- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «ЗДОРОВЬЕ человека»
Раздел 3. Здоровье
Тема 9. Современные медицинские технологии
Тема урока:Здоровье человека
Предмет: естествознание
Курс 1
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Вид урока: Урок-практикум
Цель урока: Способствовать формированию понятия о здоровье человека с точки зрения системного и многоуровневого подхода.
Задачи:
воспитывающие
способствовать
принятию и реализации ценностей здорового и безопасного образа жизни, бережное, ответственное и компетентное отношение к собственному физическому и психологическому здоровью;
неприятию вредных привычек: курения, употребления алкоголя, наркотиков
развитию компетенций сотрудничества со сверстниками, взрослыми в учебно-исследовательской деятельности
обучающая
рассмотреть здоровье как комплексное понятие, его компоненты, факторы, влияющие на здоровье, жизненная энергия человека,
способствовать формированию собственной стратегии здоровьесбережения на основе знаний о состоянии своего здоровья;
развивающие
формировать способность к самостоятельному приобретению знаний,
развивать умения делать выводы на основе сравнения, работать с дополнительной литературой,
развивать умение выступать перед аудиторией,
развивать мышление через установление причинно-следственных связей «образ жизни- состояние здоровья- причины - рекомендации»
Образовательная технология: технология критического мышления
Методы:групповая практическая работа, беседа, работа с дополнительными источниками информации, тестирование, заполнение таблиц, кластер, просмотр видеороликов.
Оснащение: компьютер, экран, проектор, презентация, инструкционные карты, раздаточный материал, тесты,
. Преподаватель: Григорьева Татьяна Николаевна
Ход урока:
Организационный момент-1мин
Вызов – 19 минуты
Притча о здоровье
Жили-были на свете два брата. У одного брата, его звали Живо, было отличное здоровье, он никогда не болел, ходил босиком в мороз, пил ледяную воду из источника, ел, что придётся, в общем, делал, то, что ему нравилось, и при этом со здоровьем у него всё было в полном порядке. Другой брат, его звали Меро, всё время заботился о том, чтобы быть тепло одетым, пить только тёплую воду, кушать понемногу только полезную еду, во всём слушался родителей, и при этом со здоровьем у него постоянно возникали проблемы.
И вот однажды, поздним вечером к ним в дом постучался человек. Отец сразу догадался, что это был старец-травник и попросил его вылечить сына. Старец о чём-то беседовал с мальчиком. Спустя трое суток старец сказал:
— Лечение окончено
— Да, но вы не дали нашему мальчику ни какого лекарства, — удивился отец.
— В этом нет никакой надобности, просто выполняйте несколько простых правил, и ваш сын будет здоров.
Ответьте на вопрос: Что посоветовал старец отцу ребенка?
Закончить обсуждение притчи (беседа): какие советы дал лекарь?
То, что не надо делать Меро:
Не надо ставить в пример здорового брата Живо.
Не надо кушать яблоки, сливы, картофель, рыбу и пить молоко. Всё остальное можно употреблять в пищу.
Не надо работать на огороде, любую другую работу по дому можно выполнять.
Не надо обучать семейному ремеслу, любому другому ремеслу можно обучать.
Не надо дружить с соседским мальчиком.
На этом список запретов заканчивался.
С той самой поры семья сама начала жить по этим правилам и рассказала о них всем, кому это было интересно. И там, где люди стали жить по этим правилам, воцарилось Счастье и Здоровье.
А почему мы с Вами узнаем на нашем занятии.
Определение целей и задач урока(Совместное целеполагание)
Предлагает сформулировать тему урока и цель
Предлагает заполнить часть таблицы
прием «Таблица – ЗХУ»
знаю | Хочу узнать | узнал |
Беседа:
Как вы думаете, что же такое «Здоровье - …»?
Какова его структура?
Можно ли говорить о здоровье по работе и состоянию одной его системы?
Вывод из беседы:
"Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов".
Виктор Порфирьевич Петленко:
"Здоровье представляет собой нормальное психосоматическое состояние человека, способное реализовать свой потенциал телесных и духовных сил и оптимально удовлетворить систему материальных, духовных и социальных потребностей"
Просмотр фрагмента фильма «Здоровье- главная ценность человека!»
Осмысление – 20 минут
Прием «Бортовой журнал» (приложение 1)
Компоненты здоровья (работа с текстом, просмотр фрагментов видеороликов «Онтогенез», «Спорт вреден для здоровья»
№ | Ключевые понятия | Толкование | Факторы |
здоровье Соматическое | |||
Физическое | |||
Профессиональное | |||
Сексуальное | |||
Репродуктивное | |||
Нравственное | |||
Психическое | |||
Жизненная энергия |
Прием «Кластер»
Основные состояния человека
Первичная рефлексия – 5 минут
Прием «Верите ли вы, что …? Почему?
1. Нужно выпивать 8 стаканов воды в день
Человек получает большую часть воды вместе с пищей. Если вы не испытываете жажды, не нужно мучиться и насильно вливать в себя жидкость.
2. Сахар делает детей гиперактивными
Исследования доказали. , что это утверждение ложно. Здесь налицо эффект самовнушения. Дети почти всегда и так гиперактивны. Сахар в этом отношении ничуть не навредит им.
3. Если человек будет плавать в течение 30 минут после еды, у него начнётся судорога
Разве мама ни разу вам не запрещала плавать после еды? Она напрасно волновалась. Не существует научных доказательств того, что есть связь между судорогой и недавно употреблённой пищей. Сам же миф появился из руководства для бойскаутов 1911 года.
4. Проглоченная жевательная резинка остаётся в желудке и не переваривается 7 лет
Жевательная резинка состоит из подсластителей, ароматизаторов, смягчителей и неусвояемой основы. Но это вовсе не значит, что она долго не покинет ваш организм. Он просто не переработает её. И она выйдет из него примерно в том же виде, что и вошла.
5. Бритьё увеличивает скорость роста волос и их густоту
Это всего лишь иллюзия . Когда волосы отрастают, их концы сужены. После бритья же они тупятся, из-за чего и кажутся более густыми. Толщина волос определяется по корню, расположенному под кожей, так что не позволяйте этому мифу заставить вас воздерживаться от бритья.
6. Шампунь и кондиционер могут преобразить кончики ваших волос
Стержни волос состоят из мёртвых клеток белка. Именно поэтому волосы не могут восстановиться в принципе. Шампуни и кондиционеры могут сделать их чуть более гладкими, но это лишь временное улучшение. Чтобы навсегда решить проблему, их следует состричь.
7. Щёлкание пальцами может вызвать артрит
Когда вы хрустите суставами пальцев, вы ничуть себе не вредите. Вы слышите щелчки, потому что в этот момент из суставов высвобождается азот. Так что щёлкайте на здоровье.
8. Стресс вызывает гипертонию
Стресс может немного поднять кровяное давление. Но лишь на небольшой промежуток времени. Плохой сон, увлечение алкоголем и переедание в этом смысле намного более опасны.
9. Шоколад и жареная еда вызывают появление прыщей
Если бы это было правдой, все бы ходили без прыщей, отказавшись от этой пищи. К сожалению, это не так. Прыщи появляются из-за множества различных причин, в числе которых потливость, косметика и высокая влажность.
Перерыв – 5 минут
Осмысление (расширение) – 30 минут
Прием «Я исследую»
Работают по 3 группы
Практическая работа:
Наше здоровье
Сформулируйте цель
Ход работы
1.Пройдите тесты (приложение 2)
2.Заполнить таблицу, построить диаграммы
3.Сделать вывод о здоровье обучающихся вашей группы, назовите причины результатов
4.Разработайте рекомендации для себя рекомендации для себя
5. Подготовить выступление от группы.
1 | 2 | |||||
баллы | Количество обучающихся | % | баллы | Количество обучающихся | % | |
Рефлексия – 10 минут
Почему советы лекаря помогли больному мальчику?
Правила счастливой и здоровой жизни (Записать правила):
Люби себя таким, какой ты есть.
Люби пищу, которой питаешься.
Люби помощь, которую оказываешь другим.
Люби дело, которым занимаешься.
Люби круг своего общения.
Просмотр видеоролика «12 привычек здорового человека»
•прием «Таблица – ЗХУ»
Предлагает заполнить оставшуюся часть таблицы
Самооценка – 2 минуты
Предлагает ответить на вопросы,
по предложенным критериям оценить свою работу
Отвечают, оценивают,.
Домашнее задание – 3 минуты
Подготовить индивидуальные сообщения «Системы организма человека»
Приложение 1.
Здоровье, предболезнь, болезнь и профилактика здоровье
Здоровье — одно из основных условий оптимизации человеческого существования и одно из основных условий счастья человека.
Что же такое здоровье?
Простота ответа на этот вопрос — типа «это когда ничего не болит» — кажущаяся, и до сих пор всеобъемлющего определения здоровья не существует.
В большой медицинской энциклопедии (БМЭ) здоровье трактуется как «состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения».
В то же время живой организм — система неравновесная и на протяжении своего развития меняет формы взаимодействия с условиями окружающей среды. При этом меняется не столько среда, сколько сам организм.
Широкое международное признание получило определение здоровья, данное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (Устав ВОЗ, 1946). Если вдуматься в это определение, то можно сделать вывод, что абсолютное здоровье является абстракцией.
Кроме того, это определение изначально исключает людей, имеющих какие-либо (врожденные или приобретенные) физические дефекты.
Эта концепция не подвергалась пересмотру со времени основания ВОЗ и сейчас критикуется почти во всех работах, посвященных понятию здоровья. Это определение критикуют:
за идеальность цели, которой никогда не достичь;
за то, что неопределенное понятие «здоровье» определяется через субъективное понятие «благополучие»; кроме того, социальное благополучие может оказывать существенное влияние на показатели здоровья, но не является его признаком;
за статичность — здоровье надо рассматривать не в статике, а в динамике изменения внешней среды и в онтогенезе;
за то, что полное благополучие ведет к уменьшению напряжения организма и его систем, к снижению сопротивляемости и скорее является предпосылкой нездоровья, чем сущностью здоровья.
И.И. Брехман (1990), основатель валеологии — науки об индивидуальном здоровье человека, определяет здоровье как «способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации».
Существуют и другие определения здоровья, которые подчеркивают качественные и количественные составляющие, а также и индивидуальные и коллективные параметры здоровья. По мнению
В.П. Казначеева (1991), здоровье индивида — это сохранение и развитие психических, физических и биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни.
Более детально здоровье — это способность:
приспосабливаться к среде и к своим собственным возможностям;
противостоять внешним и внутренним возмущениям, болезням, другим повреждениям, старению и другим формам деградации;
сохранять себя, естественную и искусственную среду обитания;
улучшать возможности, свойства и способности своего организма;
улучшать качество жизни и среды обитания;
воспроизводить, поддерживать и сохранять себе подобных;
производить и сохранять культурные и материальные ценности;
расширять свои возможности, условия и ареал обитания, объем и разнообразие доступной экологической, интеллектуальной и морально-этической среды;
созидать адекватное самосознание, этико-эстетическое отношение к себе, ближним, человеку, человечеству, добру и злу;
увеличивать длительность полноценной жизнедеятельности.
Таким образом, здоровье человека — это гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными свойствами, а болезнь — нарушение этой гармонии.
В 1968 г. ВОЗ приняло следующую формулировку:
“Здоровье – это свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при условии отсутствия болезней и дефектов. Здоровье бывает физическим и нравственным”.
Компоненты здоровья
Человек являет собой отражение двух сторон — биологической и социальной. Они находятся в диалектическом единстве и противоречии. Это происходит всегда, когда биологическое состояние зависит от социального, а социальное, в свою очередь, от биологического.
Соотношение социального и биологического в человеке является главным в понимании характера здоровья и болезни.
В настоящее время принято выделять несколько компонентов (уровней) в понятии «здоровье»:
Первый уровень — биологическое здоровье связано с организмом и зависит от динамического равновесия функций всех внутренних органов, их адекватного реагирования на влияние окружающей среды. Иными словами — это совершенство саморегуляции в организме и максимальная адаптация (в биологическом смысле) к окружающей среде. Здоровье на биологическом уровне имеет две компоненты:
Соматическое здоровье — текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития;
Физическое здоровье — уровень роста и развития органов и систем организма. Основу его составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.
