Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2019

Конспект занятия по рисованию «Во поле берёза стояла» с применением нескольких нетрадиционных техник ИЗО во второй младшей группе

Занятие по рисованию во второй младшей группе детского сада на тему « Во поле берёза стояла..» с применением нескольких нетрадиционных техник рисования : ладошками и смятой бумагой. оттиском смятой бумагой .Продолжать закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.Развивать способности детей к формообразованию,Расширить и разнообразить образный ряд - создавать ситуацию для свободного , творческого применения разных декоративных элементов , содействовать развитию мелкой моторики у детей.

Содержимое разработки

Занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе « Колючий ёжик.»

Автор: Гордиенко Ольга Владимировна

Должность: воспитатель


Образовательная область: «Художественное творчество»

Вид образовательной деятельности: Рисование.

Тема:  « Колючий ёжик»

Цель: Создать живописный вариант загадки о ёжике.

Задачи:

1.Создание атмосферы поиска решения художественно-изобразительной задачи (анализ формы изображаемых предметов для выявления общего и специфического в образе ёжика);

2. Закрепление полученных ранее умений и навыков работы вилкой , ватной палочкой и гуашью ( нетрадиционное рисование); умение отбирать для своего рисунка нужные цвета;

3. Развитие слухового и зрительного восприятия, мелкой моторики пальцев рук, пространственной ориентировки; стимулирование и поддержание речевой активности каждого ребенка;

4. Вызвать желание помочь игровому персонажу, выраженное в действии; воспитывать чувство радости от процесса и результата рисования – содействия героям сказочно-игровой ситуации.

Методы и приемы: художественное слово, слушание музыки, сюрпризный момент, речедвигательный тренинг, коммуникативная игра, комментирующее рисование, анализ, уточнение, индивидуальная помощь.

Материалы и оборудование: игрушка-ёжик, демонстративный материал: презентация « Ёж», листы бумаги, тонированные в бледно-зеленый цвет ½ А4 (с изображением ежа без иголок), гуашь : розовая, коричневая, зеленая ,черная; пластмассовые вилки, ватные палочки, салфетки тканевые , доски, стаканчики с водой и бумага по количеству детей, клеенки для столов, аудиозаписи песни «Маленький ёжик», фланеграф, мольберт, магнитофон, предметные картинки к фланеграфу.

Предварительная работа: рассматривание и беседа по картине «Ежиха с ежатами», отгадывание загадок о ёжике.

Общая продолжительность образовательной деятельности: 15 минут.

I. Вводная часть 2 минуты.

1. Речедвигательный тренинг «Солнышко» – 1 мин.

2. сюрпризный момент «Ёжик» – 1 мин.

II. Познавательная часть – 4 минуты.

1.Игра-импровизация «Ёжик не коли!» – 1 мин. 50 сек.

2.Рассматривание иллюстраций, беседа по их содержанию – 2 мин.

3.Игровая мотивация продуктивной деятельности – 30 сек.

III. Практическая часть – 7 минут.

1.Создание живописного варианта загадки о ёжике (комментирующее рисование) – 6 мин.30 сек.

2.Пальчиковая игра «Ёж» – 30 сек.

IV. Заключительная часть:

Составление общей композиции на выставке детских работ – 2 мин.

Ход занятия.

Вводная часть.

Педагог и дети входят в группу и становятся в круг. Проводится речевой тренинг:

Упражнение «Солнышко» (Е. Макшанцева)

Вот как солнышко встает – медленно поднять руки вверх

Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдет – Медленно опустить руки

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо. «Фонарики»

Солнышко смеется

А под солнышком всем весело поется…… хлопки в ладоши.

Педагог. Вот и весна наступила: солнышко ласково пригревает, травка зеленеет, деревья цветут. А у диких лесных животных появляются детёныши.У лисы- лисята, у медведя- медвежата, у зайца- зайчата, у волка – волчата , а у ежа – ежата. Правильно ребята. Они очень забавные, и как все малые детки, такие смешные и любопытные (педагог выставляет предметные картинки на фланеграф) (Педагог достает игрушку – ежа)

Вот колючий серый ёжик.
Он свернулся так в клубок,
Что ни головы, ни ножек
Отыскать никто не смог.

-Что ж ты Ёж, такой колючий?
-Это я на всякий случай:
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!

(Педагог читает стихотворение и обыгрывает сюжет с детьми – прикасается игрушкой к каждому ребенку)

Познавательная часть

Педагог: Ребята, давайте покажем как ёжик ползает по лесу.

Проведение игры- импровизации по сюжету песни «Маленький ёжик» (под звуки мелодии песни)

Маленький ёжик, четверо ножек (дети имитируют прогулку – свободная ходьба)

На спине грибок несёт и песенку поёт. (дети имитируют движение ежат, несущих на спине грибок).

Фуф – ты, фуф -ты , фуф – ты , фу( набирают полный рот воздуха и раздувают щёки) На спине грибок несу ( дети имитируют движение ежат несущих на спине грибок)

Самый сильный я в лесу?( показывают руками силу) Но боюсь одну лису( говорят тише, прикрывая рукой рот).

. Маленький ёжик, четверо ножек (дети имитируют прогулку – свободная ходьба)

На спине грибок несёт и песенку поёт. (дети имитируют движение ежат, несущих на спине грибок).

Фуф – ты, фуф -ты , фуф – ты , фу( набирают полный рот воздуха и раздувают щёки) На спине грибок несу ( дети имитируют движение ежат несущих на спине грибок)

Самый сильный я в лесу?( показывают руками силу) Победил саму лису! ( говорят громче, и показывают двумя руками указательные пальцы вверх).

(Детям предлагается сесть на ковёр)

Педагог: (от лица игрового персонажа):

Педагог: Ребята, отгадаем эту загадку. Одуванчик необычный курочке встретился. Он желтый и пушистый. Он может ходить, значит у него есть ножки. Он клюет зернышки,значит, у него есть клюв. Что же это за одуванчик такой? (ответы детей)

Верно, это цыпленок! (педагог выставляет иллюстрацию «Цыплята гуляют»). А теперь посмотрим, что общего у цыпленка и одуванчика? (желтые, пушистые,круглые). А чем они отличаются? (у цыпленка есть лапки, клюв – они красные. У одуванчика есть стебелек и листья – они зеленые).

Педагог (от лица первого персонажа):

Не трогай шубку ты мою,
Тебя я больно уколю,
Хоть на клубочек я похож,
Зовут меня колючий еж.

Ёж, колючий мой дружок,
Скинь свой колкий пиджачок.
Без него ты мне милей.
Скинь колючки поскорей.

Ёж колючками оброс,
Для чего же? Вот вопрос.
Чтоб ему клубком свернуться,
От зверей злых увернуться.
Раз! Два! Три! Четыре!
Ёж колючки растопырил!
Спорит Ёж с колючей Ёлкой,
Кто на свете самый колкий!
Идет ёжик по дорожке
У него босые ножки.
Вся в иголочках спина,
Ой, колючая она (Педагог показывает презентацию «Ёж», проводя беседу по ходу просмотра презетации)

Педагог: Ребята, давайте узнает отгадку на веселую загадку!

Полежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг побежала

Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами. (Ёж)( ответы детей)

 

Практическая часть

Педагог раздает детям листочки тонированной бумаги (с контуром ежа без колючек) и дети усаживаются за столы.

Педагог: На листе бумаги в центре нарисован ёжик давайте нарисуем ему носик гуашью розового цвета, возьмём ватные палочки и нарисуем носик . Теперь нарисуем глазик гуашью коричневого цвета, для этого перевернём палочку чистой стороной и обмакнём в гуашь коричневого цвета. А теперь начинается самое интересное: будем рисовать колкие иголки .Для этого возьмём вилки, окунём её в стаканчик с водой и наберём гуашь чёрного цвета и будем рисовать иголки. Левой рукой придерживаем лист бумаги , правой рисум.Вот какой красивый и пушистый получился ёжик!! Вилка долго работала – устала. Умойте ее и уложите спать на салфетку, ребята!

