Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2019

Открытый урок: исследуем и сравниваем союз как служебную часть речи

Акулина Татьяна Викторовна
учитель русского языка
Открытый урок русского языка по теме «Союз как часть речи»
Цель урока: организация продуктивной творческой деятельности школьников, направленной на овладение умениями анализировать, сравнивать, делать выводы о союзе как части речи и о его роли в предложении через составление схем.
Задачи:
1. Создать условия для формирования ученика как субъекта учебной деятельности ( формирование и совершенствование всех видов УУД).
2.Дать определение союзу как части речи, пополнить практический опыт употребления союзов в речи, создать условия для усвоения такой нравственно – этической категории, как союз человеческих сердец;
3.Совершенствовать орфографические, пунктуационные и коммуникативные навыки, умения определят роль союза в предложении, развивать память (зрительную, слуховую), внимание и образное мышление детей, совершенствовать работу с кластерами, другими опорными схемами для систематизации знаний, умений и навыков по теме урока;
4. Способствовать воспитанию у детей нравственных качеств, коммуникативных навыков и умений, обеспечивающих успешность их в будущем, воспитывать любовь к родному языку и культуре, уважение к окружающим, а также умения работать самостоятельно, в паре или группе.
Тип урока: комбинированный урок «открытия» нового знания.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Озерская средняя школа

имени Заслуженного учителя РФ А.Ф.Дворянинова

Конспект урока русского языка в 7 классе

«Союз как часть речи»

учителя русского языка и литературы

I квалификационной категории

Акулиной Татьяны Викторовны

Педагогический стаж – 19 лет

УМК: Программа Баранова М.Т., Ладыженской Т.А., Шанского Н.М., Тростенцовой Л.А., Дейкиной А.Д. «Рабочие программы. Предметная линия учебников Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и других. 5-9 классы» - М.: Просвещение, 2015.

2016 – 2017 учебный год

Цель урока: организация продуктивной творческой деятельности школьников, направленной на овладение умениями анализировать, сравнивать, делать выводы о союзе как части речи и о его роли в предложении через составление схем.

Задачи:

1. Создать условия для формирования ученика как субъекта учебной деятельности ( формирование и совершенствование всех видов УУД).

2.Дать определение союзу как части речи, пополнить практический опыт употребления союзов в речи, создать условия для усвоения такой нравственно – этической категории, как союз человеческих сердец;

3.Совершенствовать орфографические, пунктуационные и коммуникативные навыки, умения определят роль союза в предложении, развивать память (зрительную, слуховую), внимание и образное мышление детей, совершенствовать работу с кластерами, другими опорными схемами для систематизации знаний, умений и навыков по теме урока;

4. Способствовать воспитанию у детей нравственных качеств, коммуникативных навыков и умений, обеспечивающих успешность их в будущем, воспитывать любовь к родному языку и культуре, уважение к окружающим, а также умения работать самостоятельно, в паре или группе.

Тип урока: комбинированный урок «открытия» нового знания.

Оборудование:мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация по теме, толковый и этимологический словари, карточки с практическим заданием, распечатанные для каждого ученика.

Содержание карточки для выполнения практического задания на стадии осмысления.

Ход урока.

1.Организационный момент:

- Приветствие (Здравствуйте! Вот звенит для нас звонок, начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели).

- Оформление записи в тетрадях ( число, классная работа, тема урока пока не записывается).

2.Стадия вызова предполагает осмысление тему урока и того, что учащиеся уже знают о ней.

( Слайд 2)

Чтобы школьники смогли сами определить тему урока, на первом слайде дана игра «Морфологическая путаница». Предлагаем ребятам разбить слова на две группы; назвать их.

Учитель:

-Какую из данных групп слов мы изучили? (предлоги)

-Представьте эти слова, их группы.

3.Формулирование темы и цели урока

(Слайд 3)

Учитель:

- Слова первой группы - предлоги рассмотреныпосмотрите на слова 2 группы - союзы.

-Можете рассказать об этой группе слов? (нет)

-А почему? (ещё не изучали)

-Ребята, а как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

-Сформулируйте тему урока.

-Опираясь на тему урока, попробуем сформулировать цель урока.

4. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности («открытие» нового знания).

(Слайд 4)

«Путешествие по страницам словарей»

Из истории слова СОЮЗ

Исследовательская работа к уроку двух обучающихся.

Выступление 2-х обучающихся.

1. Слово «союз» очень древнее. Когда-то в нем выделялась приставка со -, имеющая значение «вместе», и корень -юз- со значением «связь», близкий по значению к словам «узы», «узел». Приставка со- в значении «вместе» есть во многих словах русского языка: сотрудник, соавтор и т.д. Значит, союз – это еще и то, что нас соединяет, объединяет, скрепляет. В Толковом словаре живого великорусского языка В.И.Даль так определил значение слова «союз»: «Взаимные узы, связь, скрепа, сцепление; часть речи, связующая слова».

2. По количеству союзов около 250. Чаще всего употребляются союзы И, А, ИЛИ.

Учёные исследовали союз «И», его значение, частоту употребления и обнаружили:

- слово И– один из самых древних союзов русского языка;

- слово И за тысячелетия не изменило своего звучания и своего значения;

- является исключительно частотным словом, то есть очень часто употребляется.

(слайд 5)

Работая со значениями слова «союз», приходим к выводу, что это слово многозначное.

(Слайд 6)

На фоне музыки Бетховена учитель читает строчки стихотворения А.С. Пушкина

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз...

Учитель:

– эти строчки, как вы помните, А.С. Пушкин посвятил своим верным друзьям-лицеистам, в них он рассказал о великой силе дружбы, товарищества, уважения друг к другу.

И вы должны быть по отношению друг к другу вежливыми , работая на уроке в парах, и вне урока.

1. Лингвистический анализ предложений

(Слайд 7)

Учитель:

-А как вы думаете, что могут соединять союзы?

-А что для этого необходимо сделать?

-Разберите предложения по членам, составьте схемы и объясните постановку знаков препинания.

(Слайд 8 - самопроверка)

5.Закрепление изученного.

Учитель:

- Сравните ваши ответы с данными таблицы на слайде, оцените свою работу.

- Сделайте выводы-версии, что связывают между собой союзы?

-Что вы узнали о союзах.( Используется технологический приём «Снежный ком»: сначала каждый вспоминает, записывая в тетради всё изученное по теме, затем обсуждает этот материал со своим соседом по парте. В результате подобной работы на доске составляется КЛАСТЕР – учитель фиксирует ответы детей в виде схемы, в центре которой слово СОЮЗ, рядом располагается информация, предложенная учащимися.

Учитель: откройте параграф 32.Русский язык. 7 класс. Прочитайте, сопоставьте свои выводы о роли союза с правилом, представленным в учебнике.

(Слайд 9)

- Работа с карточкой «Я – редактор»

6.Подведение итогов урока.

Учитель:

-Какая тема была сегодня на уроке?

-Вспомните, какие цели нами были поставлены?

-Добились ли мы их на уроке? (ответы по таблице)

Самооценка: ( см.приложение)

Учитель:

Учитель оценивает работу обучающихся на уроке. Выставляет отметки.

Вы все молодцы!

7. Рефлексия. (Слайд 10)

 Составление на карточках в виде сердечка синквейна о союзе, прикрепив их после написания на доску для оформления «Живой газеты».

Дом.задание: 1. Работа с таблицей (см. приложение)

2. Выписать из произведений худ. литературы 3 предложения с разными видами союзов (задание выбирается по выбору)

Приложение

«Я – редактор»

Задание:вставьте пропущенные орфограммы и подходящие по смыслу союзы . Найдите изобразительно – выразительные средства языка, используемые автором.

Как ручьи ни обх…ди.

Всё ж промочишь ноги.

… ряди … не ряди:

Март уж на пороге.

Оттого …. жизнь св…тлей,

Дни просторней, шире.

Словно свет р…дных полей

Расплескался в мире.

…. ждут нас впереди

Счастье ….успехи.

… не встретится в пути

Ни одной помехи.

Всё вокруг войдёт в азарт,

Солнышком рождённый.

Ну, … нынче – только март, -

Ручеёк студёный.

(Слова для справки: и, или, да, словно, а)

Владимир Дворянсков (1948 – 2016 ) - известный ульяновский писатель,

автор многих книг поэзии и прозы, член Союза писателей России.

Лист самооценки Ф.И.ученика______________________________________________________

Этап урока

Оценка (+ или -)

Игра «Морфологическая путаница»

Постановка темы и цели урока

Лингвистический анализ текста

Составление схемы - таблицы

Устное комментирование

Работа с текстом

Творческая работа по конструированию предложений (синквейн)

Подведение итогов

Рефлексия

Итоговое количество плюсов:

Оценка:

9б- »5» 7-8 б.- «4» 4-5 б. - «3»

Лист самооценки Ф.И.ученика______________________________________________________

Этап урока

Оценка (+ или -)

Игра «Морфологическая путаница»

Постановка темы и цели урока

Лингвистический анализ текста

Составление схемы - таблицы

Устное комментирование

Работа с текстом

Творческая работа по конструированию предложений (синквейн)

Подведение итогов

Рефлексия

Итоговое количество плюсов:

Оценка:

9б- »5» 7-8 б.- «4» 4-5 б. - «3»

Опорная схема- таблица

Вопрос

Какой частью речи является?

Что союзы связывают между собой ?Нужен ли знак препинания?

Изменяются ли союзы?

Какая синтаксическая функция союзов?

Краткий ответ

Примеры (Д/З)

Из истории слова СОЮЗ.

Исследовательская работа к уроку одним из обучающихся.

Слово «союз» очень древнее. Когда-то в нем выделялась приставка со-, имеющая значение «вместе», и корень -юз- со значением «связь», близкий по значению к словам «узы», «узел». Приставка со- в значении «вместе» есть во многих словах русского языка: сотрудник, соавтор и т.д. Значит, союз – это еще и то, что нас соединяет, объединяет, скрепляет. В Толковом словаре живого великорусского языка В.И.Даль так определил значение слова «союз»: «Взаимные узы, связь, скрепа, сцепление; часть речи, связующая слова».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362944-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-sojuz-kak-chas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки