Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2019

Технологическая карта урока технологии на тему «Работа с нитками. Кукла из ниток»

Гринькова Елизавета Евгеньевна
учитель начальных классов
Цели урока: создать условия для формирования умения работать с нитками; изготовление изделия «Кукла из ниток»
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о свойствах нитей и использовать эти знания в жизни; научить выполнять изделие «Кукла из ниток»;
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, творческий подход к работе, глазомер, эстетический вкус, способность действовать согласно алгоритму, подводить итоги выполненной работы;
Воспитательные: воспитывать усердие, умение внимательно слушать учителя, стремление к активному участию в работе на уроке.

Содержимое разработки

Гринькова Елизавета Евгеньевна

«МОУ Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда»

Учитель начальных классов

Технологическая карта урока технологии по программе «Перспектива»

Ф.И.О. учителя: Гринькова Елизавета Евгеньевна

Класс: 1

Дата:

Предмет: технология

Тема: «Работа с нитками. Кукла из ниток»

Место и роль урока в изучаемой теме:формирование новых знаний.

Цели урока: создать условия для формирования умения работать с нитками; изготовление изделия «Кукла из ниток»

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о свойствах нитей и использовать эти знания в жизни; научить выполнять изделие «Кукла из ниток»;

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, творческий подход к работе, глазомер, эстетический вкус, способность действовать согласно алгоритму, подводить итоги выполненной работы;

Воспитательные:  воспитывать усердие, умение внимательно слушать учителя, стремление к активному участию в работе на уроке.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- знать виды нитей, их свойства и названия.

- уметь под контролем учителя организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы.

- с помощью учителя анализировать, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности.

Метапредметные:

-овладение умением творческого видения с позиции художника.

- овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы.

Личностные:

-оценивание результатов своей деятельности; развитие мышления, внимания; развитие желания преодолевать трудности.

Методы и формы обучения: словесный, практический; фронтальная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы: программа «Перспектива»

Дидактические средства:

для учителя – конспект урока, наглядность, готовое изделие, шаблон, нитки, ножницы.

для обучающегося – нитки, ножницы, шаблон

Наглядно-демонстрационный материал:презентация,изделие «Кукла из ниток», план работы, правила техники безопасности.

Основные понятия и термины: кукла, нити

Характеристика этапов урока:

Название этапа

Ранжирование времени

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

УУД

Промежуточный контроль

1.

Подведение к цели урока.

1 минуты

- Прозвенел звонок, начинается урок.
- Здравствуйте ребята, внимательно посмотрите на свои рабочие места, все ли приготовились к технологии. Хорошо, тихонечко садитесь.

- Меня зовут Елизавета Евгеньевна, сегодняшний урок технологии у вас проведу я.

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на предстоящую работу.

Фронтальная

(Р) волевая саморегуляция

самопроверка

2.

Освоение нового материала.

12 минут

- Ребята отгадайте загадку:

(1 слайд)

«Она похожа на актрису 

В красивом платье серебристом, 

Расскажу ей сказку - 

Она закроет глазки, 

Поиграем - будем спать, 

Уложу ее в кровать. 

Что за милая игрушка: 

Утром - дочка, днем - подружка?»

-Давайте проверим. Верно, это –кукла.


--Скажите, ребята, а для чего нужна кукла?

-У вас есть кукла? 

-Из чего она сделана?

(2 слайд)

-Кукла—первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.

Всюду, где живет человек, кукла — неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка.

Кукла не рождается сама: создает ее человек. Самой любимой и памятной всегда была и будет только та кукла, которая сделана своими руками, в которую вы вложили частичку своей души. (3 слайд). Кукол делали из самых разных материалов: из дерева, глины, соломы, кожи, бисера, ниток, кукурузных листьев, теста. И даже из сыра!

Куклы в древности служили обрядовым символом, они участвовали в магических заклинаниях.

Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.

Есть такая примета: когда дети много и усердно играют, в семье будет прибыль, если небрежно обращаются с игрушками, быть в доме беде.

Верили, что игрушки охраняют детский сон (до сих пор по древнему обычаю детей укладывают спать с любимой игрушкой).

(4 слайд) Еще есть кукла Мартиничка. Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?


-Верно, а куклу мы с вами будем делать из ниток. (5 слайд)

– Видели ли вы когда-нибудь кукол из ниток?


-Может быть, дома у кого-то из вас есть такие куклы?

(6 слайд)
– Узнаем, какие бывают нитки.
Нитки бывают разными по толщине, по цвету, у них разное предназначение.
1)нитки для шитья
2)нитки для вышивания (мулине)
3)нитки для вязания

-Как вы думаете, для чего нужны нитки?

- Молодцы!

-Прежде чем начать выполнение нашей куклы, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами. (7 слайд)


- с ножницами не шути;

- зря в руках их не крути;

- и держа за острый край

- другу не передавай.

- лишь окончена работа

- ножницам нужна забота:

- не забудь ты их закрыть

- и на место положить.

-Начнем выполнение нашей куклы.

Внимательно слушают.

-Кукла.

-Для того, чтобы с ней играть.

-Да

-Из пластмасса, ткани, соломы.

-Изготовление куклы.

-Ответы детей (да/нет).

-Чтобы шить, вязать одежду.

Фронтальная

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Устная проверка знаний

3

Творческая практическая деятельность

20 – 25

минут

(8 слайд)

-Ребята, посмотрите на доску. Это наш сегодняшний план работы. Нам понадобится картон 10x10 сантиметров, нитки мулине, ножницы.

План работы:
1)Возьмем картон размером 10x10см.

2)Намотаем нитки на картон для туловища куклы.

3)Разрежем с одной стороны.

5)Возьмем нитки другого цвета, для волос куклы и намотаем их на картон.

6)Разрежем с одной стороны.

7)Кладем одну полоску на другую.

8)Сгибаем и завязываем обе стороны нитками того же цвета.

9)Возьмем еще нитки того же цвета, который мы использовали для туловища куклы, намотаем их на картон.

10)Снимем заготовку с картона.

11)Перевяжем заготовку в двух местах, получим руки.

12)Соединим заготовки.

13)Получившуюся полоску вкладываем между двумя половинками туловища куклы.

14)Перевязываем туловище нашей куклы посередине, чтобы получилась талия.

15)Обрежем низ платья и руки куклы

16)По желанию, можете оформить прическу нашей куклы (заплести косички)

(9 слайд)

Рассматривают образец.

Выполняют работу.

Индивидуальная

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Проверка хода выполнения работы, самоконтроль

4

Итог урока. Рефлексия деятельности

5

минут

- Итак, мы с вами закончили выполнять наше изделие. А теперь мы с вами проведем выставку наших кукол. Я попрошу выйти (мальчик, девочка). И показать нам свои работы.

-Посмотрите, какие куклы у нас получились.

-Все ли вам удалось в этом задании?

-Что не удалось? Почему?

-Кому можно подарить такую куклу?
-Какое у вас сейчас настроение? У меня вот такое, а у вас?

-Ребята, спасибо, урок окончен. Теперь уберите свое рабочее место.

Подводят итоги.

-В качестве подарка.

Отвечают на вопросы .

Фронтальная

(Р) оценка, контроль, коррекция;

(П) умение находить и выделять необходимую информацию;

Контроль успеваемости обучающихся, самоконтроль.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362452-tehnologicheskaja-karta-uroka-tehnologii-na-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки