Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2019

НОД «По морю плывет кораблик»

Конструкт
организации непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста 5-6 лет с задержкой психического развития
Тема: По морю плывет кораблик. (Лексическая тема «Транспорт», аппликация)
Форма организации: групповая
Возрастная группа: старшая ЗПР (по средней)
Учебно-методический комплект: «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития»/ под редакцией Шевченко С.Г., От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп.- М,; Мозаика-Синтез, 2014

Содержимое разработки

Конструкт

организации непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста 5-6 лет с задержкой психического развития

Составители:

Колодкина В.М., Воробьева М.В.

Кузнецова В.В., Семячкина О.В.

Тема: По морю плывет кораблик. (Лексическая тема «Транспорт», аппликация)

Форма организации: групповая

Возрастная группа: старшая ЗПР (по средней)

Учебно-методический комплект: «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития»/ под редакцией Шевченко С.Г., От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп.- М,; Мозаика-Синтез, 2014,

Средства:

- наглядные: образец,

- литературные: стихотворение;

- вербальные: беседа;

Задачи:

Обучающие:

Учить детей создавать сюжетную композицию «По морю плывет кораблик» из геометрических фигур.

Совершенствовать умения детей преобразовывать одни геометрические в другие: квадрат /прямоугольник по диагонали в два треугольника (парус), у прямоугольника срезать углы для получения корпуса кораблика: 1 подгруппа выполняют самостоятельно по плану – схеме, 2 подгруппа – по намеченным линиям;

Учить оформлять аппликацию графическими средствами (дорисовывать море и солнце карандашами)

Коррекционно-развивающие:

Развивать зрительное и слуховое внимание, целостное восприятие, память, связную речь;

Развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, уверенность, интерес к аппликации.

Планируемый результат:

- Дети 1 подг.: самостоятельно выполняют задания по схеме или словесной инструкции, преобразовывают одни геометрические фигуры в другие: квадрат (прямоугольник) — в два треугольника, срезают углы у прямоугольника, по намеченной линии (ориентиру) совместно с воспитателем работает 2 подгруппа;

красиво располагают элементы аппликации на листе бумаги, объединяя их в сюжет;

дополняют самостоятельно сюжет графическими средствами (карандашами).

Словарная работа: парус, корпус.

Предварительная работа: игры детей с игрушечным транспортом (кораблями); рассматривание фотографий, картин, альбомов о водном транспорте; чтение произведения «Кораблик» В. Сутеева, протонированный фон для создания аппликации, беседа о водном транспорте с опорой на наглядность, выкладывание корабликов из геометрических фигур и деталей конструктора.

Оборудование и материалы: цветная бумага, ножницы, клей, коробочки для обрезков, кленки, цветные карандаши для оформления аппликации графическими средствами, салфетки.

Инд. Работа: Следить за техникой вырезания, умением правильно держать ножницы в руке.

Технологическая карта

Этапы деятельности

Содержание деятельности

Действия педагога (методы, приёмы, средства, действия)

Деятельность ребёнка

Вводная часть

Мотивация к деятельности:

1. Сюрпризный момент:

- Чтение стихотворения «Кораблик»

2.Постановка учебно-игровой задачи.

Ребята. Послушайте, какое я прочитаю вам стихотворение….

В.задает вопросы детям

Воспитатель организует детей, концентрирует внимание, создаёт мотивацию, включает детей в образовательную деятельность.

- Ребятки, о чем я сейчас прочитала?

У нас наступила весна, скоро зажурчат ручейки, и мы будем с вами пускать кораблики по ручейкам, а сегодня мы с вами попытаемся выполнить кораблик на бумаге.

- Отвечают на вопрос.

Основная часть

1. Рассматривание готового образца

2.Обследование образца.

4.Техника безопасности

3.Пальчиковая гимнастика

5.Самостоятельная работа.

Заключение

.

В.показывает на образец и вместе с детьми повторяют части кораблика. Уточняют расположение работы на листе бумаги.

В. показывает прямоугольник

Если дети затрудняются ответить, воспитатель подсказывает.

Работа по 2 подгруппам. Необходимый материал для работы разложен каждому на тарелочке.

В. работает совместно с детьми 2 подгруппы, одновременно контролируя работу всех детей.

Оформление аппликации графическими средствами (карандашами, мелками восковыми)

- Ребята. Посмотрите на наши кораблики

- Давайте вспомним, из чего состоит кораблик?

- Назовите цвет деталей? Где расположен кораблик?

- Ребята, какие знакомые геометрические фигуры здесь видите?

- А это что за фигура? Как нам ее получить? Может быть кто – то уже догадался, как ее можно получить из прямоугольника?

Я вам подскажу, как получить эту фигуру.

Эту фигуру можно получить из прямоугольника. Нужно срезать нижние углы с обеих сторон. Получится – корпус.

- А как же нам получить парус?

- А чтобы получить треугольник, мы должны разрезать квадрат пополам, (направляя ножницы из одного угла в другой).

- А флажок вы сделайте сами из полоски бумаги, какой захотите.

- При наклеивании деталей, напоминаю, промазываем клеем не только середину, но и края.

- А теперь, ребята, давайте вспомним, что зачем мы будем наклеивать, а Ваня нам покажет на мальберте (магнитной доске).

— А перед тем, как начать работать ножницами, давайте вспомним технику безопасности.

Перед тем, как приступить к работе, потренируем наши пальчики: «Море очень широко…»

Воспитатель обращается к детям 1 подгруппы:

- Ребята вы работаете по схеме, сами, схема на мальберте.

- А вы, дети, работаете вместе со мной.

Ребята, берем в руки прямоугольник, по намеченной линии снизу, от себя срезаем уголки. Получился корпус. Отложили эту деталь в сторону.

Приступаем к парусу: Квадрат разрезаем также по намеченной линии. Отложили.

Флажок: от полоски отрезаете сами.

Разложили части кораблика на листе.

Наклеиваем.

- Ребята, кто закончил работу, можете карандашами дорисовать солнце, море и чаек.

В.:Анализирует, правильно ли выполнена аппликация, похожа на кораблик или нет? Аккуратно ли наклеены формы. Не видно ли следов клея.

- Как называется работа?

- Из каких геометрических форм состоит?

- Какого цвета части кораблика?

Д. отвечают:

- корпус, парус, флажок

- Треугольник, прямоугольник, некоторые дети называют трапецию.

- из треугольника.

- Ножницами во время работы не играем, направляем ножницы острием от себя, после работы ножницы лежат на краю стола.

Дети выбирают материал и приступают к работе по подгруппам, учитывая индивидуальные особенности (диф.подход):

Подгруппа

Работают по схеме.

Подгруппа выполняю по словесной инструкции воспитателя, поэтапно.

Дети промазывают не только посередине, но и по краям.

Д. отвечают на поставленные вопросы.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки