- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Комплекс тематических мероприятий по правилам дорожного движения»
В план проведения мероприятия включены пятиминутки:
1. «Ты – пешеход». Дорожные знаки для пешеходов.
2. «Ты – пешеход». Правила передвижения по тротуарам и обочинам дорог.
3. «Ты и переход». Виды пешеходных переходов. Правила пересечения дорог.
4. «Ты – пассажир». Правила пользования общественным транспортом.
5. «Ты – велосипедист». ПДД для велосипедистов.
Мероприятия разработаны для целевой аудитории -обучающихся 7-9 лет.
В разработке представлен дидактический материал: картинки – дорожные знаки, «Вася Пешеходов», различные виды транспорта, светофор, конверты «Собери дорожный знак», бланки-раскраски «Дорожные знаки». Карточки с заданиями, мультимедийное оборудование, проектор, интерактивная доска, музыкальное оборудование. (Каждая пятиминутка наглядно представляется в виде презентации)
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образовательного детей
центр внешкольной работы сельского поселения
«Село Троицкое» Нанайского муниципального района
Хабаровского края
Т
Тема: «Серия пятиминуток - Внимание, каникулы!»
1 год обучения
Выполнила педагог
дополнительного образования:
Е.М.Никонова
Объединение: «Безопасное колесо»
с.Троицкое
2014 г.
Серия пятиминуток «Внимание, каникулы!»
Цели:
Развитие навыков безопасного поведения детей на дороге в условиях различных дорожно-транспортных ситуаций.
Задача:
повторение ПДД для пешеходов и велосипедистов;
воспитание культуры поведения на улицах села;
подготовка учащихся к изменению режима дня и маршрутов передвижения в связи с наступлением летних каникул.
Время проведения: Май месяц.
Место проведения: Актовый зал.
Целевая аудитория: обучающиеся 7-9 лет.
Оборудование и дидактический материал: картинки – дорожные знаки, «Вася Пешеходов», различные виды транспорта, светофор, конверты «Собери дорожный знак», бланки-раскраски «Дорожные знаки». Карточки с заданиями, мультимедийное оборудование, проектор, интерактивная доска, музыкальное оборудование. (Каждая пятиминутка наглядно представляется в виде презентации)
План проведения мероприятия:
«Ты – пешеход». Дорожные знаки для пешеходов.
«Ты – пешеход». Правила передвижения по тротуарам и обочинам дорог.
«Ты и переход». Виды пешеходных переходов. Правила пересечения дорог.
«Ты – пассажир». Правила пользования общественным транспортом.
«Ты – велосипедист». ПДД для велосипедистов.
Первая пятиминутка
«Ты – пешеход»
Цель: повторить дорожные знаки, предназначенные для пешеходов (пешеходная дорожка, движение пешеходов запрещено, пешеходный переход).
Ребята, уже очень скоро наступят каникулы. Чего же вы ждёте от лета?
(Ответы детей.)
Но лето – это не только весёлые развлечения, но и новые маршруты, новые дороги и пути. А, значит, и новые опасности. Какие же опасности могут встретиться вам на дороге?
(Ответы детей.)
Верно. И на наших пятиминутках мы с вами и поговорим о том, как избежать опасности на дорогах. А поможет нам в этом вот этот весёлый человечек.
Зовут его – Вася, а фамилию вы попробуйте отгадать сами. Послушайте загадку.
У машин обувка – шины,
По дороге мчат машины.
Он, надев ботинок пару,
Идёт всегда по тротуару.
У него не быстрый ход.
Кто же это?... (пешеход).
Правильно! И фамилия у Васи – Пешеходов. И сегодня Вася вместе с вами повторяет дорожные знаки для пешеходов. Познакомьтесь с ним.
На дороге, что и как,
Объяснит дорожный знак.
Надо знать их непременно,
Чтобы не попасть впросак.
(У Васи на курточке или в руках появляется знак «пешеходная дорожка»)
Рассмотрите внимательно знак, вспомните, что он обозначает.
(Ответы детей.)
Для чего на дороге этот знак?
(Ответы детей.)
Посмотри по сторонам
Круглый знак поможет нам
Синий, с белым человечком,
Разрешает путь друзьям.
вспомните, как этот знак называется? (Пешеходная дорожка)
А теперь другой знак.
(У Васи на курточке появляется знак «движение пешеходов запрещено»)
Подумайте, что может обозначать этот знак?
(Ответы детей.)
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачёркнут,
И дорога вроде, но…
Здесь идти запрещено!
Как такой знак называется? (Движение пешеходов запрещено.) для чего его ставят?
(Ответы детей.)
Посмотрите, Вася предлагает нам ещё один знак.
(У Васи на курточке появляется знак «Пешеходный переход»). Что это за знак?
(Ответы детей.)
Синий квадрат,
Треугольник в нём белый,
В нём человечек
Шагает по «зебре».
Знает этот знак народ –
(«Пешеходный переход»)
А теперь раскрасьте дорожные знаки и соедините каждый с его названием. (Детям выдаётся карточка «Дорожные знаки для пешеходов». Практическая работа детей.)
Итог занятия.
$ Что нового узнали? Чему научились? Назовите знак? Расскажите, что он обозначает.
(Показать детям знаки.)
А теперь, каждый возьмёт свою карточку, раскрасит знаки и подпишет их.
Карточка № 1
(Дорожные знаки.)
Раскрась знаки. Напиши названия.
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Вторая пятиминутка.
«Ты – пешеход»
Цель: Повторить правила передвижения по тротуару или, при его отсутствии, по обочине дороги.
$ Снова с нами Вася Пешеходов. Отгадайте Васину загадку.
Ботинки, туфельки, сапожки,
Большие ноги, маленькие ножки…
Колёса здесь только от детской коляски.
Людям ходить здесь совсем безопасно.
Идут здесь смело млад и стар.
Что же это? … (тротуар)
$ И сегодня вместе с Васей мы составим правила поведения при движении по тротуару. Рассмотрим различные ситуации.
Ситуация первая.
Выскочил Вася на тротуар. Очень торопился в школу. Бежал быстро по той стороне тротуара, которая была ближе к дому. И всё время натыкался на прохожих.
(Показ картинки)
$ Подумайте, почему Вася мешал прохожим?
(Ответы детей.)
Что вы ему посоветуете? Запишем первое правило: «Иди по правой стороне». (Правило записывается на доске, вывешивается заранее заготовленная карточка или появляется запись на слайде. Одновременно дети вписывают правило в карточку-памятку «Правила пешеходов».)
Ситуация вторая.
Васе купили самокат. Во дворе кататься показалось неинтересно. А вот на тротуаре очень весело, ведь там много места! Но соседка баба Клава очень рассердилась на Васю, когда он на неё чуть было, не наехал.
$ Почему рассердилась баба Клава? (Ответы детей.) Если по тротуару нельзя кататься, то, может быть, можно поиграть в мяч или бадминтон? Почему нельзя? (Ответы детей.) Какой делаем вывод и какое правило записываем? («На тротуаре не играй и прохожим не мешай».)
Ситуация третья.
Вася приехал в гости к бабушке. Решили ребята сходить в лес за грибами. Вышли из посёлка, а там… дорога есть, а тротуара нет. Решили идти по дороге. Только ребята повернули, ещё не отошли от поворота, как вдруг сзади выскочила машина.… Едва успели отскочить.
$ Какую ошибку допустили Вася с друзьям? (Ответы детей.) Какое правило записываем? («Если нет тротуара, по сторонам внимательно гляди и навстречу транспорту по обочине иди».)
Итог занятия.
$ Какие правила движения для пешеходов записали? Почему их надо соблюдать?
Повторим их.
Даже и на тротуаре
Правила мы соблюдаем.
По тротуару, двигаясь, мы
Держимся правой всегда стороны.
По сторонам внимательно глядим,
Мы никому мешать не хотим.
Люди вокруг, помним, друзья,
Нам на них натыкаться нельзя.
Если нет пешеходной дорожки,
По обочине иди,
Будь максимально осторожен
Смотри, что видишь впереди.
(Самостоятельная работа детей)
Карточка – памятка № 2
(Советы пешеходу.)
1._______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
2.______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
3 ._______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
4._______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________
Себя и других ты уважай,
Правила для пешеходов всегда соблюдай!
Третья пятиминутка
«Ты и переход»
Цель: Учить детей правильно пересекать проезжую часть, повторить сигналы светофора.
Сегодня мы снова встречаемся с Васей Пешеходовым. Посмотрите, какой знак у него на курточке? (Пешеходный переход) И сегодня мы вспомним правила перехода через дорогу. Вася задаёт вам вопросы, а вы найдите на них правильные ответы.
( Вопросы вывешиваются на доске или высвечиваются на слайде. Детям нужно дать возможность высказать своё мнение и выбрать правильный ответ. Затем вывесить верный ответ на доске, или показать на слайде.)
Вопросы для обсуждения.
Где нужно переходить через дорогу?
Можно ли переходя дорогу разговаривать, играть, бегать…
Можно ли переходить дорогу наискосок?
Где переходить проезжую часть, если не обозначен пешеходный переход?
Что надо сделать, прежде чем начать переход через дорогу?
Для чего нужен светофор?
Ответы.
По зебре, там, где установлен светофор,
Переходя дорогу нельзя разговаривать, играть, бегать. Надо быть очень внимательным.
Переходить дорогу наискосок нельзя. Надо переходить по прямой.
Если переход не оборудован, то можно перейти на перекрёстке по линиям тротуаров.
Прежде чем начать переход нужно убедиться в безопасности, в том, что рядом нет машин.
Светофор управляет движением транспорта и пешеходов.
А теперь, вместе с Васей, давайте повторим сигналы светофора. (Вывешивается изображение светофора.) расскажите, ребята, что вы знаете о сигналах светофора.
(Ответы детей.)
Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофёра:
Красный цвет – дороги нет,
Желтый – будь готов к пути,
А зелёный цвет – иди!
Повторим, хорошо ли вы знаете сигналы светофора.
Игра «Красный, жёлтый, зелёный»
Ведущий показывает в беспорядке круги красного, желтого или зелёного цвета или светофоры с зажжёнными разными сигналами. Дети, увидев зелёный цвет, топают ногами, жёлтый – хлопают в ладоши, красный – не производит никаких действий.
Все сигналы светофора усвоили хорошо. Теперь возьмите карточку и выполните задание.
Итог занятия.
Чему сегодня научились?
(самостоятельная работа обучающихся)
КАРТОЧКА № 3
(Сигналы светофора.)
Раскрась светофор. Укажи стрелками значение каждого сигнала.
ИДИ
СТОЙ
ЖДИ
.
Четвёртая пятиминутка.
«Ты – пассажир»
Цель: Повторить правила поведения в общественном транспорте и на остановках.
Ход занятия.
На доске (на слайде) картинки с изображением автобуса, трамвая, троллейбуса.
Рассмотрите и назовите, какие машины вы видите. Какое общее название у этих транспортных средств? (Общественный транспорт.)
Для чего нужен такой транспорт в городе? (Ответы детей.)
Все ли из вас знают, как правильно пользоваться общественным транспортом?
(Ответы детей.) С чего начинается поездка? Правильно, с остановки. Рассмотрите дорожные знаки. (Детям предъявляются знаки «остановка автобуса» и «остановка трамвая».) Догадайтесь, что они обозначают. (Ответы детей.)
Правильно, эти знаки нам подскажут, где и какой транспорт нужно ждать. А как же воспитанный человек должен вести себя на остановке? (Ответы детей.)
Знайте, там, где транспорт ждут,
Правильно себя ведут:
На дорогу не выходят,
По дороге не бегут.
Не кричат и не играют,
А спокойно ожидают.
Как ведём себя, когда подходит автобус или трамвай? (Ответы детей.)
Подходит автобус, подходит трамвай,
Внимательным будь, смотри, не зевай.
Людей не толкай, спокойно иди,
Вместе с другими в салон проходи.
Вошли в салон, что же дальше? (Ответы детей.)
Если есть свободные места – садись,
Если нет – за поручни крепче держись.
Деньги кондуктору передавай
И непременно билет покупай.
Что нужно сделать в автобусе или трамвае обязательно вы хорошо знаете. А чего же делать ни в коем случае нельзя? Давайте запишем ваши предложения и составим памятку для пассажиров. (Дети высказывают свои предложения, которые нужно обсудить и только потом внести в памятку.)
Примерный текст памятки для пассажиров.
В автобусе (трамвае, троллейбусе) НЕЛЬЗЯ:
Ехать стоя, не держась за поручни.
Забираться с ногами на сиденья.
Перевозить громоздкие и грязные предметы.
Входить в салон в грязной одежде.
Бегать по салону, толкать других пассажиров, громко разговаривать.
Высовывать в окна голову или руки.
Выбрасывать из окон мусор или какие-либо предметы.
В автобусе (трамвае, троллейбусе) МОЖНО И НУЖНО
Сесть, если есть свободные места.
Если мест свободных нет, нужно держаться за поручни или спинки кресел.
Чтобы пройти вперёд, нужно вежливо попросить других пассажиров, чтобы пропустили.
У кондуктора нужно приобрести билеты на проезд.
У кондуктора можно узнать, когда будет нужная остановка.
Можно смотреть телевизор или в окно.
Можно тихо общаться, не мешая другим пассажирам.
Как нужно выходить из общественного транспорта? (Ответы детей.)
Что нужно сделать, выйдя из автобуса? (Ответы детей.)
Из автобуса выходишь –
Ты гляди по сторонам.
Лишь когда уйдёт автобус,
Через дорогу иди сам.
Итог занятия: Что узнали? Чему научились?
А сейчас в синем круге нарисуйте разрешающий, а в красном запрещающий знак, обозначающий одно из правил поведения в общественном транспорте. (Самостоятельная работа детей)
Карточка № 4
(Правила для пешеходов.)
Придумай и нарисуй в красном круге запрещающий, а в синем разрешающий знаки, обозначающие правила поведения в общественном транспорте.
Пятая пятиминутка.
«Ты – велосипедист»
Цель: Познакомить обучающихся с основными ПДД для велосипедистов.
Мы с вами продолжаем знакомиться с правилами дорожного движения. Отгадайте загадку.
Сам не едет, не идёт,
Не поддержишь – упадёт,
А педали пустишь в ход –
Он помчит тебя вперёд. (Велосипед.)
Правильно, это велосипед. И Вася Пешеходов сегодня принёс вам дорожные знаки. (Детям предъявляются знаки «велосипедная дорожка» и «движение велосипедов запрещено».) Рассмотрите эти знаки и подумайте, что они могут обозначать, где и для чего их устанавливают.
(Ответы детей.)
Сравните эти знаки со знаками для пешеходов. Чем похожи? Чем различаются? (Ответы детей.)
Многие из вас уже очень хорошо умеют кататься на велосипеде. Давайте разберёмся, где и как можно кататься на велосипеде, а где и как нельзя, и составим памятку для велосипедистов.
(Дети предлагают различные советы для велосипедистов. Учителю необходимо наводящими вопросами подвести детей к основным пунктам ПДД для велосипедистов.)
Примерный текст памятки велосипедиста.
По улицам города и шоссейным дорогам на велосипеде разрешается ездить с четырнадцати лет. Дети до 14 лет могут кататься во дворах или на специально оборудованных площадках.
Велосипед должен быть исправен, особенно руль, тормоза, шины.
Велосипедист должен знать дорожные знаки, правила движения и соблюдать их.
Запрещается ездить на велосипеде «без рук» или держась одной рукой.
Нельзя перевозить на велосипеде предметы, которые мешают управлению или выступают более чем на полметра в длину и ширину.
На одноместном велосипеде не следует перевозить пассажира, для него должно быть оборудовано сиденье.
Не следует съезжать на велосипеде с лестницы. При спуске надо вести велосипед за руль.
Пересекать проезжую часть по переходу на велосипеде нельзя. Велосипед надо вести рядом с собой.
Обязательно использование защитных средств (Шлем, перчатки, наколенники).
Возьмите свои карточки, отметьте только верные высказывания
(самостоятельная работа детей)
Карточка № 5
(Правила для велосипедистов)
Возьмите свои карточки, отметьте только верные высказывания
По улицам города на велосипеде разрешается ездить с 14 лет.
По улицам города можно ездить детям с 10 лет.
Через переход на велосипеде нужно ехать как можно быстрее.
Не следует съезжать на велосипеде по лестнице.
Можно на любом велосипеде везти 1 – 2 пассажиров.
Нельзя перевозить на велосипеде предметы, которые мешают управлению.
При езде на велосипеде можно обойтись и без тормозов, если они неисправны.
Если уже хорошо ездишь на велосипеде, можно кататься «без рук».
Обязательно использование защитных средств.
Велосипедисту учить правила дорожного движения не обязательно.
Итог занятия:
Что нового узнали? Чему научились? (Ответы детей)
Подведение итогов мероприятия: на занятии мы с вами повторили ПДД для пешеходов и велосипедистов, закрепили навыки безопасного поведения в условиях различных дорожно - транспортных ситуаций. Самым активным вручаются отличительные значки «Лучший знаток ПДД».
Желаю вам хорошо провести летние каникулы…
До свидания! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363013-metodicheskaja-razrabotka-kompleks-tematiches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.