- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Бабочка красавица»
Технологическая карта НОД
Тема занятия: «Бабочка красавица».
ФИО (педагога): Балашова Татьяна Александровна.
Должность: Воспитатель.
Квалификационная категория: Первая .
Программные задачи:
Цели:Развитие интереса к аппликации, усложняя ее содержание и расширяя возможности создания разнообразных изображений;
Обучающие:
-закреплять умение правильно держать ножницы и действовать с ними;
- совершенствовать умение вырезать круглые формы из квадрата и овальные из прямоугольника путем округления углов; использовать этот прием для изображения в аппликации.
- закреплять знания детей о геометрических фигурах, продолжать учить называть их.
- обогащать представления детей о сезонах изменения в природе; природных явлениях.
-уточнять и обобщать знание детей о насекомых, их отличительных особенностях, различиях.
Развивающие:
- развивать качества детей: память, внимание, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность, мелкую моторику рук;
- развивать общение и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками.
Воспитательные:
- воспитывать внимательное отношение к живой природе.
- воспитывать интерес к художественным видам творчества;
- воспитывать трудолюбие, самостоятельность, умение доводить начатое до конца.
Количество детей: 25 детей.
Способы организации НОД: свободное передвижения, сидя за столами.
Предварительная работа: Беседа на тему «Насекомые», рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, дидактическая игра «Укрась бабочку»
Материалы и оборудования:
Фланелеграф, готовые силуэты бабочек, клей, цветная бумага, игрушка (бабочка).
Ход занятия:
№ | Этап | Длительность (мин.) | Методы, формы, приемы, способствующие решению образовательных задач, активизации всех участников мероприятия и созданию общей атмосферы заинтересованности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
Вводная часть | 1 | Словесные методы: вопросы, беседа, наглядный метод. |
Ребята посмотрите кокой у меня красивый цветок! Воспитатель: Ребята, в какое время года распускаются первые цветы? Молодцы! А кто любит прятаться в цветах? А как можно назвать их, одним словом? Молодцы, ребята, сколько вы знаете много насекомых. А вы хотите узнать, кто спрятался в нашем цветке? (Игра на дыхания) Давайте мы все вместе дружно на него подуем? (Из цветка вылетает бабочка) Правильно это бабочка. А какая она? Давайте рассмотрим ее. Ребята , а сколько у бабочек крыльев? А что у бабочек вы видите на крыльях? Соня, а из каких геометрических форм у бабочки узор? Правильно. Молодец Соня. | Дети идут к воспитателю. И рассматривают цветок. Первые цветы распускаются весной. Муравей, бабочка, божия коровка, муха, паук. Насекомые. Да, нам очень интересно кто спрятался в нашем цветке. Дети дружно дуют на цветок. Это бабочка. Бабочка очень красивая, яркая. У бабочки четыре крыла. У бабочки на крыльях узор. Круг, треугольник. |
Мотивация на деятельность | 2 | Словесный, наглядный, игровой. | Ребята , а вы чувствуете какой аромат в нашей группе? Чем это интересно пахнет? Давайте подойдем поближе, и понюхаем букет черемухи. И правда пахнет черемухой. | Чувствуем. Цветами ( черемухи). Дети подходя к вазе с черемухой и нюхают ее. Андрей, да это пахнет черемухой. | |
Проблемно - поисковая деятельность (активизация воспитанников) | 4 | Словесный, игровой. | Посмотрите, сколько бабочек слетелась на аромат черемухи. Почему то бабочки грустные. Почему они грустные? Как же нам помочь бабочкам? И как мы будем их украшать? А какой мы будем геометрической формы клеить узор? Но у нас заготовки только квадратной формы. Как нам сделать из квадрата круг или треугольник? А вы так умеете вырезать? Слава покажи нам как это надо сделать. А как из квадрата сделать треугольник. Аня ты нам покажешь, как надо разрезать? Какие вы молодцы! Хотите помочь бабочкам? Давайте мы с вами сначала поиграем , а потом поможем нашим бабочкам. | Сколько их много. Бабочки грустные, потому что крылья не яркие, не красивые. Нам надо украсить бабочек. Можно раскрасить карандашами или наклеить на крылья узор. Ксюша, круг треугольник. Андрей , надо у квадрата обрезать четыре угла и будет круг. Да мы умеем вырезать из квадрата круг. ( ребенок вырезает круг) Надо его разрезать пополам. ( ребенок вырезает треугольник) Да хотим. | |
Динамическая пауза | 3 | Игровой, словесный. | Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) Понравилась вам игра, но пора и бабочки помочь. | Дети повторяют слова и движения. | |
5. | \ Практическая работа | 7 | Словесный, наглядный, демонстрация. | Пойдемте к нашим бабочкам. Возьмите себе по одной бабочке, и выберете себе заготовки тех цветов, какие вам нравиться. Соня ты можешь нам рассказать о правилах безопасности с ножницами? Молодец Соня. Приступаем к работе. Но помните о том , что у бабочек крылья с левой и правой стороны одинаковые. | Дети берут бабочек и выбирают себе материал. Ножницы держат в правой руке Нельзя держать концами вверх Не поворачивать ножницы остриём к себе. Нельзя размахивать ножницами. Дети украшают бабочку. |
Открытый выход из деятельности. Рефлексия | 3 | Словесная работа детей, похвала. | Молодцы, ребята! Вы сегодня постарались, таких красивых бабочек - сделали! Хотите их отпустить к нашему букету черемухи. Кто считает, что у его получилась красивая и правильная бабочка, то положите ее на красную салфетку, а кто считает что бабочка получилась не правильная то положите на синею салфетку. Ребята что мы сегодня делали? Ребята вам понравилось помогать бабочкам? Обсудить с детьми, что делали на занятии, что получилось, что было самым интересным, в чем возникли затруднения, а что было легким . Ребята вы все молодцы ! Посмотрите ,какие у нас получились красивые бабочки. Мы с вами обязательно придумаем игру с нашими бабочками и сделаем для них цветы. | Да хотим.
(дети приносят своих бабочек и оценивают свою работу) Помогали бабочкам стать красивыми. Да нам очень понравилось помогать бабочкам. Ответы детей. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.