И нам пора пальчики размять и в игру поиграть:

(Проведение пальчиковой игры «Ёжик»):

ЁЖИК

Руки сложены в замок

Ежик, ежик колкий

Покажи иголки  (Поднимаем пальчики не расцепляя руки)

Вот они! Вот они!

Ежик, ежик колкий,

Спрячь свои иголки! (Пальчики опускаем)

Маленький колючий еж,

До чего же ты хорош!

Вот свернулся еж в клубок (пальцы рук сомкнуть в "замок")

Потому что еж продрог (сильно напрячь пальцы и кисти рук)

Лучик ежика коснулся (ослабить напряжение)

Ежик к солнцу потянулся (пальцы выпрямить, ладони сомкнуты, локти разведены в стороны)

Затем можно попросить детей самим сладко-сладко потянуться.

А теперь, дети, окунём вилку в гуашь зелёного цвета и нарисуем травку , в которой прячется ёжик.

Педагог (от лица игрового персонажа): Ребята, какие вы молодцы! Как вы красиво меня нарисовали. В такой колючей шубке мне никто не страшен. Спасибо вам!! У вас в детском саду хорошо, но мне домой уже пора! Надвигается гроза! Собирайся детвора!

Заключительная часть.

Дети подают педагогу свои живописные работы, педагог выставляет их выставку рисунков.

Педагог (от лица игрового персонажа): Ах, какая красота! Вижу я своих ежат! Круглые колючие комочки! (педагог предлагает рассказать какие ёжики

и чем они занимаются)

А давайте, ребята, вы превратитесь в маленьких пушистых забавных ежат и отправитесь на прогулку гулять? (Дети соглашаются. Педагог вручает детям яблоки).

Итог ( рефлексия). Оформление выставки детских рисунков « Ёжики»

Конспект занятия по рисованию « Во поле берёза стояла… » с применением нескольких нетрадиционных техник ИЗО во второй младшей группе

Педагог : Гордиенко О.В

Тип НОД: продуктивная деятельность

Форма организациигрупповая

Образовательные области: художественно-эстетическое развитие (рисование)

Цель: продолжать закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать формировать умение детей рисовать ладошками, оттиском смятой бумаги;

Развивающие:

-развивать способность детей к формообразованию;

-расширить и разнообразить образный ряд - создать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов (круг, точка, волна).

-способствовать развитию чувства формы, цвета, композиции;

-закреплять признаки и свойства предметов: цвет, форма, размер;

-содействовать развитию мелкой моторики у детей;

Воспитательные:

воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе, воспитывать патриотические чувства , любовь и уважение к культуре русского народа и бережное отношение к природе.

Средства:

тонированная бумага А4, широкие блюдечки с разведенной гуашью белого, зелёного, салатового , жёлтого цвета, цветная гуашь, палитра, комочки смятой бумаги, кисти тонкие для дорисовки (белка, подставки для кистей, салфетки влажные, салфетки бумажные, доски для рисования.

Предварительная работа: беседы и наблюдение за деревьями, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.

Методы и приемы Деятельность воспитателя Деятельность детей

Игровой (сюрпризный) момент В: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в гости прилетела ворона Каркуша. Дети здороваются.

Каркуша: Я самая лучшая ворона этого района, я живу в лесу где много деревьев растёт, но одно дерево я люблю больше всех.Отгадайте о каком дереве загадка.

Ребята, Береза — основной житель российских лесов, распространена по всей территории Российской Федерации. Испокон веков ее использовали в качестве лекарственного и косметического средств. Кора, сережки, листья, березовый сок — все эти компоненты оказывают благоприятное воздействие на организм человека. Кроме того, считается, что березка благотворно действует на энергетику человека, который находится рядом с ней.

Загадки про березу лучше загадывать весной, когда это дерево предстанет перед детьми во всей красе. Они легко запоминаются, позволяют ребенку развить память, мышление, воображение, открывают перед ним сказочный мир русской природы.

Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки.
Стоит девица,
Ой, нарядная:
Вся-то стройная,
Вся-то ладная.
Белый чёрным шит
Сарафан на ней.
Ветер к ней спешит,
Чешет кудри ей,
Зелена коса развивается,
В ярком солнышке купается

И красива, и стройна
Средь подруг стоит она.
Вся в кудряжках и серёжках.
Это белая...(Березка)

( Ответы детей)

Как хорошо вы загадки отгадываете. Рассказ педагога о берёзе и показ презентации « Берёза – символ России».

Каркуша: Вот какие деревья есть в моем лесу, а сказочных нет…

В: Ребята, нарисуем Каркуше берёзки? (Ответы детей)

Наглядный метод

В: Так как берёза дерево сказочное, то и рисовать его мы будем необычным способом.

- Ребята теперь смотрим внимательно, я покажу вам, как мы будем рисовать наше сказочное дерево.

- Ладошку опускаем в тарелочку с краской, затем прикладываем ладошку на лист бумаги в том месте, где вы хотите изобразить ваше дерево и хорошо прижимаем. После того как ладонь отпечаталась на листе, вытираем ладонь салфеткой влажной, затем бумажной. А теперь приступаем к следующему этапурисование кроны дерева (листочков, при помощи комочков смятой бумаги. Для этого берем палитру и подготавливаем краску нужного цвета (темно-зеленая, светло-зеленая, затем беру комочек бумаги, макаю его в гуашь и делаю фактурные оттиски на каждой веточки нашего дерева, чтобы крона дерева получилась густой, кудрявой. В процессе рисования, я добавляю краску на палитру кисточкой из баночки с гуашью.А теперь тонкой кисточкой прорисуем серёжки жёлтой краской.Вот какая берёзка красавица у нас получилась!

- Вот и готово наше сказочное, необычное дерево.

Знакомятся с этапами выполнения работы

Физкультминутка - Но прежде чем приступить к рисованию, давайте сделаем разминку: Физминутка «Весёлая берёза»

Берёзка в белом сарафане                                   шаги на месте
Весною водит хоровод                                        руки на поясе,
Звенит серёжками тихонько                               повороты в правую и левую сторону
И птичек в гости всё зовёт                                 ритмичные взмахи руками к себе.
Раскроет свои руки-ветки,                                  руки в стороны,
Опустит ветки-пальцы вниз                              сводят руки к центру вниз.
Подставит солнышку листочки                         ритмичное покачивание рук над головой
Чтоб лучик на ветвях повис.

Дети повторяют слова и движения.

Продуктивная деятельность

Практический метод. Звучит релаксирующая музыка русская народная песня «Во поле берёза стояла»

Совместная продуктивная деятельность – дети рисуют, по ходу работы воспитатель следит за осанкой детей, оказывает индивидуальную помощь, дает советы, поощряет детей.

- Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием, а теперь немного отдохнем

Дети рисуют

Рефлексия

Работы детей выставляются на стенде.

В: Ну что же маленькие волшебники, посмотрите, какую работу все вместе проделали. В нашей группе выросла целая берёзовая роща. Давайте подарим нашей гостье Каркуше наши деревья.

Дети рассматривают свои работы. Высказывают свое мнение: кому что понравилось, что запомнилось.

У каждого ребенка выясняется и закрепляется: какие техники он применял, можно ли рисунки считать сказочными, необычными.

Ответы детей

Каркуша благодарит детей и дарит им раскраски.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362279-konspekt-zanjatija-po-risovanijuvo-pole-berj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки