- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математику»
Форма НОД: познавательно-исследовательская деятельность, групповая интеллектуальная деятельность.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)
Задачи:
- Закрепить представления о свойствах предметов, сложении и вычитании групп предметов, взаимосвязи целого и частей, геометрические представления.
- Повторить количественный и порядковый счёт, цифры 0-9.
- Развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, мелкую моторику рук.
- Тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, классификацию.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №22
«Детский сад комбинированного вида»
Конспект занятия по ФЭМП
«Путешествие в страну Математику».
(старшая группа «Знайки»)
Составитель:
Копосова Е.А.
воспитатель
Кемерово 2019
«Путешествие в страну Математику»
Возрастная группа: старшая
Форма НОД: познавательно-исследовательская деятельность, групповая интеллектуальная деятельность.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)
Задачи:
-Закрепить представления о свойствах предметов, сложении и вычитании групп предметов, взаимосвязи целого и частей, геометрические представления.
- Повторить количественный и порядковый счёт, цифры 0-9.
- Развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, мелкую моторику рук.
- Тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, классификацию.
Учебно-методический комплект: Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Раз - ступенька, два - ступенька… Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. Изд. 3-е, доп. и перераб./ - М.: Ювента, 2013. - 256с.: ил.
Оборудование:Телеграмма от Феи, Модель ракеты из счётных палочек, счётные палочки (по количеству детей), рисунок со спрятанными цифрами, счётный материал (3утёнка, 7мышат), игровой набор «домики с цифрами», ребусы «свойства фигур», смайлы «эмоции», раскраски математические (по количеству детей)
Ход деятельности
I Вводная часть.
Дети стоят около педагога.
Воспитатель - Ребята, сегодня нам доставили телеграмму: Фея из волшебной страны математики приглашает нас в гости. Отправимся?
Дети - Да!
Воспитатель - Тогда нам нужен с вами такой ид транспорта, который позволит нам быстро добраться к Фее и вовремя вернуться домой!
Отгадайте загадку:
Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд. (Ракета)
Для того, чтобы нам отправиться в страну Математики, необходимо собрать ракету.
(Детям предоставляются счётные палочки и модель ракеты из счётных палочек. Дети собирают ракету.)
II Основная часть.
Игра «Волшебная лужайка»
(Перед нами плакат с изображением спрятанных цифр в сказочном рисунке)
Воспитатель - Ну вот мы и прилетели в страну Математику. На лужайки перед сказочным замком Феи и трава, и птицы, и звери - всё необыкновенное, сказочное, математическое. Давайте рассмотрим внимательно картинку и найдём какие цифры «спрятались».
Физминутка «Белки»
Посмотрите наши белки не хотят играть в горелки,
Захотелось им без спешки посчитать вокруг орешки!!
…
Игра «Салки-догонялки»
Воспитатель - У Феи живут в мире и согласии самые разные животные. Вот утята и мышата собрались на полянке поиграть в салки-догонялки. Посчитайте, сколько мышат и сколько утят? (3 утёнка, 7мышат).
Давайте составим 4 равенства и назовём в них части и целое.
(Дети выполняют задание с комментированием)
-Здесь 3 утёнка и 7 мышат. 3+7=10. Части 3 и 7, целое 10.
-Переставим части, целое не измениться 7+3=10.
-Если цыплята убегут, останутся мышата: 10-3=7.
-Если убегут мышата, то останутся цыплята 10-7=3
Игра «Отведи цифру домой»
Воспитатель - Ой, ребята, посмотрите, цифры плачут. Мне кажется, они потерялись. Давайте поможем, найти каждой цифре свой домик. Каждый берёт по одной цифре и провожает до домика, только смотрите, чтобы у каждой цифры был свой «правильный сосед»
(Дети берут цифры и раскладывают в соответствующие пустые окошки)
Игра «Геометрический ключ»
Воспитатель- Нам пора возвращаться домой в детский сад. Но чтоб наша ракета завелась, нам необходимо подобрать ключ. Для этого необходимо разгадать шифр.
(детям предоставляются ребусы со свойствами фигур, они разгадывают с комментариями)
-по размеру -маленький, по цвету-зелёный, по форме-круг.
- по размеру -маленький, по цвету-красный, по форме квадрат.
- по размеру-большой, по цвету-синий, по форме-треугольник.
III Итог занятия.
Воспитатель-Вот мы с вами вернулись в детский сад. У кого мы, в гостях побывали? (У Феи)
Верно, в волшебной стране математики у Феи. Сейчас подойдите к коробочке и выберите тот смайлик, который, отражает ваше настроение после путешествия. (Дети берут соответствующий своему настроению смайл, анализируем выбор).
Фея Для вас оставила подарочки, это математические раскраски. Можете забрать их домой и вместе с родителями раскрасить, а можете сейчас, самостоятельно это сделать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361966-konspekt-zanjatija-po-fjemp-puteshestvie-v-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.