Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2019

Конспект «Лиса и заяц»

Цель: Познакомить детей со сказкой « Лиса и заяц», помочь понять смысл произведения.

Задачи:
1.Образовательные.
- Учить внимательно, слушать сказку понимать содержание, следить за развитием сюжета.
-Дать представления о причине таяния льда.
- Продолжать расширять и активизировать словарный запас у детей.

2. Развивающие.
- Развивать умение отвечать на поставленные вопросы.
- Развивать наблюдательность.
- Формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы

3.Воспитательные.
- Воспитывать дружеские отношения между детьми.
-Воспитывать умение сопереживать героям.


Предварительная работа:Чтение художественной литературы « Волк и козлята» , « Кот, петух и лиса», «Гуси – лебеди»
Словарная работа: лубяная, ледяная.
Материал: трафареты следов лисы, бусины из льда, игрушка лисы.
Ход НОД.
Воспитатель:(встречает детей у дверей). Ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие, не простое – сказочное. Проходите в группу.
- Ой, чьи это следы, кто к нам заходил?
Вы никого не видели?
Дети:Нет не видели.
Воспитатель:Интересно, кто здесь пробежал? Давайте отправимся по этим следам, посмотрим, куда они приведут. Только идти надо осторожно, чтобы не спугнуть нашего гостя.
(Проходят рядом с выложенными трафаретами следов, видят на полу что – то блестящее).
Посмотрите, следов больше нет, а на полу что – то блестит! Что это?
Дети: (Бусы).
Воспитатель: Какие они?
Дети: (Красивые).
Воспитатель: Потрогайте их. Какие они?
Дети: (Холодные).
Воспитатель: Из чего сделаны эти бусы?
Дети: (Из льдинок).
Воспитатель: Интересно, чьи они?
Аня, это не твои бусы?
Дети: (Нет)
Воспитатель: Соня, может быть, твои бусы?
Дети: Я тоже не теряла бусы.
Воспитатель: Положу – их на окно, может быть , найдётся хозяин. (помещаю бусы в емкость).
-Ой, ребята, а это что?
Дети:книга
Воспитатель: Это ведь сказка
«Лиса и заяц», хотите послушать ?
Дети: Да хотим послушать.
Воспитатель: Садитесь на ковер.
Ребята в этой сказке встречаются слова: Лубяная – это означает,что избушка построена из дерева, а ледяная – из кусочков льда.
Воспитатель: Читает сказку.

А теперь ребятки превращаются в зайчат. Покружились, покружились и в зайчат мы превратились.
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Вот – так, вот – так.
И ушами шевелит.
Зайки холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Вот – так, вот – так.
Надо лапоньки погреть.
Зайки холодно стоять,
Надо зайки поскакать.
Вот – так, вот – так.
Надо зайки поскакать.

Воспитатель: Молодцы!
Покружились, покружились и в ребяток превратились.

Воспитатель: Ребята как называется сказка, которую я вам прочитала?
Дети: « Лиса и заяц»
Воспитатель: Какая избушка была у зайчика?
Дети: (лубяная)
Воспитатель: Лубяная – из чего она сделана?
Дети: из дерева.
Воспитатель: А у лисы, какая?
Дети:(ледяная) .
Воспитатель: А ледяная из чего сделана?
Дети:Из льда.
Воспитатель: А что случилось с избушкой лисы?
Дети: Она растаяла.
Воспитатель :А почем

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение

детский сад №41 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга

(ГБДОУ детский сад №41комбинированного вида Красносельского района СПБ)

198320, Санкт – Петербург, Красное Село, ул. Гвардейская д.19,корпус 2, литер А

Конспект непрерывной образовательной деятельности

средняя группы

Тема: « Лиса и заяц ».

Образовательной области: речевое развитие,

социально – коммуникативное развитие.

Технологии: Игровые, личностно – ориентированные, здоровье -сберегающие.

Составила воспитатель:

ГБДОУ детского сада №41

Красносельского района

Балашова Т.А

Цель: Познакомить детей со сказкой « Лиса и заяц», помочь понять смысл произведения.

Задачи:

1.Образовательные.

-Учить внимательно, слушать сказку понимать содержание, следить за развитием сюжета.

-Дать представления о причине таяния льда.

- Продолжать расширять и активизировать словарный запас у детей.

2.Развивающие.

- Развивать умение отвечать на поставленные вопросы.

- Развивать наблюдательность.

- Формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы

3.Воспитательные.

- Воспитывать дружеские отношения между детьми.

-Воспитывать умение сопереживать героям.

