- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное занятие воспитателя и педагога-психолога в компенсирующей группе детского сада для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата через использование кинезиологических упражнений «Скоро в школу мы и»
Коррекционное занятие воспитателя и педагога-психолога
в компенсирующей группе детского сада для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата через использование кинезиологических упражнений «Скоро в школу мы идем»
Подготовили:
Кривенкова Тамара Анарьевна, воспитатель группы
Гуляева Александра Владимировна, педагог-психолог, учитель-дефектолог
МАОУ «СОШ № 5» - СП «Детский сад № 12»
Цели:
- выявить уровень знаний детей о школе, их готовность к школе;
– развитие межполушарного взаимодействия, способствующее активизации мыслительной деятельности, общей и мелкой моторики, координации движений.
Задачи:
1.Закреплять умение классифицировать предметы
2. Развивать операции мышления: способность сравнивать, выделять существенное, понимать причинно-следственные связи
3. Развивать внимание в процессе анализа
4. Уточнять и расширять знания детей о школьных принадлежностях
Развивать у детей интерес и желание к школьному обучению.
Развивать психические процессы: память, внимание, мышление.
Расширять знания детей о школе, школьных успехах и трудностей, знать правила поведения в школе.
Предварительная работа: ежедневное использование на коррекционных занятиях и во время физкультурных минуток на образовательных занятиях кинезиологических упражнений.
Материал и оборудование:демонстрационные картинки игрушек и школьных принадлежностей, рисованные человечки первоклассников (девочки и мальчика), рабочие листы для зеркального рисования.
Методические приемы:
Продолжительность занятия – 30 минут.
Ход занятия
Педагог-психолог: Дорогие ребята, вот и подходит к концу наш учебный год. Целый год мы с вами трудились, узнали много интересного, на многие вопросы нашли ответы. Сегодня на занятии мы приготовили вам задания, а справиться с ними вам помогут ваши знания. Будьте внимательны, думайте, рассуждайте.
К нам сегодня пришли гости – рисованные человечки-первоклассники. Как вы думаете, зачем они к вам пришли?
Дети отвечают
Педагог-психолог: Правильно, чтобы рассказать вам, а что же нужно для учебы в школе, что там вас ждет нового и интересного. Прежде, чем начать наше занятие, что нам нужно сделать? Верно, настроиться на работу. И настраиваем на работы мы глаза и руки.
Воспитатель проводит зрительную гимнастику по теме.
Педагог-психолог проводит кинезиологическое упражнение «Обратные колечки» (Левая рука смыкает указательный и большой пальцы, правая – большой и мизинец. В такт счету левая и правая руки совершают одновременные разнонаправленные движения. Затем следуют движения в противоположном направлении).
Воспитатель: Теперь мы вам предлагаем подумать и сказать, а что же вам пригодиться для обучения в школе: какие школьные принадлежности и качества? Начнем со школьных принадлежностей (Воспитатель выкладывает на стол картинки школьных принадлежностей, игрушек. Детям нужно разделить на группы и объяснить, почему).
Дети выполняет задание.
Педагог-психолог: А какие же качества необходимы школьнику?
Дети называют качества: внимательность, ум и т.п.
Педагог-психолог: Давайте Догадайся и ответь».
Я буду задавать вопросы и кидать кому-то мяч. Тот, кто поймал мяч, отвечает на вопрос.
1. Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)
2. Как в школе называют детей? (ученики)
3. Как называется помещение в школе, в котором вы будите учиться? (класс)
4. Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)
5. Куда учитель ставит ученикам оценки?(дневник)
6. Коробка для ручек и карандашей? (пенал)
7. Перерыв между уроками называется?(перемена)
8. Прозвенел звонок, начинается…(урок)
9. Стол, за которым пишут ученики – это…(парта)
10. Когда начинается учебный год у российских школьников? (1 сентября)
- Молодцы! Как много вы уже знаете о школе.
Воспитатель: А я тоже проверю вас, насколько вы внимательны сейчас. Выполняем упражнение «Ухо-нос»: Левая рука - взяться за кончик носа, правая рука - взяться за правое ухо. По команде отпустить ухо-нос, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук "с точностью наоборот". Молодцы!
Воспитатель: А теперь, ребята, переходим к столам и приступаем к рисованию. Но рисовать мы будем необычным способом, обеими руками.Берем в обе руки по карандашу близких цветов, ставим кончики карандашей на точки и начинаем синхронно проводить цветные линии, стараясь сохранить единый темп выполнения задания, руки должны двигаться одновременно, а не по очереди.
Педагог-психолог: Молодцы, ребята, вы сегодня отлично потрудились. А теперь давайте отдохнем.
Упражнение на релаксацию «Надуй шарик».Цель: снять напряжение.
Дети сидят в кругу. Ведущий дает инструкцию: Представьте себе, что мы с вами – это воздушные шарики. Вдохните воздух, и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы надувайте себя. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Представили? Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь по хлопку отпустили шарики и они снова сдулись. Упражнение можно повторить 3 раза.
Рефлексия.
Зрительная гимнастика
«Тренировка».
Раз – налево, два – направо, Три – наверх, четыре — вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцу глаз. Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас! А теперь нажмем немного Точки возле своих глаз. Сил дадим им много – много, Чтоб усилить в тыщу раз! | Посмотреть влево. Посмотреть вправо. Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз. Поднять взгляд вверх. Опустить взгляд вниз. Быстро поморгать. |
Демонстрационный материал к занятию
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362059-korrekcionnoe-zanjatie-vospitatelja-i-pedagog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.