Сейчас мы будем решать примеры: 1+2, 2 + 2, 3+2, 4+1.

Ученики выкладывают соответствующие формы, проверяют ответ формой, которая обозначает число - сумму.

Подведение итогов занятия, раздача поощрений (наклейки).

Завершение занятия:

Тик – так, тик – так – Ходят часики вот так.

рука изображает маятник часов

Громко прозвенел звонок -

пальцы собраны в щепоть, изображают звонящий колокольчик

Вот и кончился урок.

дети разводят руки в стороны

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361504-zanjatie-po-formirovaniju-jelementarnyh-matem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки