- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое интегрированное занятие по математическому и сенсорному развитию художественной литературе «Путешествие по сказкам» в подготовительной группе
Интеграция образовательных областей: «Математика», «Чтение художественной литературы».
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ребята, к нам в группу пришло письмо от сказочницы. Слушайте что она нам пишет: Ребята, добро пожаловать в мой сказочный терем. А живут в моем тереме сказки.
-Знаете ли вы сказки?
- Да, знаем!
- Вы любите сказки?
- Да, любим! (предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Как вы понимаете эту пословицу?
Дети: дают ответы.
Воспитатель: А чему же можно научиться в сказках?
Дети: доброте, геройству, помощи, любви, хорошим поступкам…
Воспитатель Да, через сказки можно учиться уму-разуму, а еще … математике! Для начала давайте перечислим сказки, которые вы хорошо знаете, и сделаем это с помощью пальчиковой гимнастики.
Пальчиковая гимнастика
«Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть.
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок,
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк-Лиса,
Не забудем Сивку – Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про Жар – птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем.
Знаем Волка и козлят –
Этим сказкам каждый рад!
Воспитатель: Молодцы! Вы много знаете сказок. Сказка – это всегда чудеса и превращения, и сказочница приложила нам к письму вот такой волшебный цветок. Может вы его узнали?
Дети: Да, это Цветик – Семицветик.
Воспитатель: Почему он так называется?
Дети: У него семь лепестков.
Воспитатель: Какого цвета у него лепестки?
Дети: называют цвета лепестков.
Воспитатель: Где еще в таком же порядке расположены цвета?
Дети: В таком порядке расположены цвета радуги.
Воспитатель: А кто знает поговорку для запоминания порядка цветов в радуге?
Дети: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Воспитатель: Ребята, вот сказочница приготовила вам на каждый лепесток загадку. Итак, начнем:
Первая загадка
Ждали маму с молоком,
А пустили Волка в дом.
Кто, скажите, эти
Маленькие дети?
Дети: Это сказка «Волк и семеро козлят»
Воспитатель: Правильно (показ картинки). Чему мы можем научиться в этой сказке?
Дети: нельзя открывать дверь незнакомому человеку, нельзя разговаривать с чужими людьми.
Воспитатель:
- А для того ,чтобы научиться математике. решите задачу:
В доме было семь козлят. Один козленок спрятался от Волка под печкой. Остальные козлята не успели спрятаться, и их съел Волк. Сколько козлят съел Волк?
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Интеграция образовательных областей: «Математика», «Чтение художественной литературы».
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания детей о порядковом счете (в пределах 20);
-решение задач с использованием арифметических знаков;
-измерение линейных размеров с помощью линейки;
-определение соседей числа (в пределах 20);
- порядок расположения цветов радуги, используя сюжеты сказки;
Развивающие:
-Развивать наблюдательность, внимание, вариативности мышления, творческие способности, познавательный интерес.
- обеспечить развитие умений формировать свои ответы на заданный вопрос.
Материалы и оборудование: иллюстрации к сказкам : «Репка», «Золушка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Три поросенка», «Три медведя», «Цветик-Семицветик»; набор цифр и знаков, часы со стрелками (макет); Цветик – семицветик с отрывными лепестками, настольная игра «Колобок», линейки для измерения.
Методические приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование иллюстрации).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ребята, к нам в группу пришло письмо от сказочницы. Слушайте что она нам пишет: Ребята, добро пожаловать в мой сказочный терем. А живут в моем тереме сказки.
-Знаете ли вы сказки?
- Да, знаем!
- Вы любите сказки?
- Да, любим! (предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Как вы понимаете эту пословицу?
Дети: дают ответы.
Воспитатель: А чему же можно научиться в сказках?
Дети: доброте, геройству, помощи, любви, хорошим поступкам…
Воспитатель Да, через сказки можно учиться уму-разуму, а еще … математике! Для начала давайте перечислим сказки, которые вы хорошо знаете, и сделаем это с помощью пальчиковой гимнастики.
Пальчиковая гимнастика
«Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть.
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок,
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк-Лиса,
Не забудем Сивку – Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про Жар – птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем.
Знаем Волка и козлят –
Этим сказкам каждый рад!
Воспитатель: Молодцы! Вы много знаете сказок. Сказка – это всегда чудеса и превращения, и сказочница приложила нам к письму вот такой волшебный цветок. Может вы его узнали?
Дети: Да, это Цветик – Семицветик.
Воспитатель: Почему он так называется?
Дети: У него семь лепестков.
Воспитатель: Какого цвета у него лепестки?
Дети: называют цвета лепестков.
Воспитатель: Где еще в таком же порядке расположены цвета?
Дети: В таком порядке расположены цвета радуги.
Воспитатель: А кто знает поговорку для запоминания порядка цветов в радуге?
Дети: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Воспитатель:Ребята, вот сказочница приготовила вам на каждый лепесток загадку. Итак, начнем:
Первая загадка
Ждали маму с молоком,
А пустили Волка в дом.
Кто, скажите, эти
Маленькие дети?
Дети: Это сказка «Волк и семеро козлят»
Воспитатель: Правильно (показ картинки). Чему мы можем научиться в этой сказке?
Дети: нельзя открывать дверь незнакомому человеку, нельзя разговаривать с чужими людьми.
Воспитатель:
-А для того ,чтобы научиться математике. решите задачу:
В доме было семь козлят. Один козленок спрятался от Волка под печкой. Остальные козлята не успели спрятаться, и их съел Волк. Сколько козлят съел Волк?
Дети: Волк съел шесть козлят.
Воспитатель: Кто запишет мне задачу с помощью цифр и знаковна доске?
Воспитатель: Молодцы!
А теперь вторая загадка лепестка:
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети: Это сказка «Три медведя»
Сказочница (показ картинки ). Верно! А чему же учит нас эта сказка?
Дети: нельзя без приглашения приходить в гости, хозяйничать в чужом доме, трогать чужие вещи…
Воспитатель: А чтобы научиться математике, сосчитайте, сколько всего предметов мебели было в домике у медведей.
Дети: Всего в домике было семь предметов мебели, 3 кровати, 3 стула, 1 стол.
Воспитатель: Чего было больше, стульев или кроватей?
Дети: Стульев и кроватей поровну.
Воспитатель: Кто запишет это равенство знаками?
Один из детей на доске ставит карточки с цифрами и знаками.
Воспитатель: Молодец!
Вот вам третья загадка лепестка:
Бьют часы двенадцать раз,
Девушка скрывается,
Только вот на этот раз,
Туфелька теряется.
Дети: Сказка называется «Золушка».
Воспитатель: Все верно. (показ картинки). А чему же учит нас эта сказка?
Дети: трудолюбию, терпению, доброте, любви, красоте…
Воспитатель: И в математике нам поможет эта сказка.
Как называется у часов круг с цифрами?
Дети: Он называется циферблат.
Воспитатель: А что показывают короткая и длинная стрелки?
Дети дают ответы.
Воспитатель: Вот вам задание: показать на часах столько времени, сколько пробьют часы («бом-бом»).
Дети ставят на часах стрелки.
Воспитатель: Вы просто молодцы!
Четвертый лепесток загадывает загадку:
В этой сказке по порядку
Вся семья стоит на грядке:
Дед, конечно, впереди,
Ну, а мышка позади.
Дети: Это сказка «Репка».
Воспитатель (показ картинки):
Мы устали не на шутку –
Проведем физкультминутку.
Физкультминутка «Репка»
(дети показывают соответствующие движения):
Вот ее мы посадили,
И водой ее полили,
Вырастала репка, хороша и крепка.
А теперь ее потянем
И из репы кашу сварим.
Будем мы от репки- здоровые и крепкие!
Воспитатель: Даю вам задание: расставьте всех героев по порядку как в сказке.
Воспитатель:
- Сколько всего персонажей в сказке?
- какая по счету внучка?
- какая по счету кошка?
- если Жучка под номером 5, назовите ее соседей;
- кто стоит слева от внучки?
Дети дают ответы на каждый вопрос.
Воспитатель:
А теперь пятый лепесток приготовил вам загадки про геометрические фигуры, я вам читаю загадки, а вы мне должны показать фигуру:
1.Нет углов у меня ,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо Кто же я такой, друзья? (круг)
2. Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем - прямой.
Все четыре стороны Одинаковой длины.
Вам его представить рад, А зовут его…(квадрат)
3. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если станешь по углам То скорей подскочишь сам. (треугольник)
4.Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат… (прямоугольник).
5. Я, как круг, почти как он, Но приплюснут с двух сторон. (овал)
Вот и шестой лепесток готов загадать вам загадку:
Зеркальце в руках блестит.
Да всю правду говорит,
Кто на свете всех милее,
Всех румяней и белее.
Дети: Это «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Воспитатель: (показ картинки ). Чему нас учит эта сказка?
Дети: дружбе, любви, доброте, заботе…
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите правильный ответ : В тереме
жили 7 богатырей, потом у них поселилась царевна. Сколько человек стало жить в тереме?
Дети дают ответ.
Воспитатель:И вот последний лепесток волшебного цветка загадает вам загадку:
Если б не добрая старушка.
Не сдобровать тогда девчушке:
Баранки проворонила
И вазу уронила,
Но оторвавши лепесток,
Назад все возвратила.
Дети: Это сказка про Цветик-Семицветик.
Воспитатель: (показ картинки). Нам есть чему поучиться в этой сказке?
Дети: Да. Дружбе, стремлению совершать добрые поступки…
Воспитатель: Нужно выполнить задание:
Девочка Женя несла баранки на веревочке и считала ворон. Бродячая собака
украла все баранки, и у Жени осталась только веревочка. На листке бумаги у
вас нарисована веревочка от баранок. Измерьте линейкой длину веревочки и
результат запишите в клеточке рядом.
Воспитатель проверяет выполнение задания.
Воспитатель:Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вы прекрасно
справились со всеми заданиями сказочницы! Ребята, вам понравилось наше
путешествие? Какие задания с вами выполняли? Какие задания вам
понравились? Какие задания были трудные? И на последок Сказочница
хочет вам сказать приятное слово. МОЛОДЦЫ !!!(на доске выкладываются буквы)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361552-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-po-matemati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.