Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
24.05.2019
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе
Тема : « Путешествие в Математическую галактику»
Программные задачи: выявить умения детей считать в прямом и обратном порядке (в пределах 10); в умении сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10;
выявить умения детей распологать предметы в порядке возрастания и отражать в речи порядок расположения предметов и соотношения между ними по размеру;
выявить умения детей делить круг на 2, 4 части, называть части, полученные от деления, сравнивать целое и части;
выявить умение детей ориентироваться на листе бумаги;
выявить знания детей о частях суток.
развивать память, логическое мышление;
воспитывать: усидчивость, умение работать в группе,
Дидактический материал: карточки с цифрами, точками, набор геометрических фигур, счетные палочки, полоски для сравнения по длине, карандаши цветные, альбомные листы на каждого ребенка, двухполосные карточки, звездочки.
Ход Непосредственно Образовательной Деятельности:
Вводная часть
Дети беруться за руки и встают в круг
Психогимнастика:
Здравствуй Солнце золотое (руки в стороны)
Здравствуй Небо голубое (руки вверх)
Здравствуй вольный ветерок (качают руками)
Здравствуй маленький дубок (руки -дерево)
Здравствуй утро,здравствуй день (машут руками)
Нам здороваться не лень!(поклон)
- Дети! Улыбнитесь друг другу. (Включают свет)
- Посмотрите! В нашей группе стало светлее от ваших улыбок.
- Пусть это радостное настроение останется на весь день с нами.
II. Основная часть
Беседа о космосе:
- Ребята! Какой праздник наша страна отмечала 12 апреля? (Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос.)
- А вы хотели бы стать космонавтами? (да) Каким должен быть космонавт?(___)
- Чтобы космонавтом стать
Чтобы в небо взлетать
Надо много уметь , надо многое знать
И при этом и при этом, вы заметь- те ка ребята, космонавтам помогает математика!
- Хотели бы вы тоже побывать в открытом космосе?(да)
- Приглашаю вас совершить космическое путешествие в математическую галактику.
- Как вы думаете , кто живет на планетах в математической галактике?
- Там живут цифры, числа, геометрические фигуры , загадки и задания, и все там что - то считают, пересчитывают, отгадывают загадки, выполняют математические задания.
- Вы согласны туда полететь?(да) - Тогда предлагаю вам занять свои места в космическом корабле, согласно билетам. - Выберите любую карточку и займите место в соответствии с указанной там цифрой !5=.....
Сели.
Проверили осанку.
- Известно, что ракетой управляют при помощи бортовых компьютеров, давайте сделаем кнопки для управления, чтобы запустить нашу ракету.
Изготовление пульта.
Игра «Запомни и повтори»
- Возьмите лист бумаги и цветные карандаши.
- Вдоль верхней стороны листа проведите прямую линию красным карандашом (вдоль нижней - зеленым карандашом; вдоль левой - синим карандашом; вдоль правой - желтым карандашом)
- В верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу - синим карандашом, в верхнем правом - желтым карандашом,
Программные задачи: выявить умения детей считать в прямом и обратном порядке (в пределах 10); в умении сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10;
выявить умения детей распологать предметы в порядке возрастания и отражать в речи порядок расположения предметов и соотношения между ними по размеру;
выявить умения детей делить круг на 2, 4 части, называть части, полученные от деления, сравнивать целое и части;
выявить умение детей ориентироваться на листе бумаги;
выявить знания детей о частях суток.
развивать память, логическое мышление;
воспитывать: усидчивость, умение работать в группе,
Дидактический материал: карточки с цифрами, точками, набор геометрических фигур, счетные палочки, полоски для сравнения по длине, карандаши цветные, альбомные листы на каждого ребенка, двухполосные карточки, звездочки.
Ход Непосредственно Образовательной Деятельности:
Вводная часть
Дети беруться за руки и встают в круг
Психогимнастика:
Здравствуй Солнце золотое (руки в стороны)
Здравствуй Небо голубое (руки вверх)
Здравствуй вольный ветерок (качают руками)
Здравствуй маленький дубок (руки -дерево)
Здравствуй утро,здравствуй день (машут руками)
Нам здороваться не лень!(поклон)
- Дети! Улыбнитесь друг другу. (Включают свет)
- Посмотрите! В нашей группе стало светлее от ваших улыбок.
- Пусть это радостное настроение останется на весь день с нами.
II. Основная часть
Беседа о космосе:
- Ребята! Какой праздник наша страна отмечала 12 апреля? (Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос.)
- А вы хотели бы стать космонавтами? (да) Каким должен быть космонавт?(___)
- Чтобы космонавтом стать
Чтобы в небо взлетать
Надо много уметь , надо многое знать
И при этом и при этом, вы заметь- те ка ребята, космонавтам помогает математика!
- Хотели бы вы тоже побывать в открытом космосе?(да)
- Приглашаю вас совершить космическое путешествие в математическую галактику.
- Как вы думаете , кто живет на планетах в математической галактике?
- Там живут цифры, числа, геометрические фигуры , загадки и задания, и все там что - то считают, пересчитывают, отгадывают загадки, выполняют математические задания.
- Вы согласны туда полететь?(да) - Тогда предлагаю вам занять свои места в космическом корабле, согласно билетам. - Выберите любую карточку и займите место в соответствии с указанной там цифрой !5=.....
Сели.
Проверили осанку.
- Известно, что ракетой управляют при помощи бортовых компьютеров, давайте сделаем кнопки для управления, чтобы запустить нашу ракету.
Изготовление пульта.
Игра «Запомни и повтори»
- Возьмите лист бумаги и цветные карандаши.
- Вдоль верхней стороны листа проведите прямую линию красным карандашом (вдоль нижней - зеленым карандашом; вдоль левой - синим карандашом; вдоль правой - желтым карандашом)
- В верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу - синим карандашом, в верхнем правом - желтым карандашом,
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Использование ИКТ в процессе развития умения детей ориентироваться в пространстве «-рекомендации молодым специалистам»Конспект НОД по ФЭМП «Решение арифметических задач» в подготовительной группе
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
Курсы переподготовки
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.