Второй уровень — психическое здоровье. Психическое здоровье — это состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Психическое, или душевное, здоровье относится к разуму, интеллекту, эмоциям (психологическое благополучие, уровни тревоги и депрессии, контроль эмоций и поведения, познавательные функции).
Третий уровень — социальное здоровье связано с влиянием на личность других людей, общества в целом и зависит от места и роли человека в межличностных отношениях, от нравственного здоровья социума. Социальное здоровье — мера социальной активности и, прежде всего, трудоспособности, форма активного, деятельного отношения к миру. Социальная составляющая здоровья складывается под влиянием родителей, друзей, одноклассников в школе, сокурсников в вузе, коллег по работе, соседей по дому и т. д. Социальное здоровье отражает социальную политику государства, социальные связи, ресурсы, межличностные контакты.
Современные специалисты в области гигиены труда и профессиональных заболеваний, медицинской экологии представили многочисленные доказательства неблагоприятного воздействия на здоровье человека вредных условий труда и быта.
Социальные условия — это форма проявлений производственных отношений, способ общественного производства, социально- экономический строй и политическая структура общества. Социальные факторы — это проявление социальных условий для конкретного человека: условия труда и отдыха, жилье, питание, образование, воспитание и т. д.
Различие между психическим и социальным здоровьем условно: психические свойства и качества личности не существуют вне системы общественных отношений. Люди со здоровой психикой чувствуют себя достаточно уверенно и благополучно в любом обществе. В здоровом обществе, как правило, формируются здоровые личности. Недостатки воспитания и неблагоприятные влияния окружающей среды могут вызвать деградацию личности. Личность с развитым сознанием и самосознанием может противостоять воздействию внешних условий, бороться с трудностями и оставаться здоровой физически, психически и социально.
Приложение 2
ТЕСТ 1. Уделяете ли Вы внимание своему здоровью?
Вы себе задавали вопрос, ведете ли Вы здоровый образ жизни? Если нет, то Вам стоит задуматься. Пренебрегать собственным здоровьем ни в коем случае нельзя. Здоровье — это та ценность, которую нельзя купить за деньги. Ваше самочувствие полностью зависит только от Вас. Этот тест поможет определить, насколько высоко Вы цените собственное здоровье. Выберите один из трех предложенных Вам ответов.
1. Иногда ваши конечности немеют так, что Вы их просто не чувствуете?
а) иногда такое случается; б) не припомню такого; в) бывает, но очень редко.
2. Часто ли Вас в последнее время что-нибудь беспокоит?
а) чаще, чем обычно; б) раньше такое уже случалось; в) никогда ничего не беспокоило.
3. Чтобы не испортить зрение Вы смотрите телевизор не больше часа в день?
а) нет, я пока не опасаюсь за свое зрение; б) нет, но вижу хуже; в) стараюсь поменьше смотреть телевизор.
4. Бывают ли у Вас боли в области сердца?
а) особенно в последнее время; б) бывают, но не особенно часто; в) не помню такого.
5. Вы плохо спите и по утрам чувствуете себя совершенно разбитым?
а) совершенно верно; б) нет, у меня совершенно здоровый сон; в) бывает и такое.
6. Случается ли такое, что Вы себе просто не находите места?
а) да, такое случается; б) только если есть причина; в) такого не случалось.
7. В последнее время у Вас совсем пропал аппетит?
а) нет, у меня всегда отменный аппетит; б) к сожалению это так; в) увы, иногда случается.
8. Задумываетесь ли Вы о состоянии своего здоровья?
а) никогда; б) если только что-то серьезно беспокоит; в) очень часто.
9. Вы все время опасаетесь подцепить какую-нибудь заразу?
а) нет, я за это нисколько не беспокоюсь; б) только если есть реальная у гроза; в) да, я этого боюсь.
10. Вас часто беспокоит мигрень?
а) редко, но случается; б) вообще не беспокоит; в) практически постоянно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
a 3 3 1 3 3 3 1 1 1 1
б 1 2 3 2 1 2 3 2 2 1
в 2 1 2 1 2 1 2 3 3 3
Подсчитайте общее количество баллов, используя ключ.
10-16 баллов
Вам чаще следует обращать внимание на собственное здоровье. Ваше пренебрежительное отношение к здоровью может стоить Вам очень дорого. Чтобы жить полноценной жизнью, необходимо хоть чуточку прислушиваться к собственному организму и обеспечивать себе хорошее самочувствие
17-24 балла
По большому счету Ваше отношение к здоровью вполне разумное, но стоит больше времени проводить на свежем воздухе: и в спортивном зале. Не стоит также все свое свободное время проводить в кабинете врача, но и пренебрегать его советами тоже не стоит.
25-30 баллов
В Вашей щепетильности по отношению к собственному здоровью никто не усомнится. Но врачи не всегда смогут Вам помочь. Дело не в Вашем слабом здоровье, дело — в нервном напряжении. Разберитесь в своих отношениях с окружающими и почувствуете себя гораздо лучше. Все, что Вам необходимо на сегодняшний день, — это уют и спокойствие.
Тест 2. Что Вы знаете о своем здоровье?
Как часто мы желаем другим: здравствуйте, на здоровье. Действительно, хорошее здоровье — это хорошая работоспособность и замечательное настроение. Не стоит относиться к собственному здоровью легкомысленно. Многие из нас изо дня в день губят своё здоровье, тем самым обрекая себя на незавидную долю быть постоянным посетителем медучреждений. С: помощью-этого теста Вы можете определить, насколько Вы щепетильно относитесь к собственному здоровью. Выберите один из трёх ответов, который больше всего Вам подходит.
1. Делаете ли Вы зарядку каждое утро?
а) не всегда; б) не делаю никогда; в) конечно, делаю регулярно.
2. Спешите ли Вы принять таблетку, если Вас что-то беспокоит?
а) если боль действительно невыносима; б) да, принимаю сразу, если чувствую себя неважно;
в) почти никогда не принимаю.
3. Злоупотребляете ли Вы кофе или крепким чаем?
а) я пью регулярно; б) только по утрам; в) стараюсь не злоупотреблять.
4. Легко ли Вашим домашним вывести Вас из равновесия?
а) да, и очень легко; б) нет, это очень сложно; в) зависит от обстоятельств.
5. Если бы у Вас была возможность, поменяли бы Вы место учебы?
а) нет, я очень доволен своим местом; б) не знаю, наверное нет; в) да, с большой радостью.
6. Состоите ли Вы на диспансерном учете у врача по какому-либо поводу?
а) да, и достаточно давно; б) нет; в) даже не знаю.
7. Вы выкуриваете больше половины пачки в день?
а) нет, гораздо меньше; б) да, где-то так; в) я совсем не курю.
8. Вы питаетесь регулярно?
а) нет, как получается; б) да, безусловно; в) стараюсь.
9. Вы сторонник активного отдыха?
а) по крайней мере, мне так кажется; б) наверное нет; в) конечно.
10. Довольны ли Вы своей сексуальной жизнью?
а) вполне; б) иногда; в) совсем не доволен.
КЛЮЧ: Что Вы знаете о своем здоровье?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
a 2 2 1 1 3 1 2 1 2 3
б 1 1 2 3 2 3 1 3 1 2
в 3 3 3 2 1 2 3 2 3 1
Подсчитайте общее количество баллов, согласно ключу.
15 и менее баллов
С таким отношением к собственному здоровью Вы можете его лишиться. Рационально используйте свое время и уделите внимание здоровью. Прислушайтесь к советам врачей и бросьте курить, тогда, может, Ваше самочувствие не будет ухудшаться.
16-24 баллов
Все что Вам надо — свежий воздух, движение и здоровая пища, также не мешало бы избавиться от пагубных привычек. Запомните, что здоровье — великое богатство. И никакая работа и никакие деньги не заменят Вам хорошего самочувствия.
25 и более баллов
Поздравляем, у Вас отменное здоровье. Вы много уделяете этому внимания и это себя оправдывает. С таким здоровьем, как у Вас, доживете до старости и не узнаете, что такое болезни. Так что можете не беспокоиться и время от времени позволяйте себе отдохнуть и расслабиться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362665-metodicheskaja-razrabotka-zdorove-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.