Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2019

Строим новую улицу города Перми» (Конспект занятия по конструированию из бросового материала в старшей группе)

1. Содействовать формированию умения делать выкройку и последовательно выполнять оклеивание коробок цветной бумагой, дополнять поделку аппликативным изображением окон, обеспечить развитие умения устанавливать связь между создаваемыми детьми постройками и конструкциями и тем, что они видят в окружающей жизни, выделять основные части и характерные детали конструкций; способствовать развитию у детей умения работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять; способствовать развитию самостоятельности, творчества, инициативы, дружелюбия.
2. Продолжать знакомить детей со строительными профессиями.
3. Знакомить детей с понятием вывеска, реклама, зарплата.
4. Развивать фантазию, внимание, логическое мышление, конструктивное воображение и умение творчески использовать приобретённые ранее навыки.
5. Воспитывать умение работать сообща и уважительное отношение к постройке товарища.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка - детский сад № 144» города Перми

«Строим новую улицу города Перми»

(Конспект занятия по конструированию из бросового материала в старшей группе)

Конспект занятия

составила и провела

воспитатель

Челышева.М.

март 2017г.

Конспект НОД по конструированию у дошкольников старшей группы «Строим новую улицу города Перми»

Задачи:

1. Содействовать формированию умения делать выкройку и последовательно выполнять оклеивание коробок цветной бумагой, дополнять поделку аппликативным изображением окон, обеспечить развитие умения устанавливать связь между создаваемыми детьми постройками и конструкциями и тем, что они видят в окружающей жизни, выделять основные части и характерные детали конструкций; способствовать развитию у детей умения работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять; способствовать развитию самостоятельности, творчества, инициативы, дружелюбия.

2. Продолжать знакомить детей со строительными профессиями.

3. Знакомить детей с понятием вывеска, реклама, зарплата.

4. Развивать фантазию, внимание, логическое мышление, конструктивное воображение и умение творчески использовать приобретённые ранее навыки.

5. Воспитывать умение работать сообща и уважительное отношение к постройке товарища.

Оборудование: цветная бумага, коробочки, цветной картон, трафареты деревьев и светофора, клей ПВА, кисточки, клеёнки, тряпочки, ножницы, заготовки для драмтеатра, ватман с нарисованной дорогой, иллюстрации достопримечательностей Перми; магнитофон и аудиозапись песни " Не кочегары мы, не плотники"

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы про строителей. Беседа" Что строят строители, и что им нужно для строительства", " Что такое вывеска, реклама, зарплата". Рассматривание иллюстраций, альбомов,  открыток с изображением различных зданий, прогулки по городу, беседа о строительных профессиях, о профессии архитектора, выкройки из цветной бумаги для коробочек - будущих домов, сделанных детьми.

Ход НОД.

Организационный момент.

Загадываю детям загадки о строительных профессиях.

- Ребята, вы умеете отгадывать загадки?

Ответы детей.

- Ну что же, слушайте.

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит. (строитель)

На работе день-деньской

Он командует рукой.

Поднимает та рука

Сто пудов под облака.

(Крановщик.)

- Правильно! Строитель и крановщик - это те люди, без которых невозможно начинать стройку. Но чтобы начинать строить, строители должны знать, что строить, из чего строить, как постройка будет выглядеть.

- Для этого есть ещё одна очень важная профессия- архитектор.

Он придумывает план здания, рисует на бумаге и получается схема будущего здания.

Послушайте про него стихотворение.

Архитектор строит дом,

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом

На листке бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Вычислить, проверить,

Все квартиры сосчитать,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартире свет,

Ванны, умывальники

Для больших и маленьких.

- Ребята, мы живём с вами в большом городе, где очень много людей. И чтобы у всех были отдельные квартиры, нужно много строить.

А хотите стать сегодня строителями?

Ответы детей.

- А я буду архитектором. Я уже нарисовала план новой улице.

- Давайте с вами рассмотрим план нашей улице.

Рассматриваем план.

- Мы с вами будем строить дома, чтобы людям было где жить. Магазин, чтобы было где покупать продукты и одежду. Детский сад, чтобы было детям куда ходить, пока родители на работе. И чтобы родителям добираться до работы, мы соберём транспорт.

- Мы сегодня будем работать парами.

- Ребята, послушайте правила безопасности, как себя вести на стройке - это называется инструктаж :

1. Одеваем каску. (объясняю для чего)

2. Одеваем рабочие перчатки. (объясняю для чего) .

У вас на столах лежат коробочки. Что нужно сделать, чтобы они превратились в дома? (Обклеить выкройкой из цветной бумаги). Выкройки мы с вами уже сделали. Что ещё нужно сделать, чтобы они стали похожи на дома? (Ответы детей). А, кроме зданий, что ещё будет в нашем городе? (Ответы детей).

Прежде чем приступить к работе, сделаем разминку, ведь строители должны быть сильными.

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться (потянуться)

Два - согнуться, разогнуться (прогнуть спины, руки на поясе)

Три - в ладоши три хлопка (хлопки в ладоши)

Головою три кивка. (движения головой)

На четыре - руки шире (руки в стороны)

Пять - руками помахать (махи руками)

Шесть - на место сесть опять (сели на свои места).

- Ребята, разминку сделали, теперь мы готовы приступить к работе. Предлагаю всем надеть каски и перчатки (имитируем движения) и приступаем к строительству.

Включаем музыку" Не кочегары мы, не плотники"

- Сейчас каждый из вас будет выполнять свою часть работы, а потом мы все ваши поделки объединим в общую композицию и посмотрим, что же у нас получится.

Ребята строят и приносят свои постройки на специально приготовленное место. Воспитатель ставит их по порядку (по плану) .

- Ребята, вот мы и построили улицу будущего, как вы думаете, чего тут не хватает?

Ответы детей: Нет названия улицы и номера у домов.

- Правильно, мы назовём нашу улицу "Солнечная " и приклеим номера домов (приклеиваю номера домов).

-Мы построили магазин, но другие люди не знают, что это магазин, что мы должны сделать, чтобы они узнали?

Ответы детей: Должна быть вывеска.

- Правильно, приклеиваем вывеску (приклеиваю вывеску). Теперь люди знают, что это магазин, но они не знают, что там продают. Для этого мы делаем рекламу, приклеиваем рисунок того, что продаётся в магазине (приклеиваю наружную рекламу).

- Так же мы приклеиваем вывеску детскому саду, чтобы родители знали, куда приводить детей.

- Дети, посмотрите внимательно, чего у нас не хватает на нашей улице?

Ответ детей: Нет ограждения вокруг детского сада.

- А для чего нужно ограждение вокруг детского сада?

Ответ детей: Дети могут побежать далеко и потеряться.

- Правильно, ребята, сейчас построим ограждение. Давайте ещё посадим деревья. А для чего нужны деревья?

Ответ детей: Чтобы было красиво.

- Молодцы, ребята. Строительство наше завершилось.

- Какие необычные разноцветные дома, как аккуратно вы наклеили окна, озеленили нашу улицу, сделали пешеходный переход, чтобы безопасно было переходить через дорогу. Посмотрите, какой прекрасный театр. Так и хочется туда войти и посмотреть какую-нибудь постановку. Как вы думаете, людям будущего понравится наша улица? Да, они с удовольствием будут прогуливаться по нашей улице.

Теперь мы за свою работу должны получить зарплату. Но мы с вами ещё маленькие строители и поэтому у нас зарплата будет необычная.

Раздаю детям шоколадки.

- Спасибо вам большое!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362208-stroim-novuju-ulicu-goroda-permi-konspekt-zan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки