- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока Тема: МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ
личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений. Проектная деятельность и технология критического мышления способствует достижению этих результатов.
Методическая разработка урока
Тема: МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ.
Предмет: естествознание
Курс 1
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Вид урока: урок-практикум
Цель урока: Способствование овладению необходимыми умениями самостоятельной учебной деятельности при рассмотрении общего понятия о «МЕТОДАХ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ».
Задачи:
Обучающая
Обобщить знания обучающихся о классификации методов научного познания, о их характеристике, значение;
развивающая
формировать способность к самостоятельному приобретению знаний, развивать умения делать выводы на основе сравнения, работать с дополнительными источниками информации, живыми объектами, умение выступать перед аудиторией, развивать мышление через установление причинно-следственных связей «объект- методы - характеристика»
воспитывающая
воспитывать коммуникабельность, бережное отношение к оборудованию, аккуратность при работе с реактивами, оборудованием, живыми объектами, интерес к предмету, формирование умений работы в группе, формирование научного мировоззрения.
Образовательная технология: технология критического мышления
Методы:групповая работа, беседа, эксперимент, работа с дополнительной литературой, тестирование, заполнение таблиц, кластер.
Оснащение: компьютер, экран, проектор, презентация, инструкционные карты, дополнительный материал, учебники, оценочный лист, тесты, оборудование и реактивы для проведения исследования, комнатные растения, гербарии.
Преподаватель:Григорьева Татьяна Николаевна
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент – 1 мин.
Побуждение - 10 мин:
Психологический настрой "Верю-не верю"
Верите ли вы, что…
Таблица во сне
Эверест — самая высокая гора в мире
Покорить 8848 метров этого невероятного выступа на лице Земли — одно из величайших достижений в жизни некоторых людей, но называть этот пик самой высокой горой в мире было бы неправильно. Это звание принадлежит Мауна-Кеа, вулканическому пику на Гавайях с саммитом на высоте 4205 метров.
Но погодите, скажете вы, это же намного меньше, чем высота Эвереста. На самом деле, это число указывает лишь высоту над уровнем моря — большая часть этого пика уходит на дно Тихого океана. Вместе с ней высота горы достигает 10 000 метров, что делает ее самой высокой горой на планете. Технически, Эверест — высочайшая гора над уровнем моря, но уж точно не самая высокая гора на Земле.
Великую Китайскую стену видно из космоса
множество астронавтов подтвердили, что из космоса ее не разглядеть невооруженным глазом, ну и, конечно, не с поверхности Луны.
Этот миф ворвался в популярную культуру в 18 веке — еще до того, как люди отправились в космос на самом деле — но вычисления показали, что пытаться разглядеть стену с Луны — это как пытаться разглядеть человеческий волос с трех километров.
Хамелеоны могут принимать любой цвет
Примерно 69% взрослых людей верят в это, но несмотря на то, что мы знаем с детства, хамелеон не может принять окрас шотландской клетки или сымитировать рисунок на обоях. Хамелеон обладает чрезвычайно способностью менять цвет, но этот цвет по большей части зависит от настроения ящерки, изменения температуры тела или с целью общения, а не от окружения.
Каким образом опровергли или доказали различные факты?
2.Вызов - 4 мин:
Мотивационный момент:
Создание учебной ситуации, мотивирующей обучающихся к учебной деятельности.
Прием “Перепутанные логические цепочки”
Предлагает заполнить таблицу.
Утверждения | Стадия «Вызов» | Стадия «Рефлексия» |
Наблюдатель вмешивается в естественный ход процесса |
|
|
Эксперимент может подтвердить или опровергнуть гипотезу |
|
|
Моделирование заключается в создании и исследовании реальных объектов |
|
|
Идеальная модель – это реальная система |
|
|
Математическая модель дало возможность строить знания о Земле |
|
|
Моделирование относится исключительно к эмпирическим методам познания |
|
|
Гипотеза – это предположения о природе явлений, его причинах, о законах… |
|
|
Символьные модели относятся к теоретическим методам |
|
|
Материальная точка – тело, размером, которого можно пренебречь |
|
|
Формулирование темы урока.
Целеполагание:
Обозначение цели урока (обучающиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока):
4.Осмысление -25 мин:
1)Урок – проект: с чего начинается проект (выделите ступени)? Дайте понятие: проблема, гипотеза, теория, факт (виды фактов)?
Обобщение беседы (демонстрация презентации)
Ступени познания:
1. четко и строго определить проблему
Проблема - сложный и противоречивый вопрос, требующий разрешения.
2. выработка гипотезы
Гипотеза - это научно обоснованное предположение, которое требует проверки.
3.Обоснование теории подтвержденной фактами
Теория — это система знаний, описывающая и объясняющая определенные явления; таковы, например, эволюционная теория, теория относительности, квантовая теория и др.
Объективный факт — это реально существующий предмет, процесс или состоявшееся событие.
Научным фактом является знание, которое подтверждено и интерпретировано в рамках общепринятой системы знаний
Предлагает разделиться на 5 групп: Спикер от группы заполняет оценочный лист на каждого обучающегося в своей группе
Стратегия "Расскажи обо мне" Задание 1
предлагает обучающимся различные предметы (можно находящиеся в кабинете), которые необходимо рассмотреть и описать, ответить на вопрос.
Поставновка проблемного вопроса: Какие методы вы использовали для описания???
1)Изучить текст, составить кластер Методы научного познания
2) Составить схему исследования на одном примере.
4.Первичная рефлексия – 3 мин.
Прием “Перепутанные логические цепочки”
Закончить таблицу
Перерыв – 5 мин.
5.Осмысление- 25 мин:
Прием “Инструкции”.Прием «Я исследую».
Создание мини-проектов:
Предлагается разделиться на группы (создание мини-проектов)
Порядок действий: 1-техника безопасности. 2-формулировка цели и задач. 3-демонстрация признаков реакций. 4-фиксирование результатов наблюдений. 5-формулировка выводов, 6-подготовка отчетов (по планам – схемам)
Работают в группах по заданиям, план-схемам:
Эксперт-группа 1: «Описание растений по критериям».
Эксперт-группа 2: «Построение вариационной кривой».
Эксперт-группа 3: «Свойства кислот».
Эксперт-группа 4: «Построение моделей веществ».
Эксперт-группа 5: «Численность популяций».
Прием «Групповая дискуссия».
Обсуждают проекты, задают вопросы, спикер команды оценивает работу членов своей группы..
6.Рефлексия -4 мин:
Образовательная:
Прием «Синквейн»
Психологическая:
Прием "Скажи мне три вещи".
Выскажите свое мнение из 3-х слов об уроке.
7.Самооценка - 2 мин:
Прием “Самоанализ”.
Достигнута ли цель занятия? Оцените, насколько хорошо вы запомнили методы научного познания? (презентация слайд с критериями)
«2» - учебный материал воспроизвести не могу.
«3» – я знаю и понимаю учебный материал, могу воспроизвести при сопровождении преподавателя.
«4» – я умею и выполняю самостоятельно учебную работу по индивидуальной траектории или с партнером.
«5» – я исследую учебную проблему, оформляю итоги индивидуальной работы и представляю (презентую) их публично.
8.Подведение итогов занятия - 3 мин:
1) Оглашение оценки работы групп (без отметок).
2) Озвучивание отметок за активность и работу на уроке.
9.Домашнее задание - 7 мин:
Уровень 1 («3»):
Сравните эмпирический и теоретический уровни познания (таблица)
Уровень 2(«4»-«5») :
Постройте из подручных материалов модель, сделайте описание по плану:
1.Творческая часть. Описание изделия и выбор материала
2.Технологическая часть. Технологическая карта на изготовление модели
3.Какие методы были использованы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Время мин | Формируемые компетенции |
1 | Организационный этап: | Создает учебную ситуацию, мотивирующую обучающихся к учебной деятельности. | Настраиваются на учебу | 1 | Ценностно-смысловые |
Побуждение | Психологический настрой Прием "Верю – не верю" Обосновать свой выбор Предлагает сформулировать тему и цель урока | Слушают мифы, задают вопросы, обсуждают Формулируют тему и цель урока | 10 | Ценностно-смысловые |
2 | Вызов | Прием “Перепутанные логические цепочки” Создание учебной ситуации, мотивирующей обучающихся к учебной деятельности. Предлагает заполнить таблицу (демонстрация презентации) | Заполняют часть таблицы, высказывают свое мнение | 4 | информационная коммуникативная |
Определение целей и задач урока | Совместное целеполагание Предлагает сформулировать тему урока на основе предложенных вопросов, а также цель урока | Записывают дату, тему и формулируют цель урока | 2 | Ценностно-смысловые коммуникативная | |
3 | Осмысление (Реализация) | Прием «Групповая дискуссия» проблемная ситуация: предлагает ответить на вопросы, сделать записи, демонстрирует презентацию прием «Кластер» работа в парах по тексту – составление кластера, схемы | Участвуют в беседе высказывают свое мнение, делают записи Изучают текст, составляют кластер Составляют кластер, используя текст учебника, выполнив задания, комментируют результаты, обсуждают работы групп, | 25 | информационная коммуникативная учебно-познавательные |
4 | Первичная рефлексия | Прием “Перепутанные логические цепочки” Предлагает заполнить таблицу | Высказывают свое мнение, опираясь на факты, | 3 | информационная коммуникативная учебно-познавательные |
перерыв | 5 | ||||
5 | Осмысление (расщирение) | Прием “Инструкции” Прием «Я исследую» Приём «Концептуальная таблица» Предлагает провести исследование процессов и явлений по инструкции, проанализировать увиденное, подготовить отчет | Внимательно читают инструкцию, Проводят исследование, заполняют таблицу исследования и концептуальную, готовят отчет и выступление, выступают перед аудиторией | 25 | информационные коммуникативные учебно-познавательные |
После выступления всех групп, обучающимся предлагается оценить работу каждой группы. Охарактеризовать кратко положительные моменты подачи учебного материала и указать на недостатки, сделать выводы по выступлениям обучающихся и дать свой анализ работе каждой группы, выставляет оценки обучающимся. При чём, оценка обучающегося может не совпадать с общей оценкой группы, если он внёс больший, чем другие, вклад в работу группы, или наоборот работал заметно меньше других. Как правило, вывод об этом делают участники группы. | Оценивают работу каждой группы и отдельного участника. Отмечают положительные моменты подачи учебного материала и недостатки. | 10 | Информационные учебно-познавательные коммуникативные ценностно-смысловые | ||
6 | Рефлексия | Прием «Синквэйн» Прием "Скажи мне три вещи". Предлагает высказать свое мнение, которое должно состоять из 3-х слов | Составляют «Синквейн» Высказывают свое мнение | 4 | личностного самоусовершенствования |
7 | самооценка | Прием «Самоанализ» Предлагает ответить на вопросы: Достигнута ли цель занятия? Оцените насколько хорошо вы запомнили и можете определить изученное (презентация с критериями) | Проводят самоанализ | 2 | личностного самоусовершенствования |
8 | Подведение итогов | Оценка работы групп (без отметок) Озвучивание оценок за активность и работу на уроке (индивидуально) | слушают | 1 | |
9 | Домашнее задание | Предлагает на выбор задание по уровню, дает инструктаж по его выполнению | Записывают в тетрадь, задают уточняющие вопросы. | 3 | информационные учебно-познавательные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362553-metodicheskaja-razrabotka-uroka-tema-metody-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Досуговые мероприятия в работе педагога-организатора»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.