Предварительная работа:Чтение художественной литературы « Волк и козлята» , « Кот, петух и лиса», «Гуси – лебеди»

Словарная работа: лубяная, ледяная.

Материал: трафареты следов лисы, бусины из льда, игрушка лисы.

Ход НОД.

Воспитатель:(встречает детей у дверей). Ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие, не простое – сказочное. Проходите в группу.

- Ой, чьи это следы, кто к нам заходил?

Вы никого не видели?

Дети:Нет не видели.

Воспитатель:Интересно, кто здесь пробежал? Давайте отправимся по этим следам, посмотрим, куда они приведут. Только идти надо осторожно, чтобы не спугнуть нашего гостя.

(Проходят рядом с выложенными трафаретами следов, видят на полу что – то блестящее).

Посмотрите, следов больше нет, а на полу что – то блестит! Что это?

Дети:  (Бусы).

Воспитатель: Какие они?

Дети: (Красивые).

Воспитатель: Потрогайте их. Какие они?

Дети: (Холодные).

Воспитатель: Из чего сделаны эти бусы?

Дети: (Из льдинок).

Воспитатель: Интересно, чьи они?

Аня, это не твои бусы?

Дети: (Нет)

Воспитатель: Соня, может быть, твои бусы?

Дети: Я тоже не теряла бусы.

Воспитатель: Положу – их на окно, может быть , найдётся хозяин. (помещаю бусы в емкость).

-Ой, ребята, а это что?

Дети:книга

Воспитатель: Это ведь сказка

«Лиса и заяц», хотите послушать ?

Дети: Да хотим послушать.

Воспитатель: Садитесь на ковер.

Ребята в  этой сказке встречаются слова: Лубяная – это означает,что избушка построена из дерева, а ледяная – из кусочков льда.

Воспитатель: Читает сказку.

А теперь ребятки превращаются в зайчат. Покружились, покружились и в зайчат мы превратились.

Физкультминутка.

Зайка серенький сидит,

И ушами шевелит.

Вот – так, вот – так.

И ушами шевелит.

Зайки холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Вот – так, вот – так.

Надо лапоньки погреть.

Зайки холодно стоять,

Надо зайки поскакать.

Вот – так, вот – так.

Надо зайки поскакать.

Воспитатель: Молодцы!

Покружились, покружились и в ребяток превратились.

Воспитатель: Ребята как называется сказка, которую я вам прочитала?

Дети: « Лиса и заяц»

Воспитатель: Какая избушка была у зайчика?

Дети: (лубяная)

Воспитатель: Лубяная – из чего она сделана?

Дети: из дерева.

Воспитатель: А у лисы, какая?

Дети:(ледяная) .

Воспитатель: А ледяная из чего сделана?

Дети:Из льда.

Воспитатель: А что случилось с избушкой лисы?

Дети: Она растаяла.

Воспитатель :А почему она растаяла?

Дети: По тому, что она ледяная стало тепло, и она растаяла.

Воспитатель: Что сделала лиса?

Дети: Выгнала зайца. И стала в его избушке сама жить.

Воспитатель: Кто хотел помочь зайцу, да так и не смог?

Дети: (перечисляют).

Воспитатель: А кто был самый смелый и храбрый?

Дети: Петух.

Воспитатель: Так какой был петушок?

Дети:храбрый.

Воспитатель: Почему?

Дети:неиспугалсялисы.

Воспитатель: И как заяц с петухом стали жить?

Дети: Дружно.

Воспитатель: Дружно это как?

Дети: Когда не ссорятся.

Воспитатель: А давайте поиграем, вы будете сначала собачкой.

Ав-ав -ав! Ступай лиса, вон.

Повтори Миша.

Воспитатель: Как медведь ревет?

Дети:( изображают медведя )

Убирайся вон из чужой избы!

Воспитатель: А кто же выгнал?

Дети: Петушок.

Воспитатель: А как петух кукарекает?

Ку-ка-ре-ку! Ступай лиса вон.

Воспитатель: Вылезай лиса, так это наверно твои следы были, и бусы ледяные тоже ты потеряла, а мы их нашли вот они.

Воспитатель: (Достает игрушку лисы и приносит ей бусы )

Воспитатель:

А что же с бусами?

Они растаяли, почему?

В группе тепло вот они и растаяли как твоя избушка. Вот иди лиса в лес и не обижай больше зайчишку.

Ребята, а вам сказка понравилась? Сказка очень добрая, потому что храбрый петушок прогнал из избушки хитрую лису. И вы ребята были тоже очень храбрые. А теперь можете рассмотреть иллюстрации в книжке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362165-konspekt-lisa-i-zajac